Регистрация

Детско-родительский клуб «Родничок»

  • 24 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

В ОГБУ СО РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями (далее – Центр) проходят реабилитацию не только дети с ограниченными возможностями здоровья, но и дети с ослабленным здоровьем. Рождение и воспитание ребенка-инвалида часто деформирует взаимоотношения в семье.

Семья – среда, в которой формируется личность ребенка и закладывается ресурс его социальной адаптации. Многие семьи имеют низкий уровень образования, не могут способствовать полноценному интеллектуальному и социальному развитию ребенка. Часто родители испытывают трудности в воспитании, у других нет достаточного свободного времени для занятий с детьми в домашних условиях.

Опыт работы показал, что необходимо повысить роль семьи в развитии, воспитании и обучении детей. Поэтому в 2004 году в нашем Центре, на базе отделения дневного пребывания, был создан детско-родительский клуб «Родничок».

Мы объединили усилия семьи и Центра в совместных действиях по развитию и воспитанию, чтобы раскрыть возможности совместной работы, повысить интерес родителей к своему ребенку. В основу нашей работы с семьей положено стремление помочь семье пересмотреть свои жизненные ценности, научить родителей по-новому воспринимать свои проблемы и проблемы ребенка, помочь им обрести уверенность в завтрашнем дне.

«Родничок» – это содружество педагогов, детей и родителей. Это – большая семья, в которой дети и взрослые чувствуют себя комфортно. Клуб строит свои отношения с семьей на принципах открытости, добровольности, личной заинтересованности и взаимоуважении. Родители получают необходимые знания по развитию и воспитанию детей, повышают педагогическую культуру и уровень семейного воспитания, становятся помощниками педагогов в работе с детьми.

Дети совершенствуют свои коммуникационные навыки, являются субъектами общения, познания и практической деятельности. Развитие творческих возможностей создает условия  для выравнивания детских возможностей, это облегчит их интеграцию в общество. Мы верим в то, что дети с ограниченными возможностями способны быть интересными и полезными членами общества.

Досуг – основа нашей работы с семьей. Это удивительный мир творчества и открытий! Совместные выступления взрослых и детей доставляют всем большую радость, восторг и счастье. Дети, родители и педагоги одновременно являются участниками и зрителями анимационных программ. Это доставляет им эстетическое и нравственное удовлетворение. Анимационная терапия, используемая в досугах, является важным терапевтическим моментом, благотворно влияет на эмоциональный мир детей и взрослых, способствует улучшению их психического и физического здоровья, помогает в социализации и интеграции детей в общество.

С целью приобретения семьями опыта социального взаимодействия и расширения круга общения в клубе работает направление «Театр выходного дня». Театральное училище и цирк, театр юного зрителя и детский театр кукол «Аистенок» приглашают наши семьи на благотворительные спектакли и цирковые представления.

Новая форма взаимодействия с семьей в клубе – социальный проект –  открывает большие возможности в организации совместной познавательной и творческой деятельности детей, педагогов и родителей. Мы стремимся к тому, чтобы каждая встреча в клубе была интересна и полезна, стараемся отметить личные успехи и достижения детей, индивидуальность и творчество взрослых. Критериями эффективности работы клуба являются положительные отзывы родителей, их настрой на дальнейшее сотрудничество с педагогами, высокая посещаемость семьями всех планируемых мероприятий.

1. Яркие эмоции от концерта

Яркие эмоции от концерта

2. Игра «Ты, колючий, серый ёж, нас иголками не трожь!»

Игра «Ты, колючий, серый ёж, нас иголками не трожь!»

3. Напутственное слово перед выступлением

Напутственное слово перед выступлением

Приложение 1. Клуб Родничок.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Ульянова Ирина Анатольевна, педагог высшей квалификационной категории, руководитель детско-родительского клуба «Родничок», зав. отделением дневного пребывания ОГБУ СО РЦ для детей с ограниченными возможностями, г. Иркутск. Стаж работы 24 года. Соавтор интегрированной программы «Наследие России» для начальной школы, лауреат зонального областного фестиваля детского творчества «Байкальская звезда – 2012» в номинации декоративно-прикладное творчество.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 61)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 25.01.2013 в 10:03

Детско-родительские клубы - это очень перспективная форма работы с родителями, учитывающая насущные потребности детей и родителей. Мне понравилась ваша работа, Ирина Анатольевна. Разработку Вы представили развёрнутую, с результатами , прекрасными фотографиями... Работать в таком учреждении - большая ответственность, как, впрочем, и в любом детском учреждении. Удачи Вам!

Ирина Анатольевна 27.01.2013 в 05:37

Ирина Викторовна, большое спасибо за теплые слова!

Мария Сергеевна 27.01.2013 в 11:17

Ирина Анатольевна, достойная работа на конкурс. Всё остальное уже прокомментировала Духовницкая. Ставлю Вам 5+. Желаю удачи в конкурсе!

Стародомская Татьяна Федоровна 27.01.2013 в 12:17

Ирина Анатольевна, мне очень понравилась Ваша работа! Детско-родительские клубы - это действительно очень перспективная форма работы с родителями! Удачи Вам и, конечно же, 5+!!!

Ирина Николаевна 27.01.2013 в 20:41

Уважаемая Ирина Анатольевна! Хорошая инициатива, замечательные материалы, достойные результаты работы. Отлично!

Наталья Питок 30.01.2013 в 09:21

Молодец! У вас очень нелегкий труд.

Олеся Викторовна 30.01.2013 в 15:13

Уважаемая Ирина Анатольевна. Глядя на улыбающиеся лица детей и их родителей, понимаешь, что комментарии излишни. Удачи вам!Пять.

Ирина Анатольевна 02.02.2013 в 07:53

Большое спасибо всем за поддержку! Я первый раз участвую в интернет - конкурсе, очень приятно, что на мою работу обратили внимание.

Ирина Владимировна 03.02.2013 в 14:17

Уважаемая Ирина Анатольевна!Замечательно,что в вашем клубе родители могут поделиться своим опытом, научиться как правильно построить отношения в семье. Присоединяюсь ко всем комментариям коллег. Удачи!

Светлана Игоревна 04.02.2013 в 17:47

Умница 5

Елена Ивановна 05.02.2013 в 06:04

Творческих Вам успехов! Очень интересная и практически значимая работа! Позитивное мероприятие для всех участников! Вам от меня 5 звёзд! Загляните в мой профиль.

Ирина Анатольевна 05.02.2013 в 15:31

Благодарю всех за внимание к моей работе и за такие замечательные отзывы!

anya 08.02.2013 в 07:46

Замечательная, очень важная и содержательная работа!

Шахова Ольга Вячеславовна 10.02.2013 в 21:31

Прекрасно, когда дети, родители и педагоги заняты сотворчеством. Удачи. Моя оценка - 5+

Татьяна Леонидовна Петухова 12.02.2013 в 12:56

Добрый день,Ирина Анатольевна приглашаем Вас и ребят с родителями принять участие в конкурсе "Читаем сами-читаем маме! Все подробности на сайте "Разного роста мечты" petuchova.blogspot.ru
желаю всего доброго .детская поэтесса Татьяна Леонидовна Петухова /Вологда / Ждем в гости!!

Екатерина Владимировна 16.02.2013 в 13:29

Ирина Анатольевна! Судя по вашей аватарке и представленным в ваших работах фотографиям, видно, что вы сама принимаете во всех мероприятиях активное участие! Молодец, 5+!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 17.02.2013 в 09:20

Уважаемая Ирина Анатольевна! Замечательный материал, интересная и необходимая работа, достойные результаты. Отлично!

Ольга Павловна Рютина-Мурашова 18.02.2013 в 11:03

Ирина Анатольевна, чувствуется, что вы вкладываете душу в свою работу, пусть удача улыбнется вам! 5+

Светлана Евгеньевна Первенецкая 14.03.2013 в 06:02

Уважаемая Ирина Викторовна! Поздравляю с выходом в финал!

Ирина Владимировна 15.03.2013 в 20:31

Уважаемая Ирина Анатольевна!Поздравляю Вас с почетным званием финалиста Всероссийского конкурса!

Ирина Анатольевна 17.03.2013 в 06:30

Уважаемые Светлана Евгеньевна и Ирина Владимировна, большое спасибо за поздравление! Очень рада, что результатом моего первого участия в данном конкурсе стал выход в финал!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!