Регистрация

«Тропинка к взаимодействию». Из опыта работы.

  • 21 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями в ДОУ»

Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе.

«Каждой семье – педагогическую культуру» – этот девиз становится в последние годы определяющим в организации пропаганды педагогических знаний среди населения. Минимум педагогических знаний, имеющийся сейчас почти в каждой семье, не удовлетворяет требований современного общества.

Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать родителей участниками воспитательного процесса?

Воспитание и развитие ребенка невозможны без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится.

На сегодняшний день можно сказать, что у меня сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье. Только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи можно компенсировать и смягчить друг друга. Для меня это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству. Я убедилась, что «вместе весело шагать по просторам», на которые мы идем с детьми очень здорово. Постепенно ушли непонимание, недоверие родителей.

1. Вместе весело шагать по просторам

Вместе весело шагать по просторам

Приложение: Презентация.

Автор: Сердюк Наталья Петровна, воспитатель второй квалификационной категории МБДОУ детский сад «Аленький цветочек», г. Ноябрьск Тюменской области, ЯНАО.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 22.01.2013 в 16:07

Уважаемая Наталья Петровна! "Тропинка" , ведущая к развитию и закреплению взаимодействия воспитателей, детей и родителей, может и должна стать важным звеном работы и превратиться со временем в просторную дорогу сотрудничества, на которой всем её участникам будет комфортно. Думаю, что Вы на правильном пути!

Ирина Владимировна 02.02.2013 в 20:11

Уважаемая Наталья Петровна! Поддерживаю вашу педагогическую инициативу!Задача дошкольного учреждения - создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга; активизировать и обогащать воспитательные умения родителей; поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.Знающий педагог должен вовремя помочь родителю установить соответствующую связь с ребенком. Своевременный квалифицированный совет поможет родителю найти правильный подход к ребенку.Творческих успехов ВАМ!

Елена Ивановна 07.02.2013 в 08:03

Уважаемая Наталья Петровна у Вас тесный контакт с родителями. Согласитесь, что это очень помогает в работе. Успехов Вам в конкурсе и в работе! Вам первые5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 19.02.2013 в 10:55

Уважаемая Наталья Петровна! Работа с родителями необходима, т.к. многих их них нужно воспитывать больше, чем детей. Удачи вам в вашей работе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!