Регистрация

Психолого-педагогическая гостиная в ДОУ «Желаем здравствовать»

  • 18 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация: «Работа с родителями» (в ДОУ)

Психолого-педагогическая гостиная с участием детей, родителей, воспитателей. 

Задачи занятий:

  1. Познакомить детей и родителей с  правами ребенка.
  2. Научить детей и родителей приемлемым способам выражения гнева.
  3. Развивать эмоционально-коммуникативные навыки в общении взрослых и детей.

Форма психолого-педагогической гостиной является новой формой активного взаимодействия родителя и ребенка в сопровождении психолога. Предполагает использование игр психотерапевтического содержания, направленных на развитие и коррекцию эмоционально-коммуникативной культуры взрослого и ребенка в семье.

Методические рекомендации:

  1. Я предлагаю использовать форму психолого-педагогической гостиной не реже одного раза в три месяца.
  2. Рекомендую предварительную подготовку:
  •  
    • Знакомство с основными эмоциями (пиктограммы) по программе О.В. Хухлаевой или других авторов;
    • Проведение с детьми дидактических игр по валеологии: «Здоровые зубы», «Здоровое питание», «Здоровый сон», «Здоровые уши»;
    • Проведение дидактической игры с использованием плакатов и раздаточного материала Е.К. Лютовой-Робертс, Г.Б. Мониной «Как я справляюсь со своим гневом».

Основные нарушения в эмоционально коммуникативной культуре дошкольника: агрессия и тревожность, связаны со стилем семейного воспитания и нарушениями в сфере детско-родительских отношений вследствие накопления негативных эмоций в себе, а также недостатком эмоционального контакта с близкими людьми. Согласно теории Якобсона гнев у взрослого и ребенка должен быть выражен ежедневно в приемлемой форме.

В процессе психолого-педагогической гостиной я предлагаю научиться некоторым приемам сохранения психического и физического здоровья детей и взрослых, а также научиться приемам эмоционально-коммуникативного взаимодействия родителя и ребенка.

Об эффективности психолого-педагогических гостиных в ДОУ говорят изменения в сфере эмоционально-коммуникативного взаимодействия среди детей: оптимизация эмоционального состояния детей с агрессией и агрессивностью, тревожностью.

Приложение: Презентация.

Автор: Кравцова Инна Витальевна, педагог-психолог МБДОУ № 4 «Ручеек», г. Мариинск Кемеровской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Анатольевна 21.01.2013 в 14:25

Уважаемая, Инна Витальевна! Спасибо за Ваш материал.

Инна Витальевна 21.01.2013 в 16:38

Большое спасибо за отзыв.

Ирина Николаевна 21.01.2013 в 19:25

Уважаемая Инна Витальевна! Думаю, что собранный в презентации материал просто необходим в работе с родителями для установления и формирования доверительных, комфортных отношений в семье. А сказка о Добром Ангеле должна произноситься ежедневно! Желаю удачи!

Инна Витальевна 27.01.2013 в 12:27

Ирина Николаевна! Большое спасибо Вам за поддержку.

Шахова Ольга Вячеславовна 02.02.2013 в 19:57

Инна Витальевна, очень хорошая работа. За сказку про Ангела - отдельное спасибо!

Ирина Владимировна 02.02.2013 в 19:58

Уважаемая Инна Витальевна!Очень хорошо, что вы обучаете приемам сохранения психического и физического здоровья и приемам эмоционально-коммуникативного взаимодействия родителей и детей.Спасибо про сказку про доброго ангела!

Инна Витальевна 06.02.2013 в 17:53

Ирина Владимировна, Дружная пчелка! Большое Вам спасибо за теплые слова!

Елена Ивановна 14.02.2013 в 05:39

Уважаемая Инна Витальевна! Понравилась Ваша презентация: игры, советы для родителей, пиктограммы, сказка! Вам 5 баллов! Познакомьтесь с моим опытом.

Инесса, Анастасия 14.02.2013 в 17:43

Здравствуйте Инна Витальевна.Я первый раз участвую в этом конкурсе. Познакомилась с многими работами.Ваша очень понравилось,спасибо.Вашему дому доброго АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ .ВАМ 5.УДАЧИ!!!

Наталья Петровна 16.02.2013 в 00:35

Мне тоже очень понравилась ваша работа, Инна Витальевна. Вам 5! Я тоже хочу поучаствовать в конкурсе, но пока только присматриваюсь, пока трушу.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 17.02.2013 в 09:33

Уважаемая Инна Витальевна! У вас достойные цели, но не хватает методического обеспечения. Как вы будете решать ваши задачи? Начало презентации было достаточно подробным - по способам выражения гнева, а остальное - непонятно. что за игры, как играть? нужно бы доработать. Удачи!

Инна Витальевна 25.02.2013 в 17:49

Большое спасибо ВСЕМ за комментарии и советы. По поводу нераскрытости темы могу сказзать, что количество предлагаемого материла ограничено условиями конкурса. Если кого то интересуют подробности я всегда готова к разговору и обсуждению, пишите мне на майл - kinnohka@mail.ru.

Олеся Викторовна 25.02.2013 в 18:07

Очень понравилась сказка. И работа тоже. +5. приглашаю к себе на страничку.

Инна Витальевна 26.02.2013 в 18:05

Светлана Евгеньевна! Методическое обеспечение не написано по причине ограничения конкурсной работы по количеству знаков. Игры по валеологии можно проводить по типу игры "Хорошо,плохо"(ТРИз) фронтально. Например, "Здоровые уши". Педагог поднимает карточку с изображением соответствующим данной игре. Дети хлопают в ладоши, если это способствует сохранению здорового состояния этого органа. Можно эти игры проводить по подгруппам. Например, на столах разложены большие карты с изображеним пустых квадратов и органов тела. Дети должны закрыть пустые квадраты за определенные промежутки времени (возможно деление на команды). Педагог проверяет правильность выполнения каждой командой детей. Аналогичная работа проводится с карточками по способам выражения гнева.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!