Регистрация

Проект «Обучение родителей технологиям оздоровления и развития»

  • 22 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

Основываясь на выделенных проблемах, полученных в результате обследования детей раннего возраста, был составлен информационный проект и разработан алгоритм работы с родителями. Целью проекта в целом, было обучение родителей технологиям оздоровления и развития детей раннего возраста на основе игр и игровых упражнений.  

Актуальность проекта «Обучение родителей технологиям оздоровления и развития детей раннего возраста  на основе игр и игровых упражнений» состоит в том, что часто родители испытывают дефицит информации об особенностях развития и обучения своих детей. Поэтому был разработан информационный проект, целями которого являлось обучение родителей технологиям оздоровления и развития детей раннего возраста.

Для повышения заинтересованности родителей проект основывался на реальных трудностях детей, которые выявлены в результате анкетирования родителей, диагностического обследования уровня развития игровых навыков, мелкой моторики и анализа заболеваемости. Выводился средний показатель группы, на основании которого и проводилась работа.

В приложении представлена работа, которую можно использовать, как алгоритм работы с родителями, в любом дошкольном учреждении (в соответствии с выделенными проблемами).

1. Алгоритм проекта

Алгоритм проекта

Работа планируется на один учебный год, далее происходит корректировка в зависимости от результатов диагностического обследования группы.

Критериями эффективности проекта являются:

  • повышение родительской компетентности;
  • формирование и укрепление взаимодействия родителей и педагогов ДОУ;
  • снижение уровня заболеваемости;
  • развитие мелкой моторики;
  • повышение уровня развития игровой деятельности.

Подводя итог можно сказать, что выделеные проблемы были решены нами в течение учебного года. Родительская компетентность в сфере развития и оздоровления детей раннего возраста повысилась в несколько раз.

Родители стали проявлять большую заинтересованность в отслеживании динамики развития своих детей. Стали более тесно и активно сотрудничать со специалистами детского сада. Так же получили богатый выбор способов и форм направленных на сохранение и укрепление здоровья своего ребёнка. 

Родителям было показано, рассказано,подарено в виде книжек, много полезной информации о развитии их конкретного ребёнка.

Проект показал хорошую динамику в сфере интеграции детей, родителей и педагогов нашего детского сада. И имел много положительных отзывов от родителей.

Приложение 1: Алгоритм работы с родителями детей раннего возраста.

Приложение №2: Презентация.

Приложение №3: Конспект открытого занятия для родителей «Весёлый лабиринт».

Приложение №4: Досуг с родителями «Колобок».

Автор: Степанова Светлана Николаевна, воспитатель по физической культуре высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ № 1747, дошкольное отделение «Оленёнок», г. Москва. Стаж работы 13 лет. Награждена Почётной грамотой Министерства Образования и Науки Российской Федерации.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 27)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 22.01.2013 в 23:43

Очень значимая разработка, Светлана Николаевна, продуманная, хорошо разработанная: проект с чётким алгоритмом, богатая презентация, интересное занятие, досуг с родителями. И всё это связано одной целью: обучение родителей технологиям оздоровления и развития детей раннего возраста на основе игр и игровых упражнений. Громадный труд. Моя 5 - Вам!

Светлана Николаевна 24.01.2013 в 19:44

Спасибо Вам большое за оценку моей работы. В таком конкурсе участвую первый раз, поэтому положительный отзыв очень значим для меня. Я просто обожаю детей раннего возраста и мне хочется работать с ними снова и снова...

Ирина Николаевна 23.01.2013 в 13:00

Уважаемая Светлана Николаевна! Нужный аспект работы с родителями представлен Вами в проекте. Думаю, что Вы обязательно достигните ещё большей положительной динамики, и потому желаю успехов!

Светлана Николаевна 24.01.2013 в 19:51

Спасибо большое, Ирина Николаевна. Да, аспект нужный, к сожалению без помощи родителей нам трудно работать с детьми. Поэтому и стараешься выдумать, что - нибудь новенькое и завлечь их. Буду творить дальше!

Олеся Викторовна 30.01.2013 в 15:17

Очень хорошо.Сама занимаюсь внедрением здоровьесберегающих технологий и считаю это очень важным направлением. Моя оценка 5. Буду рада видеть вас у себя.

Ирина Владимировна 02.02.2013 в 20:31

Уважаемая Светлана Николаевна!Задавая вопрос родителям: "Каким бы вы хотели видеть своего ребенка?", можно услышать разные ответы и среди них,конечно, "ЗДОРОВЫМ".Хорошо,что вы сохраняете здоровье воспитанников с раннего возраста вместе с родителями.Желаю Вам успехов!

Елена Ивановна 05.02.2013 в 06:29

Уважаемая Светлана Николаевна! Замечательная презентация - разработка! Интересный опыт! Яркие фотографии! Вам 5 баллов. Жду на своей страничке.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!