Регистрация

Родительское собрание «Как сохранить зрение детей»

  • 14 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы побеседуем о том, как сохранить зрение детей. Зрение позволяет воспринимать около 30 процентов инфор­мации об окружающем мире. Недаром народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», подчеркивая тем самым существенно большую информативность зрения по сравнению с другими органами чувств.

Одно из основных требований к гигиене зрения – освещение. Достаточная освещенность рабочего места. Офтальмологи считают, что люминесцентные лампы дают особенно хорошее освещение. Свет их близок к дневному и приятен для глаз. Люминесцентные лампы являются лампами «холодного» света и не оказывают влияние на температурный режим помещения, тогда как лампы накаливания заметно повышают температуру воздуха.

Следующее требование: профилактика утомления мышечного аппарата спины и шеи. Дети любят рисовать, лепить, выполнять различные работы с детским конструктором. Эти занятия на фоне большого статического напряжения требуют постоянного актив­ного участия зрения. Поэтому родители должны следить за харак­тером деятельности ребенка дома.

Целесообразную организацию питания детей с нарушениями зрения следует рассматривать как одно из важнейших охранно-гигиенических мероприятий по предупреждению снижения зрения. Необходимо, чтобы пища содержала в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Рациональное питание требует правильной организации его и в домашних условиях. Прежде всего родители должны знать и соблюдать режим питания, принятый в детском саду, как по кратности приемов пищи, так и длительности интервалов между ними.

Важнейшим охранно-гигиеническим средством выступает режим зрительных нагрузок. Он предполагает: чередование работы глаз с их отдыхом. Общая продолжительность занятий дома в те­чение дня не должна превышать 40 мин в возрасте от 3 до 5 лет и 1 ч в 6-7 лет. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня и чтобы между утренними и вечер­ними занимательными делами было достаточное количество времени для актив­ных игр, пребывания на воздухе, трудовой деятельности. И в домашних условиях взрослые должны своевременно переключать детей на более активный и менее напряженный для зрения вид деятельности. Если ребенок увлечен каким-либо делом и не хочет менять его, необходимо каждые 10-15 мин прерывать его для отдыха.

Еще одно важное требование: правильный режим дня. Надо распределять свое время так, чтобы труд чередовался с отдыхом, чтобы сон был достаточно продолжительным и глубоким.

Важнейшим охранно-гигиеническим средством является воспитание у детей сознательного отношения к проблемам своего зрения.

Нужно познакомить детей с правилами гигиены, обращать внимание малышей на правильное умывание глаз. Гигиенический уход за глазами предполагает использование, особенно во время прогулки, чистого матерчатого платка для протирания глаз при необходимости (например, ощущение иногороднего тела, зуда). Приучаем детей к тому, что в кармане всегда должен быть чистый платок только для глаз. Внимание старших детей обращаем на то, что протирать глаза нужно от наружного края к внутреннему (к переносице) без сильного надавливания.

Очень важно дать детям и практические умения ухода за очками. Во время лечения не пропускать посещение детского сада. Ответственно подходить к лечению, объяснить ребенку важность и результат лечения.

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками. Помните здоровье глаз детей в ваших руках!

Приложение №1. Презентация.

Приложение №2. Выступление на родительском собрании.

Автор: Чайкивская Марина Александровна, учитель-дефектолог ГБОУ ООШ №15, структурное подразделение Детский сад «Чебурашка», г. Новокуйбышевск Самарской области. Педагогический стаж 14 лет, участница конкурса «Радуга цвета».

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 14.11.2012 в 20:52

Уважаемая Марина Александровна! Очень нужная работа. Подробный конспект выступления на родительском собрании, чёткая и аккуратная презентация вполне могут пригодиться многим воспитателям и могут ими использоваться, ведь всё, как говорится, подано "на блюдечке с голубой каёмочкой". Желаю удачи в работе по сохранению зрения подрастающего поколения.

Ирина Владимировна 25.11.2012 в 17:31

Уважаемая Марина Александровна! Ваши материалы могут использовать все педагоги,даже ничего не дорабатывая.Готовое грамотное выступление,презентация. Желаю творческих успехов!

Елена Ивановна 14.12.2012 в 20:01

Здравствуйте, Марина Александровна! Читая Ваш материал и комментарии хочется отметить, действительно, важность проблемы. Это материал консультации или беседы. Для собрания материала недостаточно. Можно было представить фотоматериал выставки интересных игр, пособий, которые Вы используете в своей работе.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 17.02.2013 в 08:09

Уважаемая Марина Александровна! Вы затронули очень важную тему, по себе знаю))) Но ваш материал поверхностен! Это - ознакомительный материал, о нем большинство людей знают и так. Нужно было побольше дать упражнений, на мой взгляд. Кроме того, у вас вообще нет упражнений на расслабление глаз, а это первый шаг к сохранению зрения. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!