Регистрация

Журнал «Веселый язычок» как средство пропаганды логопедических знаний

  • 28 октября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Как показывает практика, представления многих родителей о деятельности учителя-логопеда зачастую ограничены. Многие из них считают, что логопед только «ставит» звуки, тогда как целью логопедической работы является развитие речевой сферы в целом. Родители не имеют достаточных знаний об особенностях речевого развития ребенка и часто не придают этому серьезного значения.

С целью преодоления перечисленных проблем в нашем МБДОУ «Детский сад №63» была разработана такая форма взаимодействия с семьями дошкольников, как выпуск логопедического журнала «Веселый язычок». Журнал выпускается по инициативе учителя-логопеда и является отчетом о проделанной логопедической работе за учебный год. Такая форма работы наиболее интересна старшим дошкольникам и их родителям.

С уверенностью можно сказать, что ни один учитель-логопед не сможет дать полноценных результатов, работая в одиночку, без участия родителей. Благодаря журналу «Веселый язычок» родители из пассивных наблюдателей и слушателей становятся союзниками и активными партнерами. На наш взгляд, такое мероприятие гораздо эффективнее, чем традиционные родительские собрания, беседы, тематические выставки и т.п.

Основные задачи журнала:

1. Пропаганда логопедических знаний среди родителей.

2. Ознакомление родителей с особенностями коррекционной работы учителя-логопеда.

3. Демонстрация знаний, умений и навыков, которыми дети овладели за учебный год.

4. Практическое обучение родителей подбору игр и упражнений для речевого развития ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями.

5. Формирование доброжелательных отношений между родителями, педагогами и детьми.

6. Отчет перед родителями о проделанной работе на логопункте.

Журнал «Веселый язычок» привлекает внимание как детей, так и взрослых своим художественным дизайном, качеством печати и соответствует современным требованиям журнальной полиграфии.

В номере представлены такие рубрики:

1. Только факты.

2. Серьезная тема.

3. Вместе с мамой.

4. Поиграем.

5. Репортаж.

6. Как говорят дети.

В журнале публикуются статьи, посвященные речевым проблемам у детей дошкольного возраста, советы логопеда, разнообразные словесные игры и упражнения, смешные высказывания детей МБДОУ (что дополнительно способствует налаживанию контакта с родителями). В номере много ярких иллюстраций, фотографий детей, посещающих логопедические занятия, речевые праздники.

Журнал «Веселый язычок» не носит научный характер, а является занимательным изданием для любого читателя, не имеющего специального образования.

Как показывает наш опыт, использование подобной формы взаимодействия с семьями детей-логопатов дает возможность учителю-логопеду наглядно продемонстрировать особенности коррекционно-развивающей работы, стимулирует развитие детей и помогает родителям ближе узнать своего ребенка.

Приложение: Презентация.

Автор: Шичкова Наталья Владимировна, учитель-логопед I квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №63» общеразвивающего вида Центрального района, г. Барнаул Алтайского края. Педагогический стаж - 11 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Майя Марквальд 30.10.2012 в 17:06

Уважаемая Наталья Владимировна! Очень понравился ваш журнал для родителей-красочно и эстетично оформленный с полезными статьями для родителей и фотоотчётами с проведённых мероприятий. Журнал не является периодическим изданием. А в какой программе вы так красочно его оформляете и на какой бумаге выпускаете? Журнал является отчётом о проделанной работе за год, т.е. выпускается 1 раз в год. Расскажите пожалуйста подробней именно о технической стороне выпуска такого журнала. . Думаю многих заинтересует такая инновационная работа с родителями. Спасибо 5+

Наталья Владимировна 01.11.2012 в 17:52

Спасибо за вашу оценку моего журнала! Журнал оформлялся профессиональным художником-дизайнером (моим мужем) в программе CorelDraw X4. Я занималась разработкой концепции журнала, подготовкой текстов и фотоматериалов. Отпечатан журнал на глянцевой мелованной бумаге. Из-за маленького тиража он был напечатан в центре оперативной полиграфии, на цифровой машине. Реально изготовление одного экземпляра журнала обходится довольно дорого, но эти затраты были оплачены родителями, желающими его приобрести. Стоит сказать, что отказавшихся было очень мало и заинтересованность родителей была огромная.

Ирина Владимировна 30.10.2012 в 17:09

Наталья Владимировна!С интересом пролистала все страницы журнала,некоторые статьи прочитала. Удобная форма работы с родителями,учитывая их постоянную занятость.Журнал яркий,радует глаз, перед глазами результаты работы за год. Хотелось бы узнать сколько экземпляров выпускается?

Ирина Николаевна 31.10.2012 в 00:47

Наталья Владимировна! Хороший материал, иллюстрирующий практическую значимость выполняемой Вами работы. Думаю, и успехи у детей должны быть впечатляющими?!

Наталья Владимировна 01.11.2012 в 17:54

Спасибо, пока я очень довольна результатами своей работы! ))

Светлана Евгеньевна Первенецкая 31.10.2012 в 05:16

Наталья Владимировна, вы по-настоящему инициативный педагог. Издание журнала - замечательная возможность помочь родителям в работе с детьми.
Небольшие замечания, надеюсь, помогут сделать ваш журнал лучше - необходимо подписывать статьи и фотографии, а также давать ссылку на источник информации даже в журнале, рассчитанном на небольшую читательскую аудиторию. Не забывайте об авторском праве!
Желаю вам успеха в конкурсе и процветания вашему журналу.

Наталья Владимировна 01.11.2012 в 17:59

Спасибо за совет, касающийся авторских прав. Просто у меня, как и у многих логопедов, очень большой архив всевозможных материалов, происхождение которых зачастую уже просто невозможно найти. А вот фотоснимки все выполнены мной, за исключением нескольких фотографий, сделанных моими коллегами, и тут за авторство я не переживаю. Дети, присутствующие на фотографиях все подписаны, и я даже взяла официальное разрешение родителей на публикацию снимков.

Амосова Светлана Александровна 03.11.2012 в 13:56

Инновационная форма работы с детьми! Достойно! 16+5=21 балл. Желаю победы!

Наталья Владимировна 03.11.2012 в 18:59

Спасибо Светлана Александровна за поддержку!

Елена Ивановна 03.11.2012 в 16:08

Уважаемая Наталья Владимировна! Вы решаете очень серьёзную проблему современной педагогики - учите детей правильно говорить, расширяете словарный запас, при этом используете очень разнообразные формы деятельности. Красочно, наглядно, познавательно! Несомненна практическая значимость Вашего журнала.Желаю Вам успехов.

Валентина 13.12.2012 в 09:12

Отличный материал для родителей!

Светлана 16.02.2013 в 08:28

Наталья Владимировна, очень интересный, красочный, а, самое главное, нужный и полезный журнал! От меня большая 5!!! Жду в гости на свою страничку. Удачи в конкурсе!

Наталья Владимировна 09.03.2013 в 09:16

Спасибо Вам за высокую оценку!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!