Регистрация

Методическое сопровождение молодых педагогов в ДОУ

  • 10 февраля 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Методическое сопровождение молодых педагогов – одно из основных направлений работы методической службы в ДОУ.

Правильный выбор модели методической службы в зависимости от конкретной цели является залогом успешной деятельности данной службы.

Прежде чем выстроить модель методической службы по сопровождению молодых педагогов, мы проанализировали состав молодых педагогов, которые работают в ДОУ. И пришли к выводу, что молодых педагогов в детском саду можно условно разделить на две подгруппы:

• Педагоги, которые только пришли в дошкольное учреждение;

• Педагоги, имеющие небольшой стаж работы в дошкольном учреждении.

Исходя из выше изложенного можно обозначить цель методической службы по направлению «методическое сопровождение молодых педагогов» – формирование и повышение профессиональной компетентности молодых педагогов.

Формирование профессиональной компетентности – это относится к тем педагогам, которые только переступили порог дошкольного учреждения

Повышение профессиональной компетентности – это относится к педагогам, которые имеют небольшой педагогический опыт работы в дошкольном учреждении.

Соответственно и работа методической службы по направлению «методическое сопровождение молодых педагогов» будет построена в двух направлениях.

Модель методической службы по направлению работы «Методическое сопровождение молодых педагогов»

Цель: формирование и повышение профессиональной компетентности молодых педагогов

«ПЕРВЫЕ ШАГИ»: Педагоги без опыта работы

1. Тьюторская мастерская

2. Постоянно действующий семинар

3. Школа молодого педагога (при ОРЦ)

«СТУПЕНЬКИ УСПЕХА»: Педагоги с небольшим педагогическим опытом

1. Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов с использованием сети Интернет

2. Активное участие в профессиональных конкурсах

3. Школа молодого педагога (при ОРЦ)

4. Постоянно действующий семинар.

Молодой педагог, только переступивший порог дошкольного учреждения, делает свои первые и порой очень робкие шаги в сторону педагогической деятельности. Именно поэтому работу с молодыми педагогами, которые приходят в наше учреждение после окончания института или колледжа, мы назвали «Первые шаги».

Цель работы по методическому сопровождению молодых педагогов, которые только пришли в наш детский сад – формирование профессиональной компетентности молодых специалистов.

Данная работа ведётся в нескольких направлениях одновременно:

• «Тьюторская мастерская»

• «Постоянно действующий семинар»

• «Школа молодого педагога» (при ОРЦ)

Работа с молодыми педагогами, которые имеют небольшой педагогический стаж, получила в нашем дошкольном учреждении название «Ступеньки успеха». Продвигаясь по этим ступенькам в окружении грамотного методического сопровождения, молодой педагог имеет возможность защититься на квалификационную категорию.

Цель работы по методическому сопровождению молодых педагогов, которые имеют небольшой педагогический опыт – повышение профессиональной компетентности молодых педагогов.

Данная работа также ведётся в нескольких направлениях одновременно:

• Повышение профессиональной компетентности педагогов с использованием сети Интернет;

• Активное участие молодых педагогов в профессиональных конкурсах;

• Постоянно действующий семинар;

• Школа молодого педагога (при ОРЦ).

В заключении хотелось бы сказать о том, что методическое сопровождение молодых педагогов одно из самых важных направлений в работе методической службы любого дошкольного учреждения. Ведь от того, насколько комфортно будет чувствовать себя молодой педагог в новой должности, насколько уверен он будет в том, что ему окажут необходимую помощь – будет зависеть дальнейшая судьба этого педагога.

И если администрация дошкольного учреждения будет грамотно подходить к вопросам методического сопровождения молодых педагогов, оказывать им необходимую помощь и поддержку, то со временем в таком учреждении сложится крепкий и высокопрофессиональный педагогический коллектив.

Мы считаем, что выбранная нашим учреждением модель методической службы по направлению «методическое сопровождение молодых педагогов» позволяет обеспечивать формирование и повышение профессиональной компетентности молодых педагогов и развивать их творческий потенциал.

Автор: Микерова Анна Алексеевна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе 1 кв. категории МБДОУ Детский сад № 96 «Сосенка», г. Архангельск.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 11.02.2012 в 07:47

Анна Алексеевна! Судьба человека всегда складывается удачнее, если ему в жизни встречаются люди, готовые помочь, поделиться опытом. Ваша работа может сыграть очень важную роль в судьбе педагога и человека. Отлично! 5! Приглашаю посмотреть и оценить конкурсную работу "Славу умом добывают" Для меня важно знать мнение коллег.

Любовь Владимировна 11.02.2012 в 15:27

"Там, где нет самодвижения,нет места для развития". Л.С. Выготский.

Анна Алексеевна 11.02.2012 в 15:32

Уважаемые коллеги, огромное спасибо за ваши комментарии. Совершенно согласна с комментарием Любови Владимировны, только хочется добавить, что иногда надо немного и поттолкнуть.......и можно получить совершенно другой результат.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!