Регистрация

«Использование инновационных форм работы с детьми в ДОУ»

  • 7 мая 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Цель: Педагогическое просвещение родителей дошкольников, включение их в совместную работу как равноправных участников образовательного процесса и повышения уровня их самостоятельной активности.

Актуальность использования презентации заключается в информационном и наглядном представлении  форм работы с детьми в дошкольном учреждении.

Функция в образовательном процессе, которую выполняет презентация – иллюстративная.

Презентация использовалась в рамках проведения «Дня открытых дверей» в ДОУ для родителей воспитанников. Само мероприятие включало в себя проведение различных мастер-классов для родителей с использованием здоровьесберегающих и арт-терапевтических технологий, а также теоретическое сообщение, которое сопровождалось показом презентации, иллюстрирующей различные формы работы с детьми.

Оригинальность методической идеи:

  • в новизне использования данного формата ЦОР в системе дошкольного образования г.Зеленогорска;
  • в вариативности использования в образовательной работе с различными целевыми аудиториями (родители, воспитанники, коллеги).

Презентация является наиболее яркой и эффектной точкой выступления педагога, представляющего свой педагогический опыт и мастерство на различных семинарах, конференциях, конкурсах. Это позволяет педагогу, «… стать для своих коллег неформальным, «не конторским», а настоящим методистом в истинном смысле этого слова…» И. Калина.

Использование в работе с дошкольниками презентации способствует повышению их учебной и игровой мотивации, вызывает живой интерес. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, у них появляется желание посмотреть еще раз, действовать, играть и вернуться к этому занятию вновь.

Результат

Результатом использования данного ЦОР для родителей в качестве основной целевой аудитории в рамках описанного мероприятия является их положительная реакция и повышение заинтересованности.      

Также анализ эффективности участия педагогов нашего ДОУ в профессиональных конкурсах различного уровня (муниципальном, региональном,  федеральном) показал, что 90% победителей и лауреатов  использовали презентации в своих работах, и это качественно улучшило восприятие информации аудиторией и профессиональным жюри.

Презентация «Использование инновационных форм работы с детьми в ДОУ» 

Автор: Ионина Татьяна Александровна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 32 «Страна чудес», Воспитатель Iкв. категории, пед. стаж 11 лет Красноярский край г.Зеленогорск Лауреат городского конкурса «Воспитатель года», победитель конкурсного отбора лучших воспитателей муниципальных образовательных учреждений Красноярского края, победитель IВсероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2010» в номинации «Информационная защита» Люблю спорт, увлекаюсь фотографией и модульным оригами.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 07.05.2011 в 16:48

...пожалуйста, сделайте активной ссылку на скачивание, на Calameo в своем профиле вы можете зайти в режим "Редактировать", выбрать опцию "Возможности распространения", в рубрике "Загрузить документ" поставить галочку напротив "Все могут загружать этот документ", а затем нажать кнопку "Обновить". Заранее спасибо...

Оксана Анатольевна Титаренко 09.05.2011 в 13:35

Здравствуйте! 34,9 МВ - тяжелый файл для скачивания. Со слайдом 5 не согласна - ну нет там арт-терапии, спортивные мероприятия к таковым не могу отнести. Формы работы с детьми понравились, приятно видеть увлеченных педагогов, не боящихся таких "марких" и "сыпучих" видов деятельности. Песочек у вас настоящий, вы его свободно мочите :) - это здорово, т.к. многие заменяют его, даже используют поджаренную муку. Понравилось и приложение-сообщение, работа практически значима, оформлена с соблюдением основных требований. С уважением...

Анна Николаевна 15.05.2011 в 10:29

Позитивный опыт работы ДОУ очевиден, спасибо автору за желание делиться опытом с коллегами. удачи!

Дёмина Елена Игоревна 14.01.2012 в 17:34

Отличная презентация! Ставлю 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!