Регистрация

Занятие в ДОУ «Мой родной город Углич»

  • 27 ноября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цель занятия: пробудить в детях чувство любви к своей малой Родине.

«Есть на Волге тихий городок,
От Москвы-столицы недалёк,
Городок тот древний Угличем зовут,
Тут все угличане, трудятся, живут.

Беседа по вопросам

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о своём родном городе, о нашей малой Родине. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. Назовите народные пословицы о Родине. (Ответы детей). Молодцы!

  • Как называется город, в котором мы живём? (Углич).
  • Почему наш город назвали Угличем?

Воспитатель: Город расположен в излучине Волги, где река делает поворот, образуя угол, отсюда и название Углич! Учёные думают, что город основали древние племена Уличей, переселившиеся сюда с Северного причерноморья. Предполагают, что жившие здесь племена жгли уголь, выплавляя из болотной руды металл. Углич наш богат своей историей, и существует 3 версии в названии нашего города.

  • В каком году был основан Углич? (В 937 году).
  • Кто же основал город Углич? (Ян Плескович).

Рассказ педагога

Начиналось это много веков назад. Наш Углич красив в любое время года, особенно он красив весной. Именно в это время года, когда Волга становится многоводной, в далёком 937 году ладья Яна Плесковича пристала к угличскому берегу. Яну очень понравились плодородные земли левого берега и обрывистый склон берега правого. Места были обжитые, и Ян решил остаться здесь навсегда. Так поселение древних угличан превратилось в город Углич, а 937 год стал считаться годом его рождения.

С давних пор и до сего дня наша площадь собирала угличский народ на ярмарки и праздники. На площади всегда было весело, и до сих пор угличане на все праздники собираются на центральной площади. Называется она «Успенская», потому что 300 лет назад на площади была построена красивая церковь во имя Успения Богородицы. Но, к сожалению 100 лет назад церковь разобрали, а вот название площади осталось до наших дней. Наша площадь, как маленькое солнышко, она круглая, а улицы – как лучи бегут от неё по всему городу.

Рассказ педагога

Как называется центральная улица в нашем городе? Конечно же, Ярославская. Названа она так, потому что по этой улице люди ездят в город Ярославль. Так же как и соседняя улица ведёт в город Ростов, поэтому и назвал её народ Ростовской. Ещё есть улица Спасская, её назвали в честь Спасителя, так называют ещё Иисуса Христа.

Если же пройти через площадь, по мосту, мы с вами попадаем в Угличский Кремль. Он находится на острове, который создала природа. Остров-Кремль омывает великая русская река Волга, маленькая речушка Шелковка и Каменный ручей. Между Шелковкой и Каменным ручьём угличские люди прокопали большой ров и поставили мост, который назвали в честь Николая Чудотворца. По нему все люди и проходят в Кремль – сердце нашего города.

В Кремле находится Угличский Историко-Архитектурный и Художественный музей. Историческим музей называют, потому что там вы узнаете историю нашего древнего города, архитектурный – потому что на территории Кремля вы увидите памятники архитектуры, а художественный, потому что в музее вы увидите иконы и картины.

Народ называет землю в Кремле святой, потому что она особенная. Здесь 400 лет назад погиб святой царевич Димитрий, когда ему было всего 7 лет, его считают покровителем всех детей. Царевич Димитрий был сыном великого русского царя Иоанна Грозного.

Герб г. УгличаОн был всего лишь маленький ребёнок –
Невинное весёлое дитя,
Привыкшее, что прямо из пелёнок
Царевич он, и сын царя.

Над ним тряслись и охали все няньки.
Любя, его боготворила мать.
Ну, а двору наследник нужен не был,
И Годунов решил его сослать.

Ещё не помышлял о троне царском,
Молитвы с матерью учил.
Покинув в полдень княжески палаты,
Он в ножечки играть любил.

Когда он с нянькою своею,
Во двор спустился со крыльца,
Сын няньки Осип подошёл к ним,
И нож блеснул в его руках.

Царевич – мальчик пал невинной жертвой,
Он не успел ещё сей мир познать,
И было верно решено судьбою:
Святым ему по смерти стать.  (http://www.obshelit.ru/works/67674/)

На месте, где был убит царевич Димитрий люди построили красивую церковь, которую назвали: «Церковь Царевича Димитрия, что «на крови». Какого цвета эта церковь? Конечно красная.

А вот купола у церкви небесно-голубые, с золотыми звёздами. В этой церкви мы с вами видели большой колокол, в который звонил пономарь Федот, когда узнал, что царевич убит. А давайте вспомним, как наказали этот колокол, за то, что он созвал народ в Кремль, когда был убит царевич? Ему вырвали язык, чтобы он больше не смог звонить; отрезали ухо, чтобы он больше не слышал; высекли его плетьми на площади при всём народе; и сослали в ссылку в город Тобольск, и угличане, которых тоже сослали в ссылку, везли его с собой целый год.

Целых 300 лет колокол был в Тобольске и только 110 лет назад его привезли обратно в Углич и поместили в музей, чтобы люди могли видеть колокол.

Занятие «Мой родной город Углич»

Беседа по вопросам:

  • Скажите, на что по форме похож герб?
  • Какие цвета присутствуют в изображении герба?
  • Какого цвета щит?
  • На какие качества характера указывает красный цвет?
  • В гербе г. Углича присутствуют еще серебряный и золотой цвета. Золотой (жёлтый) обозначает богатство, а серебряный – чистоту.
  • Кто изображён на щите?
  • Что у него в руке?

Воспитатель: Герб города Углича представляет собой геральдический щит. В червленом (красном) поле царевич Димитрий в золотой, с одной видимой дужкой под державой, короной, имеющей пурпурную шапку, в пурпурном платье, украшенном золотом и драгоценными камнями, и в пурпурных сапожках, в правой руке царевича – серебряный нож, нимб золотой.

Мы будем с вами разгадывать кроссворд о нашем городе. В кроссворде уже отгадано одно слово, это название нашего города.

Вопросы кроссворда:

  • Главная площадь нашего города? (Успенская)
  • На какой великой реке стоит наш город? (Волга)
  • Мощная бетонная стена, которая перегородила течение реки? (Плотина)
  • Имя царевича, изображенного на гербе г. Углича? (Дмитрий)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы быстро и правильно справились с кроссвордом. Мы гордимся своим городом. Он старинный и красивый. Люди нашего города стараются сделать его лучше.

Авторы:

Ильмова Лариса Витальевна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ детский сад № 14 «Солнышко» города Углич Ярославской области. Педагогический стаж работы – 25 лет. Лариса Витальевна является участником, лауреатом, победителем многих муниципальных, региональных выставок-конкурсов, таких как: «Помни каждый гражданин – служба спасения 01», «Урок России», «Мы волжане-угличане», «К 65-летию Великой Победы посвящается». Увлекается выращивание томатов.

Мосичева Галина Борисовна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ детский сад № 14 «Солнышко» города Углич Ярославской области. Педагогический стаж работы – 27 лет. Галина Борисовна является участником и призером многих муниципальных и областных выставок-конкурсов, таких как «Помни каждый гражданин – служба спасения 01», «Урок России», «Мы волжане-угличане», «К 65-летию Великой Победы посвящается». Увлекается вязанием спицами и крючком, поделками оригами.

Фото авторов.

uglichanka

4.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 61)
  • 27 ноября 2010
  • 11640
  • 16

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 28.11.2010 в 13:02

Очень много информации для одного занятия с дошкольниками! Преобладающий метод - рассказ воспитателя, в заключении: вопрос-ответ. Слово "плотина" в кроссворде не совсем в тему.Тяжеловато для восприятия младшим школьникам! Хотя, безусловно, направленность занятия - патриотизм, знакомство с Малой Родиной- радует.

Елена Сторожева 01.12.2010 в 19:35

Хочется поблагодарить воспитателей за очень интересные занятия с нашими детьми.Мой ребенок черпает много полезной информации.И мы очень рады,что наших детей обучают педагоги такого высокого уровня,всегда внимательные и отзывчивые.А Любови Владимировне хочется сказать,что в нашем городе каждый ребенок знает слово "плотина" с пеленок,т.к. это неотъемлимая часть нашего города!

Любовь Владимировна 02.12.2010 в 13:43

Здравствуйте.Вы видимо невнимательно читали - речь идёт о том, что слово "плотина" не подходит по теме кроссворда, нужно было точнее сформулировать вопрос в кроссворде, чтобы была видна причастность этого понятия к вашему городу.На конкурсе анализируется именно представленная работа, а не весь труд участников; никто же не оспаривает,что "ваших детей обучают педагоги такого высокого уровня,всегда внимательные и отзывчивые".

Михаил Я. 01.12.2010 в 19:44

Молодцы воспитатели!Самому было интересно прочитать.

Ольга Анатольевна 03.12.2010 в 19:37

Большое спасибо за неиссякаемый творческий потенциал, стремление делиться своим опытом и знаниями с коллегами-воспитателями. Замечательно, что есть педагоги, которые воспитывают у дошколят уважение, любовь, интерес к малой родине.

Александр 05.12.2010 в 00:41

Содержательный,познавательный материал. Интерес к истории своего города это занятие уж точно побуждает!

Татьяна 05.12.2010 в 00:51

После такого занятия надо обязательно сходить на экскурсию, а потом обязательно закрепить всё в продуктивной деятельности, например, аппликация герба города. Спасибо, что есть педагоги, которые передают знания об истории своего города детям.

Земфира Анасовна Якупова 08.12.2010 в 16:40

Занятие полезное, конечно воспитывает любовь к Родине, но это всё надо было обыграть.Например, в форме интеллектуальной игры "Что? Где?Когда?". Мало игровых моментов, всё строго, "тяжеловато". Полезной информации конечно много.

Дмитрий 19.12.2010 в 18:37

Классное занятие! Молодцы педагоги!!!!!

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:33

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Ольга Геннадьевна 03.01.2011 в 14:43

Спасибо! Вы молодцы! Так держать!!!

Ольга Геннадьевна 03.01.2011 в 14:56

Спасибо, Лариса Витальевна и Галина Борисовна, за Ваш прекрасный сценарий. Краеведение как часть патриотического воспитания, является неотъемлемой частью в формировании будущего гражданина своей Родины. Знать историю своего города, название улиц, заложить «стартовую площадку» знаний по краеведению, значит уже в дошкольном возрасте начать формировать его жизненную позицию, любовь и уважение к малой Родине.
Тема, которую вы затронули, сложная тем, что очень мало материала по данному направлению. Сочетание иформационной части с беседой, кроссвордом, наличие оформленных уголков («Уголок России» и «Мой прекрасный Углич») - делает мероприятие интересным и доступным. Творческих успехов и с Новым годом!!!

Нина Николаевна 04.01.2011 в 15:17

Здравствуйте. Позновательное занятие для детей. На одном занятии ребенок узнает практически всю историю своего города. Несмотря на сложность взятого предмета - историю, поставленного педагогами для такого возраста детей, рассказ о городе построен доступными, легкими словами. После такого занятия дошколята не только будут любить свою малую Родину, но и гордиться ей! Спасибо за Ваш труд!

Геннадий Валентинович Ядренцев 11.01.2011 в 12:13

Работа полезная. С одной стороны учит любви к малой родине, с другой- дает понять ( или хотя бы почувствовать) детям что истиннный патриотизм и государство с его борьбой за власть не одно и тоже.

Ирина 02.02.2011 в 19:37

Благодарю педагогов за интересное занятие. Так держать!

Елена Елена Елена 13.01.2020 в 13:49

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!