Регистрация

Программа двигательной и познавательной деятельности с использованием средств туризма

  • 17 сентября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Цель программы:

Содействие физическому, интеллектуальному, нравственному развитию ребенка.

Задачи программы:

  • расширять адаптационные и функциональные возможности детей путем развития основных органов и систем организма в ходе выполнения физических упражнений;
  • совершенствовать естественные (жизненно важные) виды движений и обогащать двигательный опыт (учиться простейшим упражнениям туристского многоборья, выполнять двигательные задания педагога на ориентировку в пространстве);
  • развивать координационные способности и выносливость как основу физической подготовки ребенка – будущего туриста;
  • способствовать развитию психических процессов и расширять объем знаний в области физической культуры и туризма, краеведения;
  • формировать межличностные, в частности дружеские, отношения дошкольников в процессе игровой туристской деятельности, адаптированной к их возможностям.

Выполнение упражнений

Особенности программы:

Программа обладает рядом особенностей, отличающих ее от известных методических рекомендаций по организации туристских прогулок. 

Во-первых, в программе дана система взаимосвязанных экскурсий, прогулок, прогулок-походов, а также физкультурных и познавательных занятий, объединенных сюжетной линией, подробно раскрывающей содержание программы на протяжении всего учебного года. 

Во-вторых, основу программы составляет рациональное сочетание двигательной (прежде всего), игровой, познавательной деятельности.

В-третьих, программу можно использовать в качестве компонента базовой в системе дошкольного образования или самостоятельной в системе дополнительного образования. При этом программный материал может включаться не только в активный отдых и физкультурно-оздоровительную работу, но и в учебную работу по физическому воспитанию в качестве самостоятельных физкультурных занятий с туристской направленностью.

В-четвертых, содержание физкультурных занятий с туристской направленностью согласуется с задачами типовой программы воспитания и обучения в дошкольном учреждении и направлено на совершенствование основных видов движений.

В-пятых, в программе дана развернутая характеристика ее основных содержательных блоков; каждый из них соответствует определенному виду туристской подготовки и адаптирован к возрасту ребенка. Автор намеренно не дает жестких предписаний относительно распределения учебных часов на различные виды подготовки туриста-дошкольника, что обусловливает возможность творческого подхода педагога, основанного на его опыте, активности и подготовленности детей, их родителей, а также на возможностях конкретного детского сада (оборудование, место нахождения).

Возраст детей и формы занятий

Программа предназначена для детей подготовительных к школе групп. К занятиям допускаются все желающие, отнесенные к основной группе здоровья.

Выбор организационных форм во многом определен режимными моментами дошкольного учреждения. Программа базируется на результатах экспериментальной работы, проводимой в течение ряда лет в детских садах № 98 и № 10 г. Тюмени.

Программный материал реализуется в трех организационных формах: учебной, физкультурно-оздоровительной и активном отдыхе.

Учебная работа предполагает познавательные (беседы, дидактические игры, конкурсные задания) и физкультурные занятия. Рекомендуется проведение практических занятий по типу природоведческих прогулок, прогулок-разведок, прогулок-поисков, занятий-тренировок, сюжетно-ролевых занятий, круговых тренировок, занятий-соревнований и т.п. Освоению программы отводится 36 физкультурных и 36 познавательных занятий в год.

Физкультурно-оздоровительная работа: двигательный и познавательный материал программы закрепляется и совершенствуется на утренних и вечерних прогулках с помощью подвижных игр поискового характера, физических упражнений с туристской направленностью. Время на выполнение не регламентируется. Однако педагог должен учитывать предыдущую деятельность детей и знать допустимые для этого возраста физические нагрузки. В ходе апробирования программы определились варианты физкультурно-оздоровительной работы с элементами туризма:

  • по типу физкультурного занятия (упражнения в непринужденной форме с учетом интересов детей);
  • самостоятельное выполнение двигательных и познавательных заданий под руководством педагога.

Выполнение упражнений

Продолжительность занятий – 20-25 минут, количество в неделю – не более одного-двух. Их целесообразно запланировать на те дни, когда проводятся познавательные занятия с использованием средств туризма.

Активный отдых. Программный материал предусматривает различные формы туристских развлечений (не реже одного раза в месяц) как в помещении, на участке детского сада, так и на прилегающей к нему территории. Продолжительность такая же, как у физкультурного занятия.

Туристские праздники проводятся в соревновательной форме не менее двух раз в год (продолжительность каждого – около часа).

День здоровья организуется раз в год в форме слета. Нами разработаны два варианта проведения дня здоровья – с выездом в загородную зону и на участке детского сада.

Приложение: Программа двигательной и познавательной деятельности с использованием средств туризма (в формате Word)

Автор: Наталья Геннадьевна Старкова, воспитатель I квалификационной категории МДОУ №3 города Отрадный Самарской области, стаж работы по специальности – 10 лет

О себе: Очень люблю детей, люблю свою работу, д/с у нас небольшой, но коллектив сплоченный, работается легко.

Фото автора

NNataly

3.5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 21)
  • 17 сентября 2010
  • 5305
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


сергей Николаевич 20.09.2010 в 10:33

Очень хорошая работа. Видно, что работа произведена большая. Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!