Регистрация

Формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста через сотрудничество ДОУ с семьей

  • 15 сентября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Человек не может жить один. Высшее счастье и радость человеческая – общение с другими людьми. Каждый твой шаг, каждое слово, даже взгляд, даже то, как ты открыл глаза или поднял руку, – всё это отзывается в сердце другого человека.

В.А. Сухомлинский

На разных этапах общественного развития менялось отношение государства к семье и к семейному воспитанию. Изучение исторического опыта позволяет перенимать и внедрять интересные идеи, творческие находки, учиться на чужих ошибках. В каждом дошкольном учреждении знают те семьи, в которых заложен передовой опыт семейного воспитания.

Сегодня изменилось отношение государства к семье, стала другой и сама семья. Впервые в Законе «Об образовании» в ст.18 сказано о том, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а ДОУ существует в помощь семье. Сменились акценты, главной стала семья, хотя вопросы педагогического просвещения по-прежнему актуальны. Но это должно быть не одностороннее воздействие на родителей, а взаимодействие ДОУ и семьи, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, идеями, переживаниями.

В «Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года», принятой постановлением Правительства области от 12.08.2008 № 142/319, говорится о том, что в максимальной степени будет удовлетворена потребность населения в услугах дошкольного образования. Охват детей дошкольным воспитанием к 2020 году возрастёт в 1,3 раза по сравнению с 2007 годом.

Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательных учреждений, а именно, сотрудничества, взаимодействия и доверительности.

Цели работы:

– Вовлечение родителей в единое образовательное пространство «Детский сад – семья».
– Создание условий через сотрудничество с семьёй для формирования у детей социальной компетентности.
– Обогащение развивающей среды социально-значимыми объектами.

Задачи:

– Организация системного подхода по информированности родителей в вопросах обучения и воспитания детей.
– Обогащение процессов общения между детьми и взрослыми, между родителями и воспитателями.
– Сохранение физического и психологического здоровья детей.

Запросы, интересы, пожелания родителей, касающиеся вопросов здоровья, воспитания, образования детей, изучались при помощи анкетирования родителей. Изучив анкетные данные, был составлен план работы с семьёй. Направления в работе менялись с возрастом детей и потребностями родителей.

Направление работы определило и форму работы с семьёй: круглый стол; деловая игра; диспут; семинар-практикум; консультация; беседа; родительское собрание; вечера-развлечения; брейн-ринг; решение проблемных педагогических задач; тестирование; досуговые формы общения детей и взрослых; вечер вопросов и ответов.

Активные методы сотрудничества с семьёй:

1. Школа молодых родителей:

  • Организация секций по интересам.

2. Родительский клуб:

  • «Гостиная»
  • «Мастерская».

Так, в ясельной группе в «Школе молодых родителей» работало 3 секции: «Здоровье», «Приобщение ребёнка к окружающему миру», «Учим общению». В младшей и средней группах работало 4 секции: «Как вырастить ребёнка здоровым», «Как развить познавательные и сенсорные способности у ребёнка», «Психологическое развитие детей», «Учим общению, учимся общению». В старшей группе работало тоже 4 секции, но несколько были изменены их направления. Одна секция совмещала вопросы психологического и познавательного развития. И отдельно была выделена секция «Готовность ребёнка к школе».

Секция «Как вырастить ребёнка здоровым»

На занятия секции выносились вопросы о причинах частых заболеваний ОРВИ у детей, о проведении закаливающих мероприятий в детском саду и дома, которые включали в себя и точечный массаж, и гимнастику для глаз, и дыхательную гимнастику. Воспитатели, физкультурный работник, медсестра давали рекомендации по ведению здорового образа жизни в семье, проводились спортивные праздники. Родители в свою очередь делились своим опытом и познаниями в этой сфере. При проведении анализа заболеваемости родителям было предложено заполнить анкеты, которые включали личные вопросы. Из данных анкетирования выяснилось, что высокой заболеваемости детей способствуют следующие факторы риска:

– вредные привычки родителей (курение, употребление спиртного) – 83%
– частота заболеваний ОРВИ других членов семьи (более 2 раз в год) – 61%
– наследственные заболевания у родителей – 33%
– неблагоприятное течение беременности – 88%
– осложненные роды – 55%
– кесарево сечение – 16%
– лечение антибиотиками в период заболевания (снижает иммунитет) – 100%.

Работа «Родительского клуба»

С родителями детей раннего возраста была организована работа «Родительского клуба» в двух формах: «Гостиной» и «Мастерской». В «Гостиной» решались задачи по приобретению родителями педагогических знаний о развитии детей раннего возраста, по информированности родителей об особенностях психологического и физического состояния детей в период адаптации к детскому саду (велись индивидуальные дневники наблюдения), по обмену родительским опытом по воспитанию детей раннего возраста.

В «Мастерской» решались задачи по обучению родителей методом и приемам для улучшения их взаимоотношений с детьми, по вовлечению родителей в развивающее педагогическое пространство, по привлечению к участию их в повседневной жизни детского сада.

Без сотрудничества ДОУ с семьёй трудно решать вопросы воспитания, развития и обучения ребёнка. Важным механизмом формирования социальной компетентности у детей является:

– сотрудничество с семьёй;
– создание социализирующей развивающей среды;
– расширение социального окружения детей.

Для расширения социального окружения дошкольников регулярным стало:

– посещение ДОУ детей других возрастов,
– работа по сотрудничеству с ближайшим социальным окружением, а именно, библиотекой, школой, Домом культуры.

Родители в этом направлении работы стали первыми помощниками.

Работа с родителями

Родительские собрания

В моей системе работы обязательным условием является проведение двух родительских собраний в каждой возрастной группе. Первое проводится в начале учебного года, на котором воспитатели знакомят родителей с задачами воспитания и развития детей на предстоящий год. Второе – в конце учебного года, где подводятся итоги по достигнутым успехам детей. Объявления на родительские собрания писала в стихах:

Уважаемые родители!
Об успехах своих детей узнать вы не хотите ли?
Просим отбросить все ваши дела
И поспешить к нам в группу сюда.
Здесь будет психолог и врач-педиатр,
Вам даст консультацию наш музыкант.
Так много о детях узнаете вы,
За них ваши сердца гордости будут полны.

Данная система работы с семьёй имеет большие преимущества:

1. Родители являются первыми педагогами своих детей, поэтому работа в секциях выстраивалась с учётом индивидуальных особенностей развития личности ребёнка.

2. ДОУ – помощник, добрый советчик и мягкий корректировщик для семьи в вопросах физического, социального и психологического развития детей.

3. Родители принимают активное участие в «жизни» группы и ДОУ. Проявляют инициативу по созданию развивающей среды: изготовлены уголки социализации.

Для фиксации динамики социальной компетентности у дошкольников я применяла следующие формы:

– вела дневники наблюдения;
– оформила индивидуальные «Портфолио успеха»;
– проводила диагностику продуктов деятельности детей.

«Портфолио успеха» дошкольника включает разделы:

  • Информация родителей.
  • Информация педагога.
  • Информация ребёнка.

«Информация родителей»содержит сведения о ребенке, ожидания родителей, достижения ребенка, которые отметили сами родители.
«Информация педагогов»включает записи наблюдений за ребенком, проявление его инициативы, самостоятельности, осознанного поведения в четырех ключевых направлениях: социальные контакты, коммуникативная деятельность, самостоятельное использование различных источников информации и деятельность как таковая.
«Информация ребенка»рисунки, игры, которые он сам придумал, рассказы («Рассказы о себе», «Мои друзья», «Мои игрушки»), различные поделки, которые сфотографированы.

Дальнейшие планы работы

Мой опыт работы с семьёй используется на практике сотрудниками нашего детского сада. Коллеги применяют в работе с родителями разнообразные формы. На 2010-2011 учебный год запланирована работа клуба «Выходного дня». Родители вместе со своими детьми смогут отдохнуть и с пользой провести время. Для них сотрудниками детского сада будут организованы различные развлекательные и познавательные мероприятия. Руководство детского сада, воспитатели осуществляют сотрудничество с родителями и через средства массовой информации, в частности через газету «Знамя труда», что способствует формированию социальной компетентности, как родителей, так и детей.

Работа с родителями

Работая длительное время, я написала «Гимн воспитателей», где отражается полное взаимодействие семьи и педагога по воспитанию детей дошкольного возраста, что раскрывает суть сотрудничества ДОУ с семьёй.

«Гимн воспитателей» (На мотив песни «Мы желаем счастья вам…»)

1. В мире, где царит покой земной,
Где ты как ребёнок озорной,
Где любую глупость можешь совершить.
Детям отдаёшь себя сполна,
И эмоций новая волна
Делает счастливее, счастливее тебя.

Припев:
С детством нам всегда по пути,
В сердце часть его сохрани, от горя заслони
И вовремя на помощь приди.
С детством не расстанемся мы,
И своей идее верны,
Как в море корабли
Не ищем тихой гавани.

2. В мире, где тебе покоя нет,
Где бывает много детских бед,
И, остаться в стороне, нет уж больше сил.
Нужно, чтобы летом и зимой
С каждым малышом был дом родной,
С каждым малышом был дом родной и согревал теплом.

Автор: Екатерина Леонидовна Туманова, старший воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ Д/С «Лесная сказка» поселка Безбожник Кировской области, стаж работы 24 года.

Об авторе: Екатерина Леонидовна пишет сценарии к мероприятиям, сочиняет стихи. Она – депутат районной Думы 2-го и 3-го созывов в 2008 году, победитель областного конкурсного отбора лучших педагогов работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений (в номинации «Лучший воспитатель»), в 2009 году стала победителем районного конкурса «Мои инновации».

Фото автора

энтузиастка

4 из 5 звезд
(голосов: 90, сумма баллов: 364)
  • 15 сентября 2010
  • 17959
  • 14

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Туманова Екатерина Леонидовна 15.09.2010 в 16:43

Огромное спасибо организаторам конкурса за предоставленную возможность заявить о себе педагогам ДОУ на всероссийском уровне, показать свои результаты и возможность учиться у коллег из других регионов.

Алексей Иванович 15.09.2010 в 20:18

прикольные фотки, я как то тоже в костюм печкина наряжался в садике.

Игорь Леонидович 16.09.2010 в 22:10

На работу обратил внимание после Ваших стихов, уважаемая Екатерина Леонидовна. Интересно. Вы правы - сотрудничать надо, это всегда лучше чем конфронтация между родителями и педогогами. Желаю успехов.

Станислав Рыбицков 18.09.2010 в 15:37

Уважаемая Екатерина Леонидовна,замечательно придумали объявление о собрании в стихах.Портфолио- новшество.Классно!Как будущий папа(надеюсь на это),очень бы хотел таких воспитателей в детском саду-помощников родителей.Будьте здоровы!

Туманова Екатерина Леонидовна 18.09.2010 в 15:48

Спасибо большое, Станислав за Вашу высокую оценку моего скромного труда. Думаю, что в скором будущем Вы сможете сотрудничать с детским садом по вопросам воспитания своих детей. Мои самые наилучшие пожелания в Вашей семейной жизни.

Александр Рыбицков 18.09.2010 в 21:54

Я за тесную связь в деле воспитания ребёнка с ДОУ.Главное, чтобы воспитатели были такими же внимательными и заинтересованными людьми, как Екатерина Леонидовна.Гимн воспитателям - это замечательно!Клуб выходного дня, деловая мастерская,вечер вопросов и ответов... - что ещё больше сближает детей и родителей!?Я всем сердцем за Вас!

Туманова Екатерина Леонидовна 18.09.2010 в 22:10

Благодарю Вас, Александр, за Ваши искренние слова похвалы моей работы.Успехов и здоровья.

Роман Александрович 19.09.2010 в 15:23

Спасибо за отношение доброжелательное к детям, за понимание огромной роли в воспитании ребёнка именно членами семьи.А кто как не ДОУ в этом главные помощники.Да и некоторые заболевания могут увидеть воспитатели у ребёнка, когда любовь мамы и папы слепа.Успехов Вам в Вашем нелёгком труде!

Дарья Игоревна 19.09.2010 в 15:42

Тема воспитания детей в данный момент очень актуальна!У нас с мужем скоро появится первенец.Мы вместе уже сейчас начинаем воспитание, и эта обязанность, в первую очередь, родителей.Настоящая удача, когда в детском саду трудятся такие педагоги как вы - с правильным мировозрением; современным и творческим подходом к воспитанию!Огромное Вам спасибо!!!!))))))))))))

Туманова Екатерина Леонидовна 19.09.2010 в 15:49

Дорогая, Дарья Игоревна. Я от души желаю, чтобы у вас родился здоровый и крепкий малыш. И пусть вам с мужем повезёт с педагогом, которому вы доверите воспитывать своё чадо.Спасибо и здоровья, любви, взаимопонимания.

Иван Алексеевич 19.09.2010 в 21:43

Семья - Это главное в жизни любого человека. А для ребёнка - это тот воздух, которым он дышит. А Вы, уважаемая, своей деятельностью насыщаете этот воздух кислородом.Молодец тысячу раз!!!

Сергей Иванович 19.09.2010 в 22:18

Екатерина Леонидовна, в Вашей статье обратил особое внимание на три преимущества Вашей системы воспитания. У меня к Вам есть один вопрос. Вы, как родитель и педагог в ДОУ, как считаете, эти преимущества отразились на воспитании Ваших детей в савокупности или каждая в разной мере по отдельности? Заранее спасибо!

Туманова Екатерина Леонидовна 19.09.2010 в 22:28

Спасибо за вопрос.Я всегда считала и считаю семью первоисточником в воспитании детей.Только собственный пример родителей воспитывает. Ведь недаром же сказал великий педагог Сухомлинский, что мы воспитываем своих детей постоянно, даже тогда, когда спим.И мы в своей семье всегда поступали так, чтобы не было стыдно нашим детям за наши поступки. Я думаю, что в какой - то мере это удалось. С уважением, Екатерина Леонидовна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!