Регистрация

Реализация ФГТ в ДОУ ( из опыта работы по реализации тематических недель)

  • 13 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «ФГОС второго поколения в моей практике»

Я хочу представить вашему вниманию тематическую неделю «В мире полезных вещей», проведенную в нашем ДОУ.

В ходе проектирования тематической недели были определены следующие разделы:

1.  «Домашние помощники»
2.  «Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире…»
3.  «Ходят часики – тик-так…»
4.  «Да будет свет!»
5.  «Все работы хороши»

В течение недели проводилась тематическая утренняя гимнастика «Мы – электроприборы», посредством которой происходилоформирование основных физических качеств и потребности в двигательной активности, а также представлений об особенностях работы разных домашних электроприборов; детям необходимо было выразительно через физические упражнения передавать образ электроприбора.

Так, вращая руками перед грудью, дети изображали вентилятор, выполняя упражнение «Велосипед», дети изображали работу барабана в стиральной машине. При этом упражнения сопровождались звуками различных домашних электроприборов и звукоподражанием.

Фото 1. Утренняя гимнастика «Мы - электроприборы». Упражнение «Миксер»

В соответствии с разделом тематического блока «Домашние помощники» в непосредственно образовательной деятельности была организована познавательно-исследовательская деятельность, в ходе которой дети познакомились со способами обращения с миксером и блендером.  Продуктом деятельности стал молочно-банановый коктейль. Приготовление коктейля было в равной степени привлека­тельно как для девочек, так и для мальчиков.

Фото 2. Приготовление бананово-молочного коктейля в детской кухне «Хозяюшка»

По теме этого же раздела тематического блока в непосредственно образовательной деятельности была организована игровая деятельность, в ходе которой на основе ТРИЗ-игры дети закрепляли правила безопасного поведения в быту.  Продуктом деятельности стало создание коллажа.

В соответствии с разделом тематического блока «Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире…» в непосредственно образовательной деятельности была организована продуктивная деятельность.

Для этого вида деятельности детям были предложены шаблоны разных предметов мебели, которые они должны были украсить, используя элементы роспи­сей разных стилей. Дети по желанию выбирали средства изобразительной деятельности и шаблоны. После выполне­ния работы устраивалась выставка, на которой дети рассказывали о своем продукте творчества. С помощью детских рисунков был  обустроен дом для кукол.

Фото 3. Макет дома для кукол

В соответствии с разделом тематического блока «Ходят часики – тик-так…» в непосредственно образовательной деятельности была организована познавательно-исследовательская деятельность, в ходе которой с помощью модели из настольной лампы, глобуса и бумажных человечков у детей формировалось представление о вращении Земли вокруг Солнца, таким образом, была показана зависимость наступления различных частей суток от положения Земли по отношению к Солнцу. 

В соответствии с разделом тематического блока «Да будет свет!» в режимном моменте была организована познавательно-исследовательская деятельность, в ходе которой осуществлялось рассматривание коллекции «Что было до..». В коллекции были представлены для сравнения предметы прошлого и настоящего.

В соответствии с разделом тематического блока «Все работы хороши» в непосредственно образовательной деятельности была организована музыкально-художественная деятельность, в ходе которой дети получили представление о разнообразии и устройстве некоторых музыкальных инструментов, их внешнем виде, звучании и расширили представление о профессии музыканта. Продуктом данной деятельности стало изготовление игрушек-инструментов – гитары, маракаса, колокольчика.

Итоговым мероприятием тематической недели стала выставка «Мы фантазируем», в основе которой творческое упражнение «Придумай предмет, которого ещё нет», благодаря которому происходилоразвитие творческого мышления, умения соединять несколько приборов в один, придумывать новые функции имеющимся приборам, изображать придуманное в схематичном рисунке, рассказывать об этом, используя рекламу.

Конспект совместной деятельности «Часовых дел мастера».

Автор: Ульянова Светлана Юрьевна, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе, первая квалификационная категория, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №13 г.Нижнеудинск", Нижнеудинск, Иркутская область, 13 лет, лауреат областного конкурса "Воспитатель года 2012"

4.4 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 13.02.2013 в 22:05

Уважаемая Светлана Юрьевна!Представленная Вами тематическая неделя составлена методически грамотно. В мероприятиях недели отражены все виды деятельности детей. Конспект занятия прочитала с удовольствием, хотелось бы еще увидеть фоторепортаж с вашей выставки "Мы фантазируем!". Удачи и успехов в реализации комплексно-тематического принципа построения воспитательно-образовательного процесса!

Ануфриева Ирина Викторовна 14.02.2013 в 01:21

Уважаемая Светлана Юрьевна! Очень понравилась ваша тематическая неделя. Спасибо за представленный опыт работы! Только почему же Вы неправильно указали номинацию? Удачи Вам.

Ульянова Светлана Юрьевна 19.02.2013 в 01:48

Уважаемая Духовницкая! Большое спасибо за высокую оценку моего материала. Позвольте уточнить: теперь моя работа размещена в номинации "Методическая работа в ДОУ"?

Елена Ивановна 14.02.2013 в 06:42

Уважаемая Светлана Юрьевна! Понравилась разработка тематической недели и, судя, по фотографиям она прошла успешно. Вам 5 баллов! Жду на своей страничке.

Галина Владимировна 18.02.2013 в 15:50

Уважаемая Светлана Юрьевна! Тематическая неделя распланирована очень грамотно и интересно! Так держать!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 23.02.2013 в 06:03

Уважаемая Светлана Юрьевна! Замечательная неделя у вас получилась, так много разных направлений своей работы вы отразили, так много приемов использовали! И - да, хотелось бы побольше фото))) Удачи!

Олеся Викторовна 23.02.2013 в 09:04

Уважаемая Светлана Юрьевна. Отличная неделя. Соглашусь со Светланой Евгеньевной -побольше фотографий. Вам и Вашим малышам +5. Приглашаю к себе на страничку.

Шахова Ольга Вячеславовна 05.03.2013 в 21:08

Светлана Юрьевна, спасибо за представленный интереснейший материал. с Вашего разрешения, буду использовать Ваши идеи в работе. 5+

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!