Регистрация

Проектная деятельность по экологическому воспитанию дошкольников

  • 21 января 2013

Одной из основных задач воспитания и образования является фор­мирование экологической культуры и природоохранного сознания, фундамент которых составляют достоверные знания по экологии, эмоционально-положительное отношение к природе и практические умения, направленные на охрану природы.

Происходит интенсивное изменение окружаю­щей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все сферы, которые диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проект­ной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подхо­де к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес, любознательность к различным областям знаний, фор­мирует навыки сотрудничества, практические умения у детей, в данном случае, в области экологического воспитания.

Работа над проектами экологической направленности имеет боль­шое значение для развития познава­тельных интересов ребенка. Через объедине­ние различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Кол­лективная работа детей дает им возможность проявить себя в различных видах де­ятельности. Общее дело развивает любознательность, коммуникативные и нравственные качества дошкольников.

Использование проектного метода в системе экологического воспитания дошкольников является наиболее эффективным, так как он позволяет сочетать интересы всех участников:

  • Педагог имеет возможность проявить свои творческие способности в соответствии с собственным профессиональным уровнем.
  • Родители имеют возможность активно участвовать в значимом для них процессе экологического воспитания.
  • Деятельность детей организована в соответствии с их интересами, желаниями и потребностями.

В целях закрепления и систематизации знаний педагогов о методе проектов в нашем дошкольном учреждении был подготовлен и проведен педагогический совет «Проектная деятельность по экологическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста и их родителями». Педагогами были разработаны и успешно проведены различные экологические проекты. На педагогическом совете, воспитатели презентовали реализованные проекты.

Презентация проекта

Автор: Хиль Валентина Михайловна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 63», город Барнаул Алтайского края, педагогический стаж 30 лет, высшая категория. Амосова Светлана Александровна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 63» город Барнаул Алтайского края, педагогический стаж 15 лет, первая категория.

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Сергеевна 22.01.2013 в 12:25

Актуальный опыт! Отличная презентация!

Косойкина Ирина Геннадьевна 06.02.2013 в 11:21

Содержательный педсовет, красивая презентация. Отлично!

Елена Ивановна 08.02.2013 в 20:58

Светлана Александровна! Статью можно было запустить на конкурс. Включить перспективные планы реализации проектов по представленным темам, фото взять с разных мероприятий. Мне всегда интересны продукты проекта для обмена опытом. Оформление презентации безупречно! Вам 5 звёзд!

Людмила Николаевна 18.02.2013 в 20:03

Очень интересно! 5+

Галина Евтихиевна 15.12.2013 в 16:05

Светлана Александровна! Восхитительны все три презентации! Радостно, что есть такие детские садики, где развивают детей, да еще и проектной деятельностью занимаются. Есть школы, где дети до 5-го класса не знакомы с учебным проектом.
Спасибо за презентации: у вас есть чему поучиться. Только 5 баллов!

Дианова Лариса Александровна 21.09.2017 в 08:12

отличная презентация, все доступно и наглядно, тем более,что сейчас метод проектов это очень интересно, действительно есть чему у вас поучиться!!! Спасибо

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!