Регистрация

Система работы ДОУ по патриотическому воспитанию детей

  • 16 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Сегодня задача патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна тем, что современные дети мало знают о культурных традициях своего народа, часто проявляют равнодушие к близким людям, сверстникам. Не на должном уровне ведётся работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье.    

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Одними призывами любить свой город Родину ничего не сделать.

Работа должна быть целенаправленной, системной. Среда, образ жизни в семье, отношения в детском коллективе – все это формирует чувство любви и отношение к тому месту, где ребенок живет.

Для повышения профессиональной компетентности педагогов и обмена опытом в области современных методов и форм работы по патриотическому воспитаниюна базе нашего детского сада  было проведено районное методическое объединение воспитателей  по теме: «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к культурно – историческим ценностям».

Вниманию педагогов были представлены: доклад  с использованием мультимедийной презентации «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к культурно-историческим ценностям», где я поделилась опытом работы по данной теме; совместная деятельность воспитателя с детьми в подготовительной группе с использованием ИКТ «Всем известно, что земля начинается с Кремля»; совместная деятельность воспитателя с детьми в средней группе «Как на русской ярмарке покупали сладости» и музыкально – литературная композиция «Не забудем подвиг их великий!»

Проработав не один год в детском саду, я пришла к выводу, что при проведении традиционных семинаров большинство педагогов со скучающим видом просто «отсиживаются», выслушивая отчёты, доклады выступающих коллег.

Эффективность проведения мероприятия снижается и прослеживается недостаточность обратной связи. Отсюда возникла идея использования различных приёмов заинтересованности педагогов на таких  мероприятиях.

Так как семинар проходил накануне Пасхи, я написала к нему сценарий «Птичий двор», подобрала соответствующее музыкальное сопровождение (для создания положительного эмоционального настроя), игровой реквизит, продумала заключительный этап, включающий ненавязчивую форму самоанализа педагогов и рефлексию (обратную связь).

Нетрадиционная форма проведения методического объединения помогла добиться  заинтересованности и активного участия педагогов в мероприятии, позволила сделать процесс живым и интересным.

Предлагаю вашему вниманию сценарий методического объединения по патриотическому воспитанию, доклад «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к культурно-историческим ценностям» с презентацией, конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Всем известно, что земля начинается с Кремля», конспект игрового занятия в средней группе «Как на русской ярмарке покупали сладости, литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам».

Система работы в ДОУ по патриотическому воспитанию детей

Автор: Косойкина Ирина Геннадьевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ Детский сад № 2, Пограничный муниципальный район Приморского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 20.01.2013 в 20:28

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Представленный Вами материал всесторонне отражает работу по патриотическому воспитанию, такую интересную и разнообразную. Всё это может быть использовано, взято "на заметку" воспитателями ДОУ. Желаю успешного продолжения деятельности!

Косойкина Ирина Геннадьевна 21.01.2013 в 11:57

Уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо за первый комментарий к моей публикации. В интернет-конкурсе участвую впервые, и мне будут очень полезны отзывы о моей работе.

Ирина Владимировна 02.02.2013 в 18:15

Уважаемая Ирина Геннадьевна!Вы представили добротный материал по теме,который может использовать в своей работе каждый педагог ДОУ. С удачным началом ВАС!Творческих успехов!

Косойкина Ирина Геннадьевна 06.02.2013 в 11:03

спасибо большое, Ирина Владимировна!

Амосова Светлана Александровна 04.02.2013 в 16:01

За такой полезный и хорошо разработанный материал - Отлично! Приглашаю к себе!

Косойкина Ирина Геннадьевна 06.02.2013 в 11:07

Спасибо за оценку! Обязательно загляну к вам!

Елена Ивановна 08.02.2013 в 21:02

Отличная разработка! Готовый к реализации материал! Эстетично оформлен! Вам 5 звёзд! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Косойкина Ирина Геннадьевна 09.02.2013 в 02:01

Спасибо!

Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 03:33

Уважаемая Ирина Геннадьевна, много интересного нашла я в одной вашей публикации. Спасибо за предоставленный опыт, воспользуемся. С хорошим Вас почином и - удачи!

Косойкина Ирина Геннадьевна 10.02.2013 в 14:51

Спасибо! Я рада, что мой опыт может кому-то пригодиться.

Надежда Колышкина 11.02.2013 в 16:59

Ирина Геннадьевна,отличная работа, много практического материала. Наш детский сад тоже работает по социальному развитию детей. Многое взяла себе на заметку. Спасибо за работу отлично!

Стародомская Татьяна Федоровна 11.02.2013 в 17:10

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Отличная работа! Много интересного и полезного нашла для себя и своей работы. Спасибо за предосталенный опыт! Удачи Вам! И 5!!!

Косойкина Ирина Геннадьевна 12.02.2013 в 13:22

Спасибо всем огромное!!!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 13.02.2013 в 00:38

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Ваш материал, несомненно, будет полезен педагогам. Удачи!

Косойкина Ирина Геннадьевна 14.02.2013 в 05:48

Благодарю вас, Светлана Евгеньевна!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 14.03.2013 в 05:34

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Поздравляю с выходом в финал!

Косойкина Ирина Геннадьевна 19.03.2013 в 14:19

Спасибо огромное за оценку моей работы!

Ирина Владимировна 15.03.2013 в 20:44

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Поздравляю Вас с выходом в финал!

Косойкина Ирина Геннадьевна 19.03.2013 в 14:23

Спасибо! Теперь узнала, что я лауреат 1 степени! Безумно рада! Спасибо ещё раз всей экспертной группе!

Татьяна Сергеевна 19.03.2013 в 15:48

Ирина Геннадьевна! Поздравляю! Правда, познакомилась с вашей работой только что, но и тем не менее этому рада, так как так необычно разработан сценарий МО, все остальные материалы представлены так просто и в то же время достойно! Вы - молодец!!!

Косойкина Ирина Геннадьевна 20.03.2013 в 03:38

Спасибо за добрые слова, очень приятно!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!