Регистрация

Праздник в детском саду

  • 18 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Волшебный Новый Год и чудесное Рождество, шумные проводы зимы и веселая Масленица, светлая Пасха и величественный День Победы.... Череда праздничных дат не только вносит в нашу жизнь красочность, торжественность, разнообразие, но и занимает особое место в воспитании детей дошкольного возраста.

Праздники – неотъемлемая часть жизни каждого детского сада. Объединяя в себе различные виды искусства – художественное слово, музыку, драматизацию, танец, изобразительное искусство, праздник развивает у детей эстетические чувства, а значит, формирует эстетическое отношение к окружающей действительности.

Ведущим компонентом праздника, бесспорно, является музыка. Она соединяет все виды искусства, создает определенный эмоциональный настрой в соответствии с главной темой торжества. Палитра музыкальных произведений, передающих образы, настроения различных праздников, отличается большим разнообразием: от веселой, торжественной, ликующей до спокойной, мягкой, задумчивой. Так, веселая, задорная, шутливая музыка на новогоднем празднике настраивает детей на радостное ожидание сюрпризов; задушевные, лирические мелодии, звучащие в день 8 Марта, передают нежные и теплые чувства, обращенные к мамам и бабушкам. На празднике «Выпуск в школу» звучат нотки сожаления: ведь расставаться всегда грустно, но и здесь общее настроение всегда светлое и жизнерадостное – впереди такой удивительный и увлекательный мир новых открытий!

Праздник в ДОУ

На празднике дети показывают свои достижения, и, кроме этого, праздники являются источником новых впечатлений для ребенка, стимулом его дальнейшего развития.

Каждый праздник в детском саду №72 «Акварель» г. Старый Оскол Белгородской области – день особый. Он отличается от других не только красочным оформлением помещений, нарядной одеждой взрослых и детей, приглашением гостей, особым праздничным меню, сюрпризами и подарками, но особой атмосферой большой и дружной семьи, где все рады друг другу, готовы поддержать, понять и помочь. Заслуга в этом – заведующей нашего уютного дома Валентины Ивановны Нор и старшего воспитателя Галины Петровны Бондаренко, которые сумели создать в детском дошкольном учреждении такую обстановку, при которой ребята чувствуют себя спокойно и комфортно, доверяют взрослым, уверены в их поддержке, чуткости и доброжелательности.

Традиционные праздники проводятся в нашем детском саду во всех возрастных группах с обязательным приглашением родителей. Я как музыкальный руководитель стремлюсь создать на каждом утреннике творческую, доброжелательную атмосферу с включением поисковых ситуаций, игровых моментов, совместной деятельности дошкольников и взрослых.

Все педагоги хорошо знают, что выступления взрослых на празднике доставляют детям большую радость. Особенно рады дети видеть на праздниках своих пап и мам, бабушек и дедушек, братиков и сестричек. Благодаря активности взрослых, особенно родителей, которые могут спеть и потанцевать, прочитать стихотворение, принять участие в игре, происходит эмоциональный подъем, дающий детям счастье и восторг. Хочется напомнить об этом родителям наших воспитанников, которые, к сожалению, не всегда находят время для такой удивительно продуктивной, приятной и очень полезной совместной деятельности!

Главное для нас, взрослых – чтобы праздник сделал детей счастливыми и радостными. Если ребенок после праздника торопится поделиться с вами своими впечатлениями и еще много дней живет под впечатлением от него – значит, мы достигли цели. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

Праздник в ДОУ

Автор: Анна Петровна Хаустова, музыкальный руководитель второй квалификационной категории МДОУ №72  «Акварель» города Старый Оскол Белгородской области, стаж работы – 2 года.

О себе: Увлекаюсь психологией (заочно обучаюсь на 5 курсе вуза); люблю музыку, стихи и путешествовать. В 2010 году моя работа «На пороге храма» была признана одной из лучших на конкурсе творческих работ участников Всероссийского Интернет-педсовета и опубликована в сборнике стихов «Вселенная Учитель».

Фото автора

музрук

3.8 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 38)
  • 18 августа 2010
  • 9621
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Сергеевна 18.08.2010 в 13:20

Иногда полезно почитать о том, что, казалось бы, всем понятно и известно. Спасибо автору за предоставленную возможность "освежить" свои знания.

Эльвина 30.08.2010 в 20:59

Дети на фото -лапочки! Красиво ! Впечатляет!

Наталья Александровна 14.09.2010 в 11:30

Анна Петровна, понравилась ваша статья и конечно фотографии детей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!