Регистрация

Конспект НОД «Готовясь к Пасхе» для детей старшего дошкольного возраста

  • 13 апреля 2016

Задачи образовательной деятельности:

ОО «Познавательная деятельность»: формировать представления детей об общечеловеческих ценностях, прививать интерес к старинным семейным традициям, формировать знания об истории праздника, его традициях, понятиях, обычаях, играх, обогащать социальный опыт детей, приобщать детей и родителей к традициям и обычаям празднования христианской Пасхи.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:воспитывать нравственные качества личности детей, ориентировать дошкольников на доброту, любовь, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие.Воспитывать дружелюбие.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: формировать представление о народной художественной культуре, интерес к различным видам крашения яиц, знакомить детей с обрядами весеннего цикла через песни.

ОО «Физическое развитие»: развиватьсенсомоторную координацию, сноровку, учить экспериментировать, изобретать, стимулировать детей изобретать новые способы прокатывания яиц по горке.

Предварительная работа:

1. Беседа «Символ веры у нас на шее».

2. Лепка из глины или пластилина «Яички к празднику».

3. Приготовление совместно с родителями пасхальных яиц различными способами: писанка и крашенка.

Оборудование: желоб, сделанный из картона, длиной 1 м, шириной 20 см, края высотой 3-5 см; ноутбук; видеопроектор; яйца крашенные. 

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами, милые дети, постараемся стать еще чуть грамотнее, чем вчера. Вы хотите стать взрослыми и грамотными?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ведь хорошо человеку грамотному! Грамотный человек все знает и другим может объяснить, оттого грамотного не только люди уважают, но и Бог любит: он знает, как в жизни добро делать. Когда вы вырастете, сами скажете: «Хорошо нам, мы все можем объяснить людям». А родители ваши будут гордиться вами.

Посмотрите, ребята, кто эта прелестная девочка на картинке и как ее зовут?

Воспитатель: Это девочка Мария, когда Она выросла, Она стала Божией Матерью.Садитесь поудобнее и слушайте, я расскажу вам предание старины глубокой.

Жила-была девочка Мария. Когда Ей исполнилось 3 года, родители Иоаким и Анна одели Ее в лучшие нарядные одежды и повели в храм. Сам первосвещенник встретил Марию на входе и поставил Её на первую ступеньку. И случилось необыкновенное: Её ввели в самое сокровенное место в храма, она стала избранницей, чтобы стать Божией Матерью.

В этом храме Она обучалась и воспитывалась, молилась, соблюдала пост и все правила. И вскоре юная Дева Мария стала взрослой и у Неё родился сын Иисус, который стал Богом и Человеком.

И этот день, милые дети, стал самым большим зимним праздником. Как этот праздник называется, ребята?

Дети: Рождество.

Воспитатель: Правильно, Рождество Христово – это общехристианский праздник, который верующие отмечают в день рождения Иисуса Христа, 7 января.

Иисус Христос вырос послушным и умным мальчиком, он учил и наставлял других людей, как жить правильно. Он со своими апостолами учили жить не по принципу «око за око, зуб за зуб», когда в итоге получается месть, а совсем по-другому. Тебя ударят, а ты не дерись, объясни человеку, что он не прав. Тебя дразнят, а ты прости, сразу же видно, что человек малограмотный. Будь всегда добрее даже к тому, кто обидел тебя когда-то, пожалей его, ведь его никто и никогда любить не будет. Многим людям помогал Иисус, он исцелил всех больных, кормил бедных. Но в нашем прекрасном мире не всегда правит добро.Когда-то, очень давно, злые люди предали и убили Иисуса, распяли Иисуса на кресте в горной местности.

На рассвете третьего дня к месту погребения пришла Мария Магдалина. Она зашла в пещеру, где обнаружила, что нет Господа Иисуса Христа на месте погребения, Он победил смерть и воскрес из мёртвых. Вот такой счастливый конец этой грустной истории. А какой праздник напоминает нам об этой великой радости?

Дети: Пасха.

Воспитатель: А как в вашей семье празднуют самый великий православный праздник – Воскресение Христово?

Дети: Мама готовит разные праздничные блюда, покупаем куличи красивые, готовим пасху, красим яйца.

Воспитатель: А вы знаете, почему принято красить яйца на Пасху? Пасхальное яйцо – это символ новой жизни. Предание гласит, что святая Мария Магдалина пришла к царю Тиберию, чтобы сообщить ему радостную весть о воскрешении убитого Иисуса и преподнесла ему в подарок обыкновенное яичко. Но царь ей не поверил, сказал: «Пусть это яйцо покраснеет, тогда поверю, что Иисус воскрес». И яйцо, в тот же миг стало красным. Мария Магдалина сказала: «Христос Воскрес», а Тиберий ответил: «Воистину воскрес». С той поры люди в светлый день Пасхи, красят яйца при встрече здороваются словами «Христос Воскрес», а им отвечают: «Воистину воскрес» и обмениваются яичками. Посмотрите, сколько сегодня в моей избе расписных яиц. Давайте мы сейчас с вами похристосуемся. Берите в руки по яичку, я вам скажу «Христос Воскрес!», а вы мне отвечаете «Воистину воскрес!». 

(Дети христосуются.)

Дети исполняют песню. 

Песня на мелодию песни «Золотая свадьба»

Пасху, пасху празднуем семьей.
Пасха, пасха – праздник озорной.
Крашеные яйца весело едим,
Вас поздравить с праздником хотим.

Припев:

Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно кулич доедают.
Мамочка рядышком с папочкой
С весельем гостей принимают.
Этот праздник знать вы все должны.
Поздравления летят со всей страны.
Будем праздник весело справлять,
Про старинные обычаи вспоминать.

Припев:

Говорят, что Пасху раньше
Отмечала вся страна.
На качелях, сидя дружно
Улыбалась детвора.
Молодежь теперь не знает,
Как же пасху отмечать:
Яйца красить, куличи стряпать
И гостей к столу встречать.
Заглянули в старину мы –
Будто дождь омыл сердца.
И Вам немножко рассказали
О Воскресении Христа.
Повсюду благовест гудит
Из всех церквей народ валит
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!

(Дети поют песню в хороводе).

Игра «Скатывание яиц с лотка».

Берем желоб, сделанный из плотного картона, сложенную буквой п, чтобы получилась «труба-горка»,расставляем на столе рядом с нашей горкой яйца всех участников игры (каждый игрок выставляет по 1 яйцу). Расставляем яйца так, чтобы скатываясь с горки и прокатываясь по столу, яйцо игрока могло сбить яйца участников игры или прокатиться мимо них.

Если ребенку удалось сбить яйцо, он забирает себе сбитое яйцо и продолжает игру – снова запускает свое яйцо с горки. Если же ему не удалось сбить яйцо, то он уступает ход следующему игроку. Яйцо, которое скатилось и не сбило других яиц остается в игре. Побеждает тот, кто набрал больше всех яиц в этой игре. 

Проводится итог занятия. Дети высказывают свое мнение, что им больше всего понравилось на занятии.

Автор: Ичанкина Надежда Владимировна, воспитатель 2 квалификационной категории, МБДОУ ЦРР детского сада №242 «Садко» города Ульяновска. Педагогический стаж 10 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.09.2020 в 06:31

Хороший конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 11:26

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!