Регистрация

Развлечение «Посиделки» в ДОУ

  • 18 апреля 2013

Цель праздника: познакомить детей с играми, хороводами народов Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Татарстана и России.

Задачи:

1. Зарождение чувства гордости, патриотизма за культуру своего народа.

2. Уважение к культуре другого народа.

3. Толерантность в отношении к человеку другой национальности.

Оформление зала: По боками стоят лавки, покрытые ковровыми дорожками. У центральной стены-стол, на котором размещены куклы в костюмах народов Поволжья. По углам зала – столы с утварью этих народов.

куклы в костюмах народов поволжья

Атрибуты: набор для вышивания, самовар, чак-чак, поднос с пирогом, блюдо с блинами, кадка масла, бочонок меда, глиняный кувшин с клюквенным киселем.

Фольклорные посиделки формируют интерес не только к культуре своего народа, но и к культуре народов соседних республик, дети с удовольствием принимают участие в происходящих действиях, активизируется активность детей в танцевально-игровой деятельности. Родители принимают активное участие в подготовке и подбору костюмов, атрибутов. После таких праздников у детей надолго остаются яркие впечатления.


Приложение 1: Сценарий праздника.

Приложение 2.

Автор: Гайниева Венера Маратовна, музыкальный руководитель высшей категории МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №136» Вахитовского района, г. Казань Республики Татарстан. Стаж педагогической работы 33 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 18.04.2013 в 16:01

Венера Маратовна! Самобытный материал достойный внимания коллег, в целях расширения его практической значимости было бы не плохо приложить к сценарию и ноты некоторых танцев, хороводов, мне как руководителю фольклорного ансамбля было бы интересно, 5!

венера маратовна 18.04.2013 в 17:26

спасибо . я пыталась приложить нотный маиериал, но у меня не получилось,так как он отсканирпованный.... может научусь ..... а вообще детского материала , именно народов Поволжья, очень мало и я знаю как тяжело его собирать....можете дать мне свой почтовый адрес, ноты могу туда скинуть.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!