Регистрация

Сценарий «Подарили наши деды славный праздник – День Победы»

  • 16 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Патриотическое воспитание в наши дни – дело непростое: с рождения детей окружают игрушки и разные полезные изобретения заграничного производства, культивируется иноязычная культура. И тем не менее, педагогам необходимо искать способы как можно раньше прививать сегодняшним дошкольникам любовь к Родине, учить гордиться ее достижениями. А главным отечественным достижением является, несомненно, Великая Победа.

Цель предлагаемого мероприятия: формирование качеств патриотически направленной личности воспитанников ДОУ. Достижение поставленной цели предполагает интеграцию почти всех образовательных областей (музыкальное развитие, чтение художественной литературы, познание, социализация, коммуникация, творчество, безопасность).

Задачи:

  1. Расширять кругозор детей через знакомство с традицией празднования 9 Мая в России (Парад Победы, чествование ветеранов, возложение цветов к Вечному Огню), символикой праздника (георгиевская лента), предметами военной эпохи (фронтовые письма-треугольники).
  2. Обогащать музыкальные впечатления детей через слушание и исполнение произведений фронтовых лет и песен военно-патриотического содержания.
  3. Усилить эмоциональное воздействие информации путем использования современных средств наглядности (мультимедийная презентация-сопровождение), вызвать эмоциональный отклик.
  4. Развивать творческие способности и исполнительские навыки детей через различные виды музыкальной и театрализованной деятельности (инсценировки, декламацию стихотворений, слушание, пение, музыкальную викторину, подвижные игры).
  5. Воспитывать нравственные качества – доброту, сострадание, уважительное отношение и благодарность ветеранам.
  6. Способствовать укреплению семейных связей разных поколений в процессе продуктивной совместной деятельности (посещение Вечного огня, изготовление поделок на тему войны и Победы).

Безусловно, такую высокую цель не втиснешь в рамки 30 – минутного досуга; была спланирована и проведена подготовительная работа с детьми, к совместному творчеству были привлечены родители. Но мы достигли главного – нам удалось тронуть детские сердца.

Посмотрите слайды презентации-сопровождения, послушайте песню «Закаты алые», видеоролик для которой смонтирован из детских анимационных фильмов; познакомьтесь с историей Великой Отечественной из аудиоэнциклопедии – и перед вами появится картина войны, какой ее увидели наши дети. А завершающим аккордом досуга стали слова песни «Пусть всегда будет солнце!» и бело-зеленые шарики в высоко поднятых детских руках.

Используемая литература и информационное обеспечение :

  1. Картушина М.Ю. День Победы: Сценарии праздников для ДОУ и начальной школы. М. ТЦ Сфера, 2005. 160 с.
  2. Современный детский сад. 2010. № 5.
  3. Аудиоэнциклопедия «Великая Отечественная»: Аудио компакт-диск.ООО «Детское издательство Елена», 2010.
  4. Стихотворения о войне. Т. Белозерова, А. Шамарина, А. Усачева, С. Пивоварова из интернет-ресурсов.

Зал перед праздником

Зал перед праздником

Выступление

Выступлением

3. Подарили наши деды славный праздник – День Победы!

Подарили наши деды славный праздник – День Победы!

Приложение 1: Сценарий досуга.

Приложение 2: Презентация-сопровождение.

Автор: Ананенко Диана Васильевна, музыкальный руководитель МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 3, г. Новокузнецк Кемеровской области. Стаж 12 лет, последние 2 года работаю музыкальным руководителем в ДОУ. Диплом участника Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок – 2004», опыт поствузовского образования, несколько публикаций.

5 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 90)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (22)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 16.02.2013 в 20:07

Уважаемая Диана Васильевна. Действительно благородная цель - воспитание патриотических чувств, тем более у таких малышей. От меня первая 5. Приглашаю к себе на страницу, познакомиться с моим опытом.

Диана Васильевна 16.02.2013 в 20:47

Спасибо, уважаемая Олеся, за добрые слова и первую пятерку!

Инесса, Анастасия 16.02.2013 в 20:18

Здравствуйте Диана Васильевна. Спасибо за прекрасную работу.Очень важно с детских лет воспитывать уважение к ветеранам, воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине.Спасибо! Вам 5+.Удачи.

Диана Васильевна 16.02.2013 в 20:49

Ответное спасибо, Инесса, за отклик на мою работу и высокую оценку!

Елена Ивановна 16.02.2013 в 21:37

Уважаемая Диана Васильевна! Вы подготовили и провели интересное мероприятие! В Вашей статье яркие фотографии и красиво оформленная презентация. Демонстрация слайдов усилила интерес детей к празднику. Удачи Вам в конкурсе! Ставлю 5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом.

Светлана Александровна 16.02.2013 в 23:29

Патриотично, музыкально, педагогически значимо, отдельное спасибо за фронтовой "треугольник"...+5!

Ануфриева Ирина Викторовна 16.02.2013 в 23:53

Уважаемая Диана Васильевна, удивительно эмоциональное вступление вы написали к Сценарию досуга, прекрасен и сам праздник, который вы представили на конкурс. Я вам тоже ставлю 5! Вот только дети у Вас на фото – не старший возраст… Я смотрю на этих крох и пытаюсь понять: как они будут воспринимать ваши слова «…война длинная, война голодная, война холодная, которая разрушала и сжигала дома, целые города, вытаптывала цветы, убивала людей – и взрослых, и детей. Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно…»… Желаю удачи!

Диана Васильевна 23.02.2013 в 13:25

Еще раз здравствуйте, Ирина Викторовна, теперь на моей страничке! Спасибо за высокую оценку и особенно за оставленные комментарии. Разделяю Ваши сомнения относительно "зрелости" воспитанников на фотографиях - это группа пограничного возраста (среднего и старшего), которая на момент проведения мероприятия еще только формировалась. Однако нам с педагогами этой группы не хотелось, чтобы празднование Дня Победы осталось без внимания. С другой стороны, мне при работе над сценарием очень важно было, чтобы у детей сложилось не банальное представление о войне по кадрам "стрелялок" из современных боевиков. Приведенные Вами слова ведущей о том, что война наступила внезапно, разрушив мирную жизнь людей и причинив всем много страданий, очень ярко подкрепляются кадрами клипа к песне "Закаты алые" (но именно в исполнении группы "Волшебники двора", ссылка на него есть в списке "Музыкальный репертуар"), а также театрализованной сценкой с участием детей, где девочки- мама и сестра - провожают бойцов на фронт. В общем, текст сценария действительно тщательно прорабатывался. А Вам очередное спасибо за ценные замечания и бесценный опыт в работе по нравственно-патриотическому воспитанию.

Светлана 17.02.2013 в 06:09

Спасибо, Диана Васильевна, за вашу очень важную и нужную работу. Патриоты всегда нужны. Примите от меня заслуженную 5!!! Жду в гости к себе на страничку. Удачи в конкурсе.

Ирина Николаевна 18.02.2013 в 23:54

Уважаемая Диана Васильевна! День Победы - праздник на веки вечные, его значение никогда не станет меньше, так думается. Малыши тоже могут и должны знать о 9 Мае в объёме их возрастной категории. Желаю удачи!

Ирина Владимировна 21.02.2013 в 23:00

Уважаемая Диана Васильевна!Отличный конкурсный материал.Песня "Закаты алые" одна из моих любимых песен про войну. творческих успехов!

Диана Васильевна 23.02.2013 в 15:18

Спасибо, Ирина Владимировна! Приятно получить позитивный комментарий от единомышленника по нравственно-патриотическому воспитанию. С песней "Закатые алые" я познакомилась через клип группы "Волшебники двора", очень рекомендую его для демонстрации детям. Желаю и Вам успехов в конкурсе и профессии!

Ануфриева Ирина Викторовна 23.02.2013 в 12:44

+ 5! Уважаемая Диана Васильевна! Вы меня очень поразила своим глубоким проникновенным комментарием к моей работе. Спасибо.

Диана Васильевна 23.02.2013 в 15:54

Спасибо всем, коллеги, за неравнодушие и интерес, проявленный к моей работе! С огромным уважением и признательностью, Диана Васильевна.

Энглена Александровна 28.02.2013 в 09:59

Работа достойна внимания, спасибо и удачи, коллега! +5!

Цырен-Жаб Доржиевна 03.03.2013 в 09:39

Уважаемая Диана Васильевна! Праздник для детишек удался, вы молодец! Мои 5+ вам! А солдатский треугольник - это фотография или ребята держали в руках настоящее письмо?

Цырен-Жаб Доржиевна 03.03.2013 в 09:48

Уважаемая Диана Васильевна! Праздник для детишек удался, вы молодец! Мои 5+ вам! А солдатский треугольник - это фотография или ребята держали в руках настоящее письмо? Патриотическое, гражданское воспитание детей - тема действительно актуальная "на веки вечные", я не сомневаюсь, что будет продолжена в этом же духе в школе. Желаю вам успехов! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Диана Васильевна 04.03.2013 в 12:30

Здравствуйте, Галсана! Спасибо за отзыв, добрые пожелания и Вашу "5"! Письмо-треугольник в презентации - это фотография из интернета. В сценарии мальчику, который читал такой треугольник, полученный от "отца", мы свернули письмо по схеме, которая дана в приложении.

Людмила Сомова 06.03.2013 в 21:16

Уважаемая Диана Васильевна я проголосовала за вашу методическую разработку оценкой 5 Очень хорошо и благородно воспитывать в подрастающем поколении патриотизм. Разработка очень понравилась!

Диана Васильевна 07.03.2013 в 14:56

Спасибо, Людмила! Мне приятно, что усилия не напрасны

Людмила Петровна 10.03.2013 в 11:44

Автору удачи и благодарность!

Елена Павловна 11.03.2013 в 21:03

+5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!