Регистрация

Народные подвижные игры как средство здоровьесбережения и развития детей

  • 10 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Игры являются важным средством всестороннего развития и воспитания детей. Особое значение имеют народные подвижные игры, развивающие основные двигательные навыки, положительно влияющие на формирование здоровья подрастающего человека.

Веселая подвижная игра – это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловушек, салочек. Как они возникли? Кто придумал эти игры? Они созданы народом, так же как и сказки, и песни. Народные подвижные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания.

Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром.

Я считаю, что игра является наиболее удобной формой освоения движений. Дети дошкольного возраста на первый взгляд очень подвижны: они умеют ходить, бегать, скакать, лазать и усваивать новые движения. Однако в детской походке, беге, прыжках много неловкостей, незаконченных движений. Для устранения этих недостатков нужны занятия по физической культуре. Например, во всех играх «в змею», в играх, когда дети под песни и считалочки ходят по кругу в хороводах ,они охотно сосредотачивают свое внимание на красивой, ровной походке.

Не менее значительна роль народной игры и в умственном воспитании ребенка. Когда я показываю и объясняю движения, согласно правилам игры, стараюсь завязать отношения между детьми, учу воспринимать новые понятия, связывать словарные обозначения непосредственно с движениями. Онлайн игры для мальчиков на сайте easy-game.net/igry-dlya-malchikov станут полезной находкой и для родителей, ведь они развивают детский интеллект и мелкую моторику.

Песни и стихи, сопровождающие народные игры, обогащают речь детей. Большое значение имеет обогащение детей новыми представлениями и понятиями, с которыми они знакомятся в народных играх. Например, игра «в Бабку» знакомит детей с названиями разных блюд. Игры «Садовник» и «Чижик» знакомят детей с трудовыми движениями.

В каждой игре ребенок узнает новое расширяет свои знания. Например, когда я предлагаю народную игру другой национальности – украинской, татарской и другие, дети знакомятся с жизнью, бытом, языком других народов. Большое значение народные игры имеют и для нравственного воспитания ребенка. В игре ребенок имеет возможность сравнивать свои успехи с успехами других детей, учиться правильно вливаться в коллектив, ценить соблюдение правил.

Значение народных игр в эстетическом воспитании ребенка очень велико: в детях развиваются чувства ритма, движения становятся более уверенными.

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый, игровой фольклор.

Я уделяю большое внимание разучиванию игр. Никогда заранее не разучиваю потешки, считалки и просто слова. Все это дети запоминают вместе движениями и правилами игры. Да и сама я охотно принимаю участие и играх, что детям очень нравится.

Почему меня привлекли народные игры? Потому что в этих играх дети знакомятся с народным фольклором. Это и припевки, и шутки, и песенки, и считалки, которые дети с удовольствием применяют в других играх с игрушками.

В любое время года я играю с детьми в игры, соответствующие погоде:

  • Зима: «Быстрые и меткие», «Штурм снежной крепости», «Царь горы» и другие.
  • Весна: «Соседи», «Ручеек», «Золотые ворота» и другие.
  • Лето: «Гуси-лебеди», «Прятки», «У медведя в бору», «Репка».
  • Осень: « Испорченный телефон», «Садовник», «Краски» и другие.

Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство.

Приложение 1: Физкультурный досуг.

Приложение 2: Деловая игра для педагогов.

Автор: Мошкина Светлана Михайловна, воспитатель, 1 квалификационная категория, МБДОУ Детский сад № 24, город Междуреченск Кемеровской области. Стаж 40 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 11.02.2013 в 06:08

Уважаемая Светлана Михайловна! Вами предоставлен интересный практический материал! Отличные фотографии! Отличное настроение у детей! В Вашем д/саду отличная развивающая среда(не первая статья)! В Вашей презентации всё подробно описано. Народные игры используют в разработке здоровье сберегающих технологий, потому что игры проходят на высоком эмоциональном подьёме, они развивают все группы мышщ, работают все БАТК. Вы, наверное, разучили с детьми много народных игр. В своей презентации добавить можно "развивать интерес к народным играм", а не просто "интерес к игре". Вам 5 звёзд! Успехов Вам в конкурсе!

Мошкина Светлана Михайловна 12.02.2013 в 18:04

Спасибо Елена Ивановна! Успехов Вам!

Ирина Николаевна 11.02.2013 в 10:53

Уважаемая Светлана Михайловн! Вы проводите нужную работу, и я желаю Вам успеха в сохранении здоровья детей и их развитии.

Мошкина Светлана Михайловна 12.02.2013 в 18:03

Спасибо огромное Вам уважаемая Ирина Николаевна! Я очень люблю свою работу и детей, буду и в дальнейшем заниматься этой темой. Вам тоже успеха!

Ирина Владимировна 14.02.2013 в 16:21

Уважаемая Светлана Михайловна! Проведение деловой игры с педагогами по теме помогло педагогам "освежить" знания о значении народных игр не только для здоровья, но и для развития детей в целом. Интересные материалы. Творческих успехов!

Олеся Викторовна 18.02.2013 в 15:55

Уважаемая Светлана Михайловна. Вы верно подметили, что в народных играх много шуток, юмора. Часто такие игры сопровождаются стишками, прибаутками, закличками, что способствует развитию памяти детей. +5. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 20.02.2013 в 05:27

Уважаемая Светлана Михайловна! Очень жаль, что народные игры находят все меньше применение. Вы в какой-то мере восполняете этот пробел. Но я не получила целостной картины вашей деятельности. На фотографиях - "один день из жизни", а вы говорите о своей работе как о систематичной. Я этого не увидела.

Елена Елена Елена 21.09.2020 в 18:45

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!