Регистрация

Дидактическая игра «Цифры в картинках»

  • 21 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ» 

Развитие умственных способностей детей-дошкольников немыслимо без использования занимательных игр. Из всего многообразия занимательного материала в дошкольном возрасте наибольшее применение находят дидактические игры, где есть возможность формировать новые знания и закреплять пройденный материал.

Методические рекомендации

Дидактическая игра «Цифры в картинках» предназначена для детей дошкольного возраста. Она придумана мною и используется уже 8 лет. На мой взгляд, игра имеет явное, эффективное воздействие на формирование элементарных математических представлений. Забавные увлекательные картинки познакомят малыша с цифрами, помогут развитию внимания, мышления и творческих способностей дошкольников.

Игра может быть использована педагогами, а также для индивидуальной работы родителей с детьми. Пусть непростой процесс ознакомления детей с цифрами превратится в интересную игру!

Цель игры: Закрепление цифр от 0 до 9. Возраст: От 4 до 6 лет.

Игра состоит из 26 карточек размера А4 с изображением различных животных, птиц, рыб, предметов, состоящих из цифр.

Ход игры:

1 вариант. Загадать загадку. После этого показать картинку и предложить отыскать и назвать все знакомые цифры. Например: у цветка листья – цифры 2, 8, 3, лепестки – цифры 5, 3, 2.

Дидактическая игра «Цифры в картинках»

2 вариант. Предложить детям выписать все цифры, из которых состоит та или иная картинка.

Дидактическая игра «Цифры в картинках»

3 вариант. Назвать или выписать цифры от 0 до 9, которые не встречаются на рисунке. 

Картинки могут использоваться как в цвете (4-5 лет) так и в черно-белом изображении (6 лет). Детям постарше после рассматривания картинок можно предложить нарисовать свой вариант той или иной картинки, состоящей из цифр.

Приложение.

Автор: Иванова Галина Аркадьевна, педагог дополнительного образования 1 квалифицированной категории, МУДОД ЦДТ, пос. Дербышки, Республика Татарстан. Стаж педагогической работы: 28 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 60)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Васильевна 21.11.2012 в 16:50

Интересная дидактическая игра. Мне понравились Ваши рисунки. Думаю только творческому человеку легко в элементах обычных вещей, в живой природе видеть цифры.

Ирина Николаевна 22.11.2012 в 18:42

Уважаемая Галина Аркадьевна! Очень смелый и оригинальный способ ознакомления с цифрами. Многие рисунки включают в себя достаточное количество цифр, некоторые, на мой взгляд, трудноваты для восприятия(например, аквариум). Но педагогу с таким стажем виднее. Хотелось бы узнать результаты работы с цифрами в картинках: легко ли дети усваивают предлагаемый Вами материал? насколько прочны их знания? как вырабатываются навыки быстрого нахождения цифр на картинках? всем ли детям посильна данная работа? Желаю Вам успехов!

Галина Аркадьевна 26.11.2012 в 21:14

Уважаемая Ирина Николаевна, спасибо Вам за отзыв!
Первые мои рисунки были сделаны к открытым комплексным занятиям на темы "Дикие животные" и "Домашние животные". Позже появились другие. Детям нравится рассматривать подобные картинки. Все они легко и быстро находят знакомые цифры, иногда сами выдумывают картинки из цифр на определенную тему. Данную игру включаю непосредственно в содержание зантяий. Место игры в структуре занятий определяется возрастом, целью, содержанием занятия. Лучше перед показом картинки загадать специально подобранные загадки. Это заинтересовывает детей, активизирует внимание.

Ирина Владимировна 30.11.2012 в 23:23

Уважаемая Галина Аркадьевна!Опробовала ваши картинки на своем сыне.Большинство цифр найдено!Небольшие затруднения вызвали перевернутые цифры.Но,думаю,после нескольких повторов игры все получится!Желаю вам творческих успехов!!!

Галина Аркадьевна 03.12.2012 в 21:41

Уважаемая Ирина Владимировна! Спасибо за проявленный интерес к моей работе.
Позвольте узнать, сколько лет Вашему сыну? Сколько картинок вы ему предложили? "Мои" дети уже привыкли к заданиям такого типа, никогда еще не было случая, чтобы ребенок не справился с поставленной задачей.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 10.12.2012 в 05:55

Уважаемая Галина Аркадьевна! Сама с удовольствием разглядывала ваши картинки, надеюсь, что все цифры нашла:) Насколько я поняла, все картинки придуманы и нарисованы вами. По крайней мере, в интернете ничего похожего я не нашла. Удачи вам в работе и в конкурсе!

Елена Ивановна 14.01.2013 в 18:29

Интересная задумка, Галина Аркадьевна! Возьму себе на заметку. Вам 5! Жду Вас на своей страничке.

Галина Валентиновна 19.01.2013 в 17:55

Уважаемая Галина Аркадьевна!Очень интересная задумка!Ещё нигде не встречала такой методики.Сколько творчества и фантазии в Ваших рисунках!Игра,математика и художественное творчество-всё в этих заданиях.А то, что дети и сами составляют картинки из цифр,говорит о высокой квалификации педагога, его умении увлечь детей.Желаю дальнейших творческих успехов и удачи в конкурсе.Спасибо за идею,обязательно попробую в своей практике.

Станислав 16.02.2013 в 21:54

Очень интересно! Мне понравилось!

Валентина Антоновна 10.03.2013 в 22:03

Галина Аркадьевна,очень заинтересовалась вашей методикой. Обязательно применю ее в работе и использую в играх со своим внуком. Думаю он будет в восторге. Желаю дальнейших успехов!

Галина Аркадьевна 10.03.2013 в 23:06

Огромное спасибо!

Олеся Викторовна 11.03.2013 в 06:27

Галина Аркадьевна, действительно оригинальная идея. Думаю, что вполне применима и в школе в 1 классе. К сожалению, мы уже цифры изучили, но я взяла вашу идею в копилку. Спасибо.+5. Заходите в гости на мою страничку.

Галина Аркадьевна 13.03.2013 в 22:19

Спасибо за высокую оценку! Думаю, что в начале учебного года с отстающими детьми эта методика в игровой форме вполне приемлима. Успехов в вашей работе!

Елена Елена Елена 21.09.2020 в 11:13

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!