Регистрация

Сценарий для ДОУ «В гости к сказке»

  • 8 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Театрализованная деятельность – это  популярное  и увлекательное  направление в дошкольном воспитании. Именно она позволяет решать многие педагогические задачи: развивает речь, формирует интеллектуальные  и художественно-эстетические качества.  Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир.

Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Театрализованной деятельностью  в детском саду я занимаюсь три года. Мне нравится наблюдать за тем, как стеснительные, неуверенные в себе дети преображаются,  пропадает комплекс «я не умею». Глаза светятся радостью и удовольствием от того, что они преодолели  трудности общения, неуверенность в себе.

Предлагаю вашему вниманию конспект досуга по театрализованной деятельности  «В гости к сказке».

Цели:

  • Развивать навыки совместного выполнения заданий, актерские способности,  пантомимические навыки и мелкую моторику рук.
  • Поддерживать интерес к театрально-игровой деятельности.
  • Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.

Оборудование: Берлога (малая дуга покрытая покрывалом), елочные игрушки, костюмы героев, магнитофон, елки в игрушках.

Действующие лица: Ведущий – Снегурочка,Ёлка; Ёжик; Белочка; Зайчик; Лисичка; Медвежонок.

Предварительная работа: Чтение сказки Л. Юровской «Не дадим скучать елочке», работа над ролями  с детьми из театральной студии «У Лукоморья».

Продолжение: Сценарий для ДОУ «В гости к сказке».

Автор: Рудницкая Наталья Михайловна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 65 «Ласточка», г. Мытищи Московской области.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 53)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Доркина Татьяна Николаевна 10.12.2011 в 12:57

Очень хочется в конкурсной работе увидеть авторские находки."изюминки". Возможно я их не разглядела... Желаю творческих успехов!

Ирина 10.12.2011 в 22:00

Мне кажется, что "изюминкой" этого занятие является то, что ведущими являются дети. Воспитатель исполняет роль наблюдателя и зрителя. Удачи Вам, Наталья Михайловна!

Галина Викторовна 11.12.2011 в 05:09

Театрализованная деятельность - очень богатый материал для решения огромного количества задач. Очень интересный досуг. Желаю удачи в конкурсе. Галина Викторовна.

Наталия Васильевна 11.12.2011 в 20:34

С удовольствием познакомилась с Вашей работой, Наталья Михайловна! Интересный сценарий)) 5!!!

Наталья Михайловна 12.12.2011 в 17:38

Уважаемые коллеги,спасибо Вам за комментарии.

Нина Васильевна Чупеева 12.12.2011 в 21:02

Наташа! Сценарий замечательный! Творчески переработанный и так же творчески волполощённый в жизнь. Желаю дальнейших интересных находок и разнообразных форм работы с детьми. Давайте им и дальше возможность раскрепоститься и хоть на миг почувствовать себя артистами.
Успехов в конкурсе! Н.В.

Любовь Владимировна 15.12.2011 в 21:07

Скажите, а роли "зверушек" исполняли дети младшего и среднего возраста? Не многовато для них текста?

Наталья Михайловна 16.12.2011 в 00:05

Добрый вечер Любовь Владимировна!
Роли "зверюшек" исполняли дети из старшей и подготовительной группы. Текст для ник не многоват, они справились просто превосходно!

Ольга Александровна 15.12.2011 в 22:06

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Уверена, что работа для детей была очень интересная! Мне понравилось, что каждому артисту дана "большая", главная роль: никому не обидно! :) Понравилось что это не просто детский спектакль, а спектакль с играми, с участием маленьких зрителей в театральном действии. Думаю, артисты получили колоссальное удовольствие, приобрели уверенность в своих силах и позитивный опыт общения с младшими детьми.

Сивухина Елена Васильевна 16.12.2011 в 18:03

Здравствуйте Наталья Михайловна. На маленьких актёров смотреть всегда радостно! Не каждому педагогу "по плечу" сложный, трудоёмкий процесс постановки спектакля. Спасибо! Успехов вам!

Светлана Крюкова 12.01.2012 в 22:18

Уважаемая Наталья Михайловна! Вы представили на конкурс интерересную работу. Прекрасное визуальное сопровождение. Желаю творческих успехов! 5 баллов!

Наталья Михайловна 13.01.2012 в 12:25

Уважаемые коллеги, спасибо Вам за тёплые слова! Очень приятно)

Мария 18.01.2012 в 19:45

Уважаемая Наталья Михайловна! Мне очень понравился Ваш творческий подход к сценке "Не дадим скучать елочке". В вашем варианте задействованы не только артисты, но и зрители. Молодец! Не останавливайтесь на достигнутом! Успехов Вам в конкурсе!

Нина Васильевна Чупеева 28.01.2012 в 19:54

Наталья Михайловна! Спектакль, видимо, получился интересный. Иначе мы бы не увидели на фото такие веселые и довольные лица детей. Хорошо, что в ролях - дети. Моя оценка 5 баллов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!