Регистрация

«Театрально-речевой мини-проект по мотивам русской народной сказки Курочка Ряба»

  • 26 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности, которая развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру, совершенствует навык воплощать в игру определённые переживания, побуждает к  созданию новых образов, побуждает к мышлению.

Существует проблема, волнующая многих педагогов, психологов, родителей: у одних детей возникают страхи, срывы, заторможенность, а у других, наоборот, развязанность и суетливость. У детей часть отсутствуют навыки произвольного поведения, недостаточно развиты память, внимание и речь.

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка снятия сжатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование. Всё это может дать театрализованная деятельность.  

В наше время, время стрессов, резких взлётов и более резких падений в судьбах людей – всё обрастает массой проблем. Пресса, телевидение, фильмы несут в себе достаточно большой заряд агрессии, атмосфера насыщена отрицательными, тревожными и раздражающими явлениями. Всё это обрушивается на незащищённые головы и психику ребёнка.

Как уберечь их от этой страшной и разрушительной силы?

Именно поэтому необходимо через театр прививать детей любовь к музыке, к  литературе: развивать творческие способности, у детей, начиная с раннего возраста.

Я пытаюсь раскрыть детям мир театрального искусства, которое развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к театру, совершенствует артистические навыки детей, развивает эмоциональную сферу ребёнка. Ведь ещё В.Сухомлинский писал: «Духовная жизнь ребёнка полна лишь тогда, когда он живёт в мире сказок, творчества, воображения и фантазии».

Проект по мотивам русской народной сказки Курочка Ряба

Автор: Пронина Альфия Ильгизеровна, воспитатель, I категория, МДОУ ДС ОВ «Солнышко», ЯНАО, г.Новый Уренгой, район Коротчаево. Педагогический стаж 22 года.  

Альфия Ильгизеровна – руководитель театрального кружка «Капитошка», участник ансамбля песни «Рассеюшка», Серебряный призер Всероссийских конкурсов «Росточек: Мир спасут дети» 2009, «Патриот России» 2010, победитель городского конкурса «Общественное признание» 2010, победитель районного конкурса «Сердце отдаю детям» 2010.

Фото автора alia

«Театрально-речевой мини-проект по мотивам русской народной сказки Курочка Ряба»

4.3 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 51)
  • 26 января 2011
  • 11637
  • 8

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Анатольевна Титаренко 26.01.2011 в 18:55

Альфия Ильгизеровна! К сожалению, не смогла открыть Вашу презентацию к работе, все остральные презентации читаются хорошо. Интересует каким образом ведете работу над заучиванием слов к инсценировке? Эту часть деятельности вы отнесли к предварительной работе, кто ее осуществляет? И еще мне интересно, это Ваша инсценировка, Вами придуманная, или Вы нашли готовый вариант? Я не увидела списка используемой литературы..

Алевтина ИгоревНа 27.01.2011 в 20:43

Уважаемая,Оксана Анатольевна!Заучивание слов к сказке ведется воспитателем с каждым ребенком индивидуально.Списка используемой литературы нет,потому что это авторская разработка.

Любовь Владимировна 27.01.2011 в 19:17

Мне кажется, эту работу нельзя назвать мини-проектом, тем более Вы его обозначаете как "Театрально-речевой".
Я бы сказала - интересная театральная постановка, инсценировка. Конечно, если Вы сами это сочинили - это очень здорово и добавит значимости Вашей работы. Презентацию я открыла, это фотоотчёт, верно?

Алевтина ИгоревНа 28.01.2011 в 16:08

Уважаемая Любовь Владимировна!Я выслала на конкурс фоторепортаж от Курочки Рябы, как средство информирования родителей об участии детей в мини-проекте. Огромное спасибо за Ваш комментарий!

Зилия Мухаматьяновна 28.01.2011 в 19:11

Я считаю, что это очень интересный мини-проект для работы с дошкольниками по развитию у них творчества. Обязательно использую в своей работе с детьми.

Надежда Владимировна Вихтюк 29.01.2011 в 13:23

а мне понравилось, желаю творческих успехов!!!

Евгения Юрьевна 02.02.2011 в 17:54

Очень интересный мини - проект, я обязательно его апробирую. Думаю, что ребята и родители с удовольствием примут в нем участие. Спасибо автору за его разработку.

Нина Васильевна Чупеева 28.01.2012 в 20:26

Уважаемая Альфия Ильгизеровна! Случайно натолкнулась на Вашу работу. Извините, но назвать её, хоть мини-проектом, хоть проектом трудно. То, что Вы представили, возможно, итог проекта, но самого проекта я не увидела. Любой проект предполагает наличие и прохождение определенных этапов, Вы согласны? А в Вашей работе этого нет.
Но сценарий спектакля очень интересный. Жаль, что фотографии не передают всей прелести того, что можно было бы увидеть воочию. Порекомендую Ваш сценарий для ознакомления своим педагогам. Спасибо за творчество. И не обижайтесь на небольшую критику. С уважением Нина Васильевна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!