Регистрация

Образовательный проект с использованием метода «Sand Art» «Воображай-ка»

  • 10 мая 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед детскими образовательными учреждениями встаёт важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования воспитательно-образовательного процесса с учётом психологических закономерностей развития всей системы познавательных процессов.

Традиционно в качестве одного из важнейших познавательных процессов, входящих в любую творческую деятельность, рассматривается воображение. Необходимость включения воображения в творческую деятельность субъекта связана с его значительной ролью в познании. Воображение способно не просто создавать новые сочетания и комбинации образов, но и раскрывать существенные связи и закономерности объективного мира.

Особенно значимым становится выявление специфики воображения и закономерностей его становления при изучении дошкольного детства, так, как именно в этот период закладываются основные предпосылки его развития. Творческое воображение у детей 5-6 лет проявляется, прежде всего, в сюжетно-ролевых играх, создающих простор для импровизации. Выполнение роли, развитие сюжета побуждает ребенка комбинировать известные события, создавать их новые сочетания, дополнять и преобразовывать собственные впечатления.

Для развития творческого воображения необходимо своевременно выявлять детей с предпосылками одаренности, проводить специальную работу по сохранению и дальнейшему развитию их способностей, опираясь на собственную активность детей, объединяя усилия педагога-психолога, воспитателей, родителей.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с повышенными образовательными потребностями, родители, педагоги.

Тип проекта: образовательный, интегрированный, творческий.

Продолжительность: Долгосрочный.

Форма проведения: Подгрупповая.

Оборудование для реализации проекта: столы для рисования песком со световой подсветкой, кварцевый песок, документ-камера Mimio View, телевизор, ноутбук, спокойная музыка.

Цель проекта – способствовать развитию творческого воображения детей старшего дошкольного возраста с повышенными образовательными потребностями посредством метода «Sand Art».

Задачи проекта:

Для детей:

  • выявить детей с повышенными образовательными потребностями;
  • совершенствовать зрительно-пространственную ориентировку;
  • развивать гибкость и оригинальность мышления;
  • развивать тактильно-кинестетическую чувствительность;
  • способствовать гармонизации психоэмоционального состояния дошкольников;
  • способствовать творческому самовыражению  дошкольника.

Для педагогов:

  • изучить роль творческого воображения в развитии детей старшего дошкольного возраста;
  • повысить информационную компетентность по вопросу использования метода «Sand Art» в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Для родителей:

  • повышать уровень знаний по развитию творческого воображения старших дошкольников;
  • способствовать установлению партнерских отношений родителей и педагогов.

Образовательный проект с использованием метода «Sand Art» «Воображай-ка» 

Автор: Петрова Людмила Викторовна, педагог-психолог, стаж работы 3 года, МБДОУ № 6 «Светлячок» , г. Гаджиево, Мурманская область.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сергиенко Ольга Николаевна 29.05.2016 в 18:47

Людмила Викторовна! Проект интересный, оформлен по всем правилам. Есть цели, задачи, методы, практическая значимость проекта, имеются творческие тесты, указаны авторы методик. Хотелось бы видеть результаты вашей деятельности, что дала работа по проекту детям.

30.05.2016 в 08:18

Уважаемая Людмила Викторовна, благодарю за интересный проект. Сегодня мало закупить для детского сада дорогостоящее оборудование, очень важно использовать его огромный развивающий потенциал. Работа с одарёнными детьми - тема актуальная и востребованная. Ваш проект предполагает взаимодействие всех участников образовательных отношений, что обеспечивает ему открытость и способствует повышению качества. К сожалению, не представлен оценочный этап проекта, хотелось бы знать, решены ли поставленные задачи, каковы перспективы и т.д.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!