Регистрация

Музыкальная сказка в ДОУ

  • 8 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Как известно, музыкальный театр является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни, основанной на восприятии мира через образы. Однако в области дошкольного музыкального воспитания музыкально-театральная деятельность детей представляется наименее разработанным направлением, тогда как эффективность его очевидна, о чём свидетельствуют многочисленные психолого-педагогические исследования.

Этот факт и обуславливает мой интерес к теме: «Музыкальная сказка для дошкольников. Этапы создания, методы и приемы разучивания» в дошкольном образовательном учреждении.

По своей природе театральное искусство наиболее близко детской ролевой игре, которая складывается как основа относительно самостоятельного функционирования детского сообщества и к 5 годам занимает позицию ведущей деятельности детей.

Сходными являются формы организации этих процессов: игра – ролевая и актёрская. Театральная деятельность отвечает психологическим особенностям дошкольного возраста, удовлетворяет основную потребность ребёнка – потребность в игре и создаёт условия для проявления его творческой активности.

Маленькие актеры

Музыкальный компонент театральных спектаклей расширяет развивающие и воспитательные возможности театра, усиливает эффект эмоционального воздействия как на настроение, так и на мироощущение ребёнка, поскольку к театральному языку мимики и жестов добавляется закодированный музыкальный язык мыслей и чувств.

Природная предрасположенность дошкольников к пению и движению объясняет их живой интерес к восприятию музыкально-театрального действа и участию в нём с удовольствием.

Приобщение детей 5-7лет к музыкально-театральному творчеству в условиях нашего детского сада осуществляется в рамках создания музыкальной сказки, что дает уникальную возможность помочь детям раскрыть и развить творческие качества, столь важные для современного человека, освобождает ребенка от закомплексованности, дает ему ощущение своей особенности, приносит массу радостных минут и огромное наслаждение.

И конечно, умение экспериментировать, свободно общаться со сверстниками и старшими товарищами, управлять эмоциями, самостоятельно принимать решения – эти качества очень пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.

Маленькие актеры

Процесс создания (постановки) музыкальной сказки трудоемкий, но интересный, требующий от педагогов кропотливой работы. Основной целью создания музыкальной сказки с детьми дошкольного возраста является развитие способности детей к свободному творческому восприятию окружающего мира.

Видеофрагмент сказки «Как избушка стала дворцом». (6,8 MB)

Автор: Энглена Александровна Тонкова, музыкальный руководитель высшей категории МДОУ № 26 города Павлово Нижегородской области, стаж работы 15 лет. Фото автора Энглена

«Музыкальная сказка  в дошкольном образовательном учреждении: этапы создания, методы и приемы разучивания».

4.6 из 5 звезд
(голосов: 91, сумма баллов: 416)
  • 8 июля 2010
  • 16279
  • 25

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (25)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Николаевна 08.07.2010 в 19:15

На маленьких актёров смотреть всегда радостно! Не каждому педагогу "по плечу" сложный, трудоёмкий процесс постановки музыкального спектакля. Видна заинтересованность (компетентность) автора в теме, материалы статьи доступны и последовательны. Особое спасибо автору за видео... успехов!

Светлана Александровна 08.07.2010 в 19:39

Подробно, информативно, эстетично, наглядно, ничего лишнего. Заинтригована музыкой: мелодии выразительны, тексты современны, а юные артисты музыкальны и откровенны. ещё раз убедилась: "Где музыка плохого быть не может!". Автору спасибо и дальнейших творческих успехов!

Энглена Александровна 08.07.2010 в 22:48

Коллеги! Спасибо за поддержку. Надеюсь на полезность материалов статьи коллегам. Буду рада комментариям и конструктивным замечаниям.

Елена Тушнова 10.07.2010 в 12:01

Спасибо за поленый материал, в целях самообразования и прочла и приняла к сведению! С уважением...

Людмила 18.07.2010 в 23:24

Энглена Александровна! Ясная и логичная работа, теоретически обоснованная и практически значиая, дети с удовольствием участвуют в музыкальных спектаклях, особеннно если руководит этим процессом человек творческий и увлечённый. Удачи Вам и творческих успехов Вашим маленьким артистам. С уважением...

Галя 19.07.2010 в 19:47

Спасибо за музыкальный спектакль!

Елена Павловна 24.07.2010 в 23:07

Подробно и доступно. У Вас есть чему поучиться, спасибо!

Людмила 06.08.2010 в 11:49

Огромное Вам спасибо! Своим нелёгким и, зачастую, безответным трудом Вы создаёте будущее нашей страны!!!

Елена Владимировна 07.08.2010 в 21:45

Работать с детьми трудно, но интересно. А когда результатом такой работы должна стать постановка музыкальной сказки, то это труднее вдвойне. Замечательно, что в нашей стране есть педагоги, которые не боятся такого труда. Наградой станут улыбки детей, их восторг, непосредственность в создании образов. Спасибо! Успехов!

Наталья Владимировна Марьинских, Тюмень 11.08.2010 в 07:11

Энглена Александровна, видела Ваши работы и раньше! Спасибо Вам большое. Всё взято на заметку! Желаю удачи!

Энглена Александровна 11.08.2010 в 17:30

Всем спасибо за позитивные отзывы!

Ольга Анатольевна 13.08.2010 в 16:01

Интересная работа. Удачи!

Светлана Сергеевна 18.08.2010 в 13:14

Дети завораживают своей непосредственностью, да и о самом процессе подготовки спектакля читать интересно, автору спасибо!

Жанна Алексеевна 19.08.2010 в 12:00

Энглена Александровна! Ваша работа заслуживает самой высокой оценки! Вы сумели рассказать простым языком о сложной постановочной работе, спасибо!

Ольга Арсеневская 20.08.2010 в 18:32

Энглена, как всегда - замечательно!!!

Марина 22.08.2010 в 14:26

Все дети любят сказки: читать, смотреть, слушать. Энглена Александровна, Вы показали пример того, как дети создают сказку! Видео убеждает нас в том, что процесс создания сказки увлекателен и дошкольникам очень нравится. Спасибо за отличную работу!

Олия Азизовна 24.08.2010 в 12:27

Абсолютно согласна со всем сказанным выше! "Дети" и "музыка" неразделимые понятия, Ваша работа ещё раз это подтверждает! Спасибо и удачи!

Людмила Петровна 24.08.2010 в 14:59

Спасибо автору за подробную и полезную работу. Я знакома с процессом музыкального воспитания дошколят, знаю какой это тяжёлый, но интересный труд. Энглена, у Вас получилось рассказать о процессе постановки музыкальной сказки доступно и увлекательно, украсив практические материалы видеосюжетом. Удачи!

Лариса Александровна 26.08.2010 в 22:10

Энглена! Спасибо за хорошую, методически грамотную работу. Может быть прекрасным пособием к работе над музыкальной сказкой для молодых музыкальных руководителей. Желаю успеха!

Любовь Арсентьевна 27.08.2010 в 19:40

Стоящая работа! Автору спасибо и удачи!

Оксана Анатольевна Титаренко 08.09.2010 в 07:21

Энглена Александровна! Мне Ваша работа понравилась, видно, что детям такие представления очень нравятся, дети чисто интонируют и чувствуют себя маленькими артистами, а это всегда здорово! Удачи!

Анна Юрьевна 18.09.2010 в 18:31

Энгелена Александровна! Спасибо за чудесный спектакль!Удачи!

Ирина Адриановна 03.10.2010 в 11:59

Хороший теоретически обоснованный материал! Спасибо!

Солдатова Ирина Николаевна 06.02.2011 в 14:48

Уважаемая Энглена Александровна!!! Спектакль Великолепен!!! Мы эту сказку тоже ставили в своем детском саду. Всем очень понравилось!!! Очень хочется знать Ваше мнение о моей работе - День рождение леса в номинации Методическая работа в ДОУ. Буду очень признательна. С уваженим Ирина Николаевна

kirilchik olga viktorovna 09.10.2018 в 13:59

Благодарю за полезный материал!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!