Регистрация

Проект в ДОУ «Сказочное тесто» (тестопластика)

  • 9 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Актуальность проекта. Одним из наиболее любимых детьми пластичных материалов является соленое тесто. Поэтому проблему развития мелкой моторики руки ребенка и речевого развития перед переходом во взрослую, школьную жизнь поможет решить тестопластика – искусство, близкое ему и доступное. 

Занятие тестопластикой  помогает решить следующие задачи:

Обучающие:

  1. Познакомить детей с историей возникновения тестопластики, её возможностями.
  2. Научить владеть различными материалами и инструментами.
  3. Начать формирование знаний о композиции, основах цветоведения, технике работы с гуашью.

Технические:

  1. Научить лепить всей кистью и пальцами, делать мелкие детали пальчиком и прищипыванием.
  2. Развивать координацию движения рук.

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику рук, речь, наблюдательность и  эстетический вкус, образное и логическое мышление
  2. Расширять кругозор и словарный запас.

Воспитательные:

  1. Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, стремление  доводить начатое дело до конца.
  2. Воспитывать  умение общаться   со сверстниками и работать в коллективе.

Социальные:

  1. Создать благоприятную атмосферу для  общения  детей, увлечённых общим делом.
  2. Учить дошкольников организовывать досуг.

Цель проекта: развитие творческих способностей, речи детей, через  использование технологии  тестопластика.

Задачи проекта:

  1. Приобщить детей к народному искусству, познакомить детей с историей тестопластики, с замешиванием теста.
  2. Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности.
  3. Развивать творческие способности, эстетический вкус,  воображение, память, внимание, мышление, мелкую моторику, координацию и тактильные ощущения рук.

Участники проекта: дети, воспитатель.

Тип проекта: долгосрочный. Срок реализации проекта: Октябрь- апрель

Предполагаемый результат: развитие самостоятельности, инициативности, творческих способностей детей, овладение умениями и навыками работы с соленым тестом - лепка с натуры, по представлению, лепка скульптуры из 2-3 предметов,  выразительность образа, пропорции, способы лепки (сплющивание и защипывание, соединение краёв теста, оттягивание и вдавливание,  сглаживание и прижимание, примазывание и раскатывание).

 

Реализация проекта:

1. Предварительный этап (сентябрь).

Дети знакомятся  с тестопластикой как видом народно-прикладного искусства, ее особенностями, инструментами,  необходимыми для работы, простейшими приемами работы с тестом.

Творческие мастерские, начинаются с беседы об истории тестопластики с замешиванием теста вместе с дошкольниками.

Дети  действуют с тестом: мнут, нюхают, катают колобки и т.д. Далее предлагается делать отпечатки на поверхности теста, с помощью стеки, пуговиц, пробок и другого. А как интересно его окрашивать и просто смешивать различные цвета.

Далее дошкольники работают с  объемные формы -  колобок, колбаска, лепешка.

2. Основной этап (октябрь-март).

Задачи основного этапа: познакомить детей с техникой тестопластика (приемами лепки), учить создавать различные предметные и простые сюжетные композиции, развивать творческие способности.

  Дошкольники уже освоили лепку,  предлагаем поработать с  формой для кекса, яйца и изготовить «Пирожное», «Пасхальное яйцо».

В дальнейшем усложняется задачи  –  облепливание  разнообразных объемных форм, например «Украшаем яйцо». Экспериментирование с  пуговицами, бусинами, бисером, тесемками и лентами.

3. Заключительный этап (апрель).

Форма презентации проекта: выставка детских работ и коллективных сюжетных композиций.

Проект в ДОУ «Сказочное тесто» 

Автор: Костюкова Ирина Ивановна, воспитатель первой категории Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « комбинированного вида №2 «Ромашка», город Губкин, Белгородская область, педагогический стаж 5 лет, призер муниципальных конкурсов и выставок.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Викторовна 12.04.2014 в 04:51

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Вы представили интереснейший проект на конференции по развитию творческих способностей дошкольников, спасибо. Краткие, содержательные цель и задачи проекта, ничего лишнего - это +. В приложении 1 нет перспективного плана по реализации проекта с октября по апрель.Хотелось бы познакомиться с разработками конспектов НОД "Художественное творчество": "Елочка - иголочка", "Бабочки - цветочки" и др., с мероприятием, которое проводилось для родителей, чтобы их привлечь к реализации проекта.Думаю, эти разработки многие коллеги - педагоги взяли бы себе в копилку материалов по работе с дошкольниками с соленым тестом.В пояснительной записке и приложении 2 - разные цели. Немного доработать, и получится замечательный проект. Ставлю вам 5, успехов.

Елена Валерьевна 13.04.2014 в 21:52

Уважаемая Ирина Николаевна! Очень интересную тему вы выбрали для своего проекта. Лепка фигурок из соленого теста - одно из любимых детских занятий. Думаю, что работа над проектом приносила массу положительных эмоций и воспитателям, и детям, и родителям. К оформлению проекта есть замечания. В педагогическом проекте необходим рабочий план реализации проекта, в который включены и практические, и теоретические занятия. На заключительном этапе вы планировали провести выставку поделок из соленого теста. В презентации нет подтверждающих фотографий с выставки, а они очень важны, так как позволяют оценить эффективность проекта. В приложении к проекту неплохо было бы поместить сценарии проводимых занятий. Удачи Вам в конкурсе!

14.04.2014 в 16:44

Уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная, творческая тема. Действительно, у ребят одно из самых любимых занятий - лепка из теста. Вами продумана система по созданию поделок из этого материала. Отличные работы у ваших ребят получились. Жаль, что мы не увидели выставки. На мой взгляд, можно в проект включить совместную работу по созданию поделок из соленого теста вместе с родителями. Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 16.04.2014 в 17:46

Уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо за участие в конкурсе! Поддерживаю мнение экспертов по проекту. Мне понравилась яркая презентация! Фотоматериала в ней маловато: можно было сделать, например, картину для оформления группы или приёмной, провести конкурс совместных работ детей и родителей...Вы разработали много задач. К образовательным задачам, на мой взгляд, можно добавить "совершенствовать приемы лепки из теста или обучать приемам.. "; расширять кругозор.. Задача по развитию координации движений рук больше подходит для физкультурного занятия (технические отдельно не выделять). С октября по апрель можно было сделать больше поделок. Успехов Вам в работе! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:20

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!