Регистрация

Познавательный досуг «Знаменита деревушка яркой глиняной игрушкой»

  • 23 декабря 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Подготовительная группа. Интеграция образовательных областей: познание, музыка, художественное творчество.

Дети закрепили знания о видовом разнообразии, об истории появления и развития куклы. Мастерица пригласила отправиться в прошлое. Интерес поддерживался методами и приемами: из волшебного сундучка появлялись куклы: кукла – палочка, кукла из дерева, из глины, соломы, тряпичные и пластмассовые куклы бабушек и мам, современные куклы. Дети выполнили задания Мастерицы.

Цель: развивать ретроспективный взгляд на предметы, помочь ориентироваться в прошлом и настоящем куклы.

Программное содержание:

  • Расширить представления о видовом разнообразии, об истории появления и развития куклы, привлекать внимание к народной игрушке – кукле.
  • Развивать творческие возможности детей в процессе интеграции различных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, продуктивной.
  • Закрепить умение выделять некоторые знакомые детям детали их костюма (сарафан, кофта, платок, фартук, видеть их красоту).
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство радости встречи с куклой.

Предварительная работа: знакомство с игрушками, сделанными из разных материалов (из глины – дымковские игрушки, деревянная матрёшка), организация в группе мини-музея «Куклы прошлого века» (с участием родителей), чтение книги Т. Д. Нуждиной «Мир вещей», загадывание загадок об игрушках, разучивание потешек, стихотворений, песен, использование малых форм фольклора в развитии речи, знакомство детей с элементами растительного узора, просмотр презентации «Праздник кукол».

Оборудование и материалы: куклы, сделанные из разных материалов – деревянная, глиняная, соломенная, тряпичная (музей кукол, разрезные картинки (пазлы) – 3 шт, иллюстрации кукол , куклы-пеленашки по количеству гостей.

Познавательный досуг «Знаменита деревушка яркой глиняной игрушкой»

Познавательный досуг «Знаменита деревушка яркой глиняной игрушкой»

Приложение: Конспект досуга

Литература:

1. Неремьянина О.Р. Вместе с куклой я расту. Волгоград, 2012.

Автор: Коновалова Елена Николаевна, воспитатель БДОУ Детский сад общеразвивающего вида №17, п. Вохтога Грязовецкого района Вологодской области. Первая квалификационная категория. Педагогический стаж - 22 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 17)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена 23.12.2013 в 11:58

Елена Николаевна, замечательный познавательный досуг. Дети должны знать свои истоки, традиции, народное творчество. Удачи в конкурсе.

Ануфриева Ирина Викторовна 23.12.2013 в 14:12

Уважаемая Елена Николаевна, вы представили интересный досуг. Тема актуальная: знакомство детей с народной культурой, связь времён. Без этого невозможно воспитывать любовь к Родине. Вы даёте детям интересный информационный материал. А почему бы его не представить в красочной Презентации: другие эмоции при восприятии материала и досуг бы стал ещё увлекательнее… Почему название досуга в конспекте другое, как играть в игры, о которых вы упоминаете. А какой же досуг без музыки? В конспекте я не нашла ни одного упоминания о ней. Ваша разработка чуть-чуть недоработанная. Но это для данного конкурса, а детям, не сомневаюсь, было очень интересно! Удачи вам!

Наталья Валентиновна 23.12.2013 в 14:20

Елена Николаевна, cпасибо за разработку. Очень интересные стихи, потешки, информация о куклах. Всё добавим, что не хватает и будем использовать в работе. Спасибо и -- 5

Ольга Николаевна 25.12.2013 в 18:01

Уважаемая, Елена Николаевна! Интересное занятие. Дети узнали об истории появления и развития куклы, выполнили задания Мастерицы. Материал познавательный. Тема актуальна, так как истоки русской и любой другой культуры необходимо прививать с детства.Тема занятия «Знаменита деревушка яркой глиняной игрушкой», однако, рассматриваются изделия из разных материалов. Можно было тему взять соответствующую содержанию. Нет визуального сопровождения, оно здесь просто необходимо. Удачи в конкурсе!

Олеся Викторовна 26.12.2013 в 09:01

Уважаемая Елена Николаевна! Интересное занятие, очень понравилась идея "лесенки времени", на которую размещались куклы. Правда название занятия должно быть другое, ведь Вы работали не только с глиняной куклой. Хотелось бы побольше визуального сопровождения. Спасибо ! Удачи!

Светлана 26.12.2013 в 17:35

Уважаемая Елена Николаевна, соглашусь с мнением своих коллег: для Всероссийского конкурса немного недоработанное занятие. Успехов Вам и не останавливайтесь на достигнутом!!!

Цырен-Жаб Доржиевна 28.12.2013 в 16:24

Уважаемая Елена Николаевна, спасибо за разработку! Детям, наверное, было интересно познакомиться с историей куклы, некоторыми секретами их изготовления. Жаль, что мало визуального сопровождения. Удачи вам!

Ольга Александровна 08.01.2014 в 10:40

Много интересного в вашей работе, но чего-то не хватает до 5-ки! Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!