Регистрация

ННОД по теме «Моя Родина – Россия»

  • 27 ноября 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Мною разработан конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности области «Музыка» в подготовительной к школе группе по теме: «Моя Родина – Россия». Готовясь по данной теме, преследовала следующую цель: привить любовь детей к Отечеству, гордость за страну, в которой ты живешь, т.к. личность ребенка начинает формироваться именно в этот интересный и сложный период.

Из цели вытекают следующие задачи:

  • Формировать гражданственно-патриотическое отношение и чувства сопричастности; к семье, стране; малой Родине; природе родного края.
  • Воспитать чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа.

Компьютеры сегодня уже не воспринимаются как нечто редкое, экзотическое, однако в детском саду они еще не превратились в хорошо освоенный инструмент педагогов. Но с каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому дошкольное образовательное учреждение как носитель культуры и знаний также не может оставаться в стороне. Речь идет об использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для повышения эффективности образовательного процесса, которые способствуют:

  • стимулированию познавательной активности детей;
  • моделированию жизненных ситуаций, которые нельзя увидеть в повседневной жизни;
  • привлечение внимания ребенка путем мультипликации.

При разработке конспекта возникла необходимость создания презентаций, для обогащения музыкальных впечатлений детей, развития ярких эмоций. С самого начала беседа сопровождается показом презентации «Иллюстрации по теме Россия». Данная презентация включает в себя: изображение карты России, фотографии композитора и поэта, написавших гимн России, символику нашей страны, края, района, а так же изображения русской природы.

В конспект включено разнообразие поэтического слова.

Во время знакомства с новым материалом использовала презентацию «Моя Россия», просмотр которой сопровождается одноименной песней композитора Г. Струве.

Мой опыт работы был представлен на заседании методического объединения музыкальных руководителей, которые проявили большой интерес к методам и форме знакомства детей с символами страны; гимном, геральдикой.

Приложение №1: Конспект ННОД

Приложение №2: Презентация «Моя Россия»

Презентация №3. Презентация «Иллюстрации по теме» Россия

Использованная литература: 

1) И.М. Каплунова., И.А. Новоскольцева. «Я живу в России» Санкт – Петербург: Издательство «Композитор Санкт – Петербург», 2005 г.

2) Л.И. Карицкая. Воспитание ребенка-дошкольника. М.: Издательский центр ВЛАДОС, 2004 г.

3) Н. Ветлугина. Музыкальное воспитание в детском саду. М.: Издательство «Просвещение», 2000 г.

4) Н. Долманова. Подвижные игры с песнями в детском саду. М.: Издательство «Мысль», 2002г.

Использовались фотографии из интернет портала Google.

Автор: Божок Светлана Вячеславовна, музыкальный руководитель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида №26 «Ягодка», пгт. Ярославский Хорольского муниципального района Приморского края. Стаж работы 24 года. Имею высшую квалификационную категорию.

3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 28.11.2013 в 00:35

Уважаемая Светлана Вячеславовна, актуальную тему вы выбрали, создали красочное визуальное сопровождение под волнующую песню Георгия Струве… Хорошо представляю торжественный эмоциональный окрас начала занятия под музыку О.Газманова… Но почему конспект-то написан «по старинке»? Вас не коснулись «ФГТ»? Где указана интеграция образовательных областей (а она у вас есть), виды деятельности детей, используемые вами? У вас не «ННОД», а «Занятие» по программе М.Васильевой. НОД должна начинаться с мотивации (или с проблемной ситуации). Начало НОД должно содержать то, что вызовет интерес у детей, удивление, изумление, восторг, одним словом то, после чего дети захотят «этим» заниматься! А рефлексия и итоги в конце занятия?.. К чему в «Конспекте НОД» относится строка «коммуникативно-личностное развитие»? Обычно употребляют такое выражение, когда пишут о работе с детьми с лёгкими формами психического недоразвития…

Наталья Петровна 28.11.2013 в 19:42

Я Вам ставлю 5 за презентацию "Моя Россия", но вы её уже использовали в прошлом году в конкурсе в другой работе...

Олеся Викторовна 08.12.2013 в 14:03

Уважаемая Светлана Вячеславовна. Тема действительно актуальная. Но разработка слабовата, нет деятельностного подхода, все задания репродуктивного характера. Удачи в конкурсе.

мария федоровна 09.12.2013 в 11:20

Уважаемая Светлана Вячеславовна. Я ставлю 5. Удачи в конкурсе!

Галина Викторовна 09.12.2013 в 13:59

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна. Приятно видеть работы коллег - земляков в данном конкурсе.Соглашусь с некоторыми замечаниями Ирины Викторовны.Мне очень понравились презентации, а конспект немного доработать надо. Ставлю Вам 5. Желаю удачи в конкурсе и дальнейших творческих успехов. С ув. Галина Викторовна.

Ольга Николаевна 25.12.2013 в 18:19

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна. Соглашусь с замечаниями коллег. Занятие уж слишком традиционное. Презентации яркие, интересные. Ставлю Вам 5. Желаю удачи в конкурсе и дальнейших творческих успехов.

Цырен-Жаб Доржиевна 28.12.2013 в 17:42

Уважаемая Светлана Вячеславовна, спасибо за презентацию! Тема очень актуальна, особенно после выступления В.Путина в декабре. А конспект требует доработки. Удачи вам, с Новым годом!

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 06:28

Хороший конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 10:56

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!