Регистрация

Православная музыка в духовно-нравственном развитии детей

  • 13 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчании трав и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей…
Онегин Гаджикасимов 

Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и в жизни.

В еще не столь отдаленные времена, когда музыкальная культура была неотъемлемой частью признанных обществом духовных ценностей, дети, несмотря на разницу сословий, получали богатые и разнообразные музыкальные впечатления.

Большое влияние на формирование начал музыкальной культуры оказывала религия. С детства ребенок слушал музыку в церкви, во время торжественной, величественной службы, в атмосфере всеобщего внимания. И в итоге, несмотря на отсутствие в те времена радио, телевидения, а может быть, и благодаря этому, ребенок получал эстетически ценные музыкальные впечатления.

В дошкольном возрасте у ребенка еще не сложились принятые в обществе стереотипы вкусов, мышления. Поэтому так важно воспитывать детей на шедеврах мирового искусства, расширять их представления о музыке всех времен и стилей.

Православная культура вся, даже в мельчайших своих компонентах, была и остается духовно – моральной и эстетически значимой, что и определяет актуальность и необходимость ее изучения в наш прагматический век.

Итак, православная культура, сопряженная со всей культурой русского народа, должна занять важное место в образовании. Замечу, что соединение народной и церковной традиций воспитания с педагогической наукой, теорией и методикой благотворно влияет на реальный педагогический процесс, спасая его от омертвения, преображая в духе неповторимой живой русской культуры.

Опираясь на вышесказанное, я написала методические рекомендации по теме: «Духовно – нравственная модель воспитания дошкольников на основе слушания музыки. Приобщение детей к народным и православным традициям».

1. Если музыка торопит и зовёт нас за собой...

Если музыка торопит и зовёт нас за собой...

2. Выступление ансамбля духовной музыки «Воскресение»

Выступление ансамбля духовной музыки «Воскресение»

3. Рожедственские колядки 

Рожедственские колядки

Приложение: Консультация для педагогов «Роль православной музыки в становлении духовно – нравственных ценностей дошкольников»

Список использованной литературы:

  1. Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. М., 1956.
  2. Алиев Ю.Б. Методика музыкального воспитания детей (от детского сада – к начальной школе). Воронеж, 1998.

Автор: Арзыбова Ольга Владимировна, музыкальный руководитель, высшая категория, МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 24 «Светлячок», г. Мичуринск Тамбовской области. Педагогический стаж 25 лет, сертификат на методические разработки «Роль интеграции в духовно – нравственном воспитании дошкольников»

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 13.02.2013 в 14:09

Важная тема Вами затронута, достойная работа выполнена на "пять"!

Анна Николаевна 13.02.2013 в 19:59

+5!

Ольга Юрьевна 14.02.2013 в 17:21

+5!

Ирина Николаевна 14.02.2013 в 21:47

Уважаемая Ольга Владимировна! Духовно-нравственное развитие включает различные направления. Замечательно, что Вы учите детей слышать православную музыку, от этого они только приобретут, научатся различать истинные ценности. Удачи Вам!

Энглена Александровна 16.02.2013 в 16:10

Важная тема, 5!

Елена Ивановна 17.02.2013 в 19:18

Уважаемая Ольга Владимировна! С интересом прочитала консультацию и просмотрела яркие фотографии. Вам 5 звёзд! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 23.02.2013 в 13:37

Уважаемая Ольга Владимировна! Необычно как -духовная музыка в детском саду. Очень важно приобщение детей к русской духовной культуре. Удачи вам!

Ирина Владимировна 03.03.2013 в 16:53

Уважаемая Ольга Владимировна!Интересная консультация. Мне хотелось бы познакомиться с планированием по восприятию православной музыки, с какой частотой вы слушаете, обсуждаете музыку?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!