Регистрация

Занятие в ДОУ «Живой цветок»

  • 1 ноября 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

Ручной труд – крайне полезное занятие для общего развития ребенка. Изготовление поделок из различных материалов отвечает не только потребностям, интересам и возможностям детей дошкольного возраста.

На занятии по художественному труду в подготовительной группе мы освоили с детьми технику плоского плетения из пайеток. Пайетки доступны по цене и разнообразно представлены в специальных магазинах.

«Пайетки» – это торговое название привычных для нас блесток, которые часто используют для украшения нарядной одежды и вышивок. Работа из блесток, благодаря доступности материала и его разнообразию, вызывает восхищение, несмотря на простоту работы. Изделия, выполненные из пайеток, можно подарить, в качестве сувенира, и украсить свою одежду. Видя конечный продукт, дети с большим удовольствием реализуют задуманное, совершенствуют свои навыки, а в конечном счете, приобретенные навыки позволяют творить.

Занятие, представленное на конкурс, рассчитано на детей подготовительного к школе возраста. В ходе занятия дети знакомятся с одним из представителей мира насекомых – бабочкой, овладевают техникой плоскостного плетения, учатся создавать плоские изделия и составлять их в композицию.

Фото 1. Мои ученики дают мастер-класс 

Мои ученики дают мастер-класс

Фото 2. Бабочка из пайеток

Бабочка из пайеток

Фото 3. Композиция «Лето», выполненная воспитанниками подготовительной группы

Композиция «Лето», выполненная воспитанниками подготовительной группы

Автор: Истомина Луиза Сергеевна, педагог дополнительного образования, высшая категория, МАДОУ ЦРР «Аленушка», п. Мохсоголлох, Хангаласский улус Республики Саха (Якутия). Педагогический стаж 16 лет, в данном учреждении 3 года.

3.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 22)
  • 1 ноября 2013
  • 4065
  • 12

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Викторовна 01.11.2013 в 14:28

Согласна с Вами, Луиза Сергеевна, что занятие ручным трудом в дошкольном возрасте очень плодотворно влияет на развитие мелкой моторики руки дошкольников. Разрешите, маленький совет, конспект образовательной деятельности(занятия), нужно было разработать в соответствии с ФГТ: (Образовательная область, интеграция образовательных областей, цель, 3 задачи, формы обучения и т. д.).
"В конце занятия отметить лучшие" - все детские работы всегда лучшие.То, чем вы занимаетесь со своими воспитанниками заслуживает конечно похвалы, дети выполняют такую плодотворную, красочную работу. Ваше мероприятие, Луиза Сергеевна, я бы отнесла к кружковой работе. Желаю успехов в конкурсе и ставлю первую пятерку.
С ув., Галина Викторовна.

04.11.2013 в 09:27

Галина Викторовна, спасибо вам за оценку моей работы. Согласна, что мое занятие оформлено не в соответствии с ФГТ, но если это принципиально в оценке моей работы жюри, то этот вопрос надеюсь возможно решить с редактором и доработать.
Да, Галина Викторовна, "все детские работы всегда лучшие", но есть работы, которые требуют особой оценки.

Ольга Николаевна 02.11.2013 в 17:51

Уважаемая Луиза Сергеевна! То что Вы делаете очень интересно. Дети любят заниматься прикладными видами творчества. Жаль Ваше занятие оформлено не совсем по требованиям. Удачи в конкурсе

04.11.2013 в 09:50

Спасибо, за пожелание удачи. Ольга Николаевна, уточните Ваш комментарий к моей работе "занятие оформлено не совсем по требованиям". Какие требования вы имели в виду?

Ануфриева Ирина Викторовна 04.11.2013 в 00:10

Уважаемая Луиза Сергеевна! Прекрасная перспектива - изготовление поделок из различных материалов, в частности, техника плоского плетения из пайеток. Занятие, на мой взгляд, очень интересное, познавательное… Вы интегрировали образовательные области «Познание» и «Художественное творчество», было бы не лишнее включить сюда и обр.обл. «Музыка» для усиления эмоционального воздействия… Жаль, что нарушена структура занятия, нет цели, задач, печально, что в конспекте занятия есть орфографические ошибки… Надеюсь, что к другим публикациям на конкурсы Вы отнесётесь более требовательно. Удачи Вам!

04.11.2013 в 10:21

Спасибо за то, что очень внимательно изучили мое занятие (даже нашли ошибки). Хотя, перед тем как отправить работу, я проверяла конспект, используя редактор. Возможно, что из-за быстрого набора и большого использования иностранных слов могла где-то "не добить" буквы, а при проверке возможно упустила. На будущее учту, буду внимательней. Еще раз спасибо!

Олеся Викторовна 08.11.2013 в 06:35

Уважаемая Луиза Сергеевна. Согласна с коллегами, что есть немного ошибок в теории. Думаю, что в следующий раз Вы все исправите. Но ведь вся педагогическая деятельность строится именно на практике. А у вас как раз это и получилось. Очень понравилось, что ребята делятся опытом со своими родителями. Удачи в конкурсе.

Александра Викторовна 10.11.2013 в 18:18

А мне всё очень понравилось и работа получилась отличная! Желаю вам удачи! 5+ И приглашаю к себе в гости!

Светлана 30.11.2013 в 11:24

Луиза Сергеевна, очень хорошее практическое занятие на развитие мелкой моторики рук, а совместная работа детей и родителей - очень удачная педагогическая находка. Вы - МОЛОДЕЦ!

Цырен-Жаб Доржиевна 29.12.2013 в 15:42

Уважаемая Луиза Сергеевна! Хорошее дело учить детей ручному труду! Но конкурс есть конкурс, работа методически не разработана. Удачи вам!

Ольга Александровна 22.02.2014 в 10:49

Луиза Сергеевна! Никогда не используйте редактор для проверки ошибок,он- машина, а мы педагоги! получите 5 от меня!

Елена 27.02.2014 в 23:09

Луиза Сергеевна! Возьмём вашу идею для подарков на 8 марта! Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!