Регистрация

Занятие «Куклы в русских народных костюмах в гостях у детей»

  • 2 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Куклы в русских народных костюмах в гостях у детей».

Занятие о русских народных костюмах. В доступной для дошкольников форме идёт рассказ об истории русского сарафана из разных уголков нашей Родины: сарафана из Новгорода – расшитого яркими цветами и птицами и белоснежного сарафана из Гжели, расшитого бисером цвета неба.

Целью данного занятия является приобщение детей к народному декоративно-прикладному искусству; вызвать интерес к вышиванию и желание детей самим научиться вышивать.

«Куклы в русских народных костюмах в гостях у детей»

Задачи занятия:

  1. Знакомство с русскими народными костюмами
  2. Знакомство с правилами техники безопасности с инструментами для вышивания.
  3. Воспитание уважения и интереса к народному творчеству русского народа.

Ход занятия:

1. Игровой приём: приход нарядных кукол в русских национальных костюмах с разных уголков России.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть красивые сарафаны и кокошники гостей-кукол и послушать про них такой рассказ: Этих кукол зовут Машенька и Катюша. Они одеты в русские сарафаны. Но почему же они такие разные? Да потому, что Катя и Маша приехали из разных уголков нашей большой страны России.

Машеньке сарафан и кокошник подарили в небольшой подмосковной деревне Гжель. Там на заводах создают разные по форме фарфоровые вещи. И белоснежные фарфоровые чайники, подснежники, часы украшены, синей росписью. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор, а затем и на Машин сарафан. По белому фону ведёт рука художника кисточку с краской... То сильнее, то слабее нажимает на неё. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и трава, и птицы. Всего одна краска.… А какой нарядный и праздничный сарафан получился.

Кукла Маша

А в таких ярких сарафанах и кокошниках ходили девушки, которые жили в старинном русском городе Новгороде. И наша Катюша теперь в таком же сарафане красоваться будет. Небогатый гардероб был у наших предков – сарафан да белая рубаха. И вот взялась русская женщина за иголку, стала расшивать красивыми узорами рубахи, сарафаны, полотенца, скатерти. Не одну долгую зиму просиживали русские женщины за иглой. Зато одна краше другой выходили в праздник девушки на гулянье. С великим мастерством расшиты сарафаны, у парней рубашки вышивкой украшены. И до сих пор не вянут цветы на красивых русских сарафанах, таких как на наших куклах.

Кукла Катя

После рассказа воспитатель задаёт детям вопросы:

  • Вам понравились наши гостьи?
  • Красивые сарафаны у Машеньки и Катюши?
  • Из каких уголков нашей страны они приехали?
  • Хотите ли вы научиться красиво, вышивать?

Детям предлагается рассмотреть работы, выполненные ранее другими детьми.

2. Воспитатель предлагает детям подумать и сказать, какие материалы и инструменты им понадобятся для работы. Дети перечисляют.

Воспитатель далее предлагает вспомнить правила работы с опасными предметами, которые дети будут использовать при вышивании.

Правила:

  • Игла всегда должна быть с ниткой, чтобы было легче её найти.
  • Игла должна храниться в игольнице.
  • Нельзя вкалывать иглу в одежду, потому что это опасно.
  • Нельзя брать в рот иглу, нитку, булавку, пуговицы, и другие предметы.
  • Иглу передают тупым концом, а ножницы кольцами вперёд.

Игровой приём: Куклы хвалят детей за знания и прощаются с детьми.

Литература:

1. В.Н.Косарева. Народная культура и традиции. – Волгоград, 2012 г.

2. И.В.Новикова. Обучение вышивке в детском саду. – Ярославль: Академия развития, 2010 г.

3. Шитьё и рукоделие. Энциклопедия. / Под ред. И.Андреевой. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1991. №4.

4. Э.Н.Литвинец. Учись вышивать. – М.: Знание, 1991 г.

5. Коллекция «Куклы в народных костюмах». Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН и ООО Этноконсалтинг.

6. А.Ю.Андреева. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. – СПб: Паритет, 2005 г.

Автор: Драницына Марина Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ Детский сад № 485 комбинированного вида, город Новосибирск. Педагогический стаж 24 года. Победитель фестиваля художественного творчества работников образования Новосибирской области «Признание 2011 год».

3.8 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 02.02.2013 в 13:31

Марина Николаевна, такое у Вас было многообещающее красочное начало занятия, но потом я так и не поняла, для чего была пставлена задача: знакомство с правилами техники безопасности с инструментами для вышивания? Дети же не вышивали... И цель занятия непонятна: зачем "вызывать интерес к вышиванию и желание детей самим научиться вышивать", если они не будут вышивать? А костюмы у кукол очень хорошие.

Марина Николаевна 02.02.2013 в 18:45

После первого этого моего занятия с детьми старшей группы мои дети прекрасно вышивают и у них сохраняется интерес к вышивке.

Ирина Владимировна 02.02.2013 в 16:07

Уважаемая Марина Николаевна!Полностью согласна с предыдущим комментарием.Не поняла зачем вы ставили цель вызвать желание самим научиться вышивать....

Марина Николаевна 02.02.2013 в 18:51

Детей наглядно надо заинтересовать. Я работаю с детьми старшего дошкольного возраста вышевкой не один год. Они наглядно видят работы и сами очень стараются -дарят своим родным подарки сделанные своими руками

Ирина Владимировна 02.02.2013 в 18:58

Согласна с Вами,что детей надо заинтересовать. Вам нужно было описать этапы работы по обучению детей вышиванию, проект, а знакомство с куклами сделать 1 занятием проекта.Тогда было бы понятнее.

Марина Николаевна 02.02.2013 в 19:07

Я написала, что это ознакомительное занятие,а вся работа с детьми опубликована в другой моей работе План- кружка по вышиванию с детьми старшего дошкольного возраста. У моих детей хорошие работы и они оценивались не один раз.

Ануфриева Ирина Викторовна 02.02.2013 в 19:41

Марина Николаевна, я не нашла, где Вы написали, что это ознакомительное занятие... В тексте работы этого нет. Всё понятно, что "дети наглядно видят работы и сами очень стараются-дарят своим родным подарки сделанные своими руками". Но не понятно что это: занятие кружка или НОД? Даже это нигде не указано...

Ануфриева Ирина Викторовна 02.02.2013 в 19:53

А то, что "где-то" "что-то" есть в другой работе, ну, извините это неправильно! Смотришь же и оцениваешь каждую работу отдельно...

Марина Николаевна 03.02.2013 в 11:50

Первый раз участвую в интернет-конкурсе. Спасибо за замечания. В следующий раз учту.

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 11:06

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 10:45

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!