Регистрация

Многофункциональное музыкально-дидактическое пособие «Клоун Стёпа»

  • 31 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Созданию музыкальной предметно-развивающей среды в современном ДОУ сегодня уделяется большое внимание. Музыкальные руководители стремятся использовать инновационные подходы и принципы построения музыкально-игрового пространства. Доказано, что от того, насколько комфортно и грамотно организована музыкальная предметно-развивающая среда в музыкальном зале, музыкальном кабинете и в групповом музыкальном уголке, во многом зависят показатели интеллектуального, личностного и музыкального развития ребенка, уровень его воспитанности, эмоциональное состояние.

Современные исследователи (О.В. Артомонова, Т.Н. Доронова, Н.А. Короткова, В.А. Петровский и др.) подчеркивают необходимость создания условий для создания личностно-ориентированного взаимодействия в музыкальной предметно-развивающей среде ДОУ. Внимание к личности каждого дошкольника, поддержка его индивидуальности, сохранение физического и психологического здоровья – важнейшие задачи современной педагогики.

При построении предметно-развивающей среды образовательной области «Музыка» несомненно учитываются различные факторы: возраст детей, их потребности и интересы, требования программы воспитания и обучения, методические разработки, нормы СанПиН и т.д. Однако необходимо заметить, что зачастую не учитывается тот факт, что современные дети значительно отличаются от своих сверстников, которые воспитывались в детских садах 10 – 20 лет назад. У них иные психологические и даже физиологические особенности, они по-другому воспринимают окружающий мир, который, в свою очередь, также претерпел значительные изменения.

Именно поэтому на современном этапе развития дошкольного образования и перехода дошкольных учреждений в инновационный режим развития необходимо кардинально пересмотреть подходы к моделированию комфортной музыкальной предметно-развивающей среды в музыкальном зале, музыкальном кабинете и в группах.   

Авторское музыкально-дидактическое пособие «Клоун Стёпа» может использоваться как и музыкальном зале, так и в группе. Разработано для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Приложение: Презентация.

Автор: Ламзина Ольга Александровна, музыкальный руководитель 1 квалификационной категории МДОУ № 178, г. Волгоград. Являюсь руководителем районных методических объединений для музыкантов. Студентка МФЮУ.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Павловна 30.01.2013 в 22:11

Здорово, современно!

Ирина Николаевна 31.01.2013 в 01:00

Уважаемая Ольга Александровна! Несомненно, Ваши занятия проходят в комфортной для детей музыкальной предметно-развивающей среде, что, по большому счёту, и предполагается, к чему следует стремиться . Желаю успехов!

Стародомская Татьяна Федоровна 31.01.2013 в 06:31

Уважаемая Ольга Александровна! Очень интересное дидактическое пособие, яркое, многофункциональное! Молодец! Желаю удачи! И, конечно же, 5!!!

Ирина Владимировна 06.02.2013 в 17:13

Уважаемая Ольга Александровна!Отличное многофункциональное пособие,которое может использовать в своей деятельности любой педагог. А как ребята реагируют, когда клоун меняет одежду, трансформируется в нотный стан?

Светлана Евгеньевна Первенецкая 16.02.2013 в 05:44

Как интересно! Впервые такое встречаю. Вы по-настоящему творческий человек! Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!