Регистрация

Кружковая работа по ознакомлению детей с техникой оригами

  • 26 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Значение оригами для развития ребенка.

Как быстро летит время. Как незаметно взрослеют наши дети. Развитие ребенка у нас, взрослых, вызывает удивление и радость. Кажется, совсем недавно малыш сделал первый шаг, произнес первое слово, удивил своим «я сам» и вот он уже весело скачет по дорожке, делится своими впечатлениями. Постоянное движение ребенка вперед, появление нового, переход от простейших реакций к более сложным и осмысленным действиям, овладение речью. Возникновение первых проявлений самостоятельности – все это факты, характеризующие развитие ребенка.

Проходит шесть-семь лет, и ребенок оказывается у порога школы. К этому времени он должен овладеть значительным кругом знаний, умений и навыков. Его восприятие, внимание память, мышление должны приобрести произвольность, управляемость. Ребенок должен овладеть способностью, поступать сознательно, подчиняя одни побуждения другим, у него должны сформироваться начальные формы волевого управления поведением.

С первых же дней в школе ребенок должен сидеть за партой 30 минут, соблюдая определенную позу, держать определенным образом ручку и карандаш. Значит, его мускулатура должна быть достаточно развитой, движения координированы и точны. Подготовка руки ребенка к овладению в школе письмом достигается упражнениями в штриховке, рисовании, вырезывании и в других видах работ, требующих не только тонких и точных движений рук и пальце, но и четкого согласования движения руки и глаза.

Многое должен знать и уметь ребенок, вступая в незнакомую, но такую притягивающую школьную жизнь. Подготовить ребенка к этому важному моменту в жизни поможет оригами – искусство, близкое ему и доступное.

С этой целью был создан кружок по ознакомлению с техникой оригами «Волшебный квадрат».

Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекает детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такие, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. У детей совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. 

Приложение 1-2: Кружковая работа. Сказка «Подарок для мамы».

Приложение 3: Презентация «Волшебный квадрат».

Автор: Проворова Лариса Михайловна, воспитатель ДОУ 1 квалификационной категории, СП ГБОУ СОШ, д/с № 24 «Журавленок», с. Ольгино, Безенчукский район Самарской области. Педагогический стаж 22 года,

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Мария Сергеевна 27.01.2013 в 11:39

Лариса Михайловна, я хочу поддеожать Вашу работу, очень люблю оригами.

Лариса Михайловна 27.01.2013 в 12:34

спасибо большое за Вашу поддержку. Участвую в конкурсе первый раз. Очень переживаю.

Стародомская Татьяна Федоровна 27.01.2013 в 12:04

Уважаемая, Лариса Михайловна! Очень понравились Ваши работы и то, что Вы при обучении детей складыванию применяете игры-сказки! Успехов Вам! И, конечно же, 5!!!

Ирина Николаевна 27.01.2013 в 21:10

Уважаемая Лариса Михайловна!Достойная конкурса работа. Несомненно, представленный Вами план работы кружка, занятие с использованием сказки смогут использовать все, кто интересуется оригами и хочет научить этой технике детей.

Ирина Владимировна 06.02.2013 в 23:18

Уважаемая Лариса Михайловна!Очень понравилась сказка про квадрат,который превратился в цветок. Доступно,понятно,в игровой форме ребята учатся превращать кусочки бумаги в цветы.Молодец!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 20.02.2013 в 12:05

Уважаемая Лариса Михайловна! Мне тоже очень понравилась сказка, а работы детей просто замечательные. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!