Регистрация

Эссе «С музыкой по жизни»

  • 15 июля 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2015»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Синютина Наталия

Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет –
В шелесте трав, в шуме дубрав –
Только прислушаться надо…
(В. Семернин)

Меня зовут Синютина Наталия. Я очень люблю литературу, живопись, с удовольствием занимаюсь спортом, но главное мое увлечение – музыка! Жить в мире музыки, понимать её язык и глубокий смысл способен лишь тот человек, который наделен такими чертами, как искренность, доброта, эмоциональность. С некоторых пор я поняла, что увлечение музыкально-исполнительским искусством станет делом моей жизни, моей профессией, поэтому иду к своей цели уже семь лет, и хочу об этом рассказать.

Я начала проявлять интерес к музыке уже в раннем детстве, родители не могли не обратить на это внимания и отвели меня в музыкальную школу. Педагог Светлана Владимировна удивлялась моей серьезности на занятиях, ведь во внеурочное время я была очень непоседливой. Причина была проста: меня приводили в восторг звуки фортепиано, и постоянно терзало нетерпение научиться играть как же, как моя учительница. А произведения мне нравилась разные: старинные танцы, этюды, песенки, лирические пьесы.

Уже с первого класса я принимала участие в концертах и даже конкурсах. Соперники всегда были серьезными, но мне удавалось быть в числе призеров. А самое яркое впечатление произвел на меня первый выход на большую сцену в г. Тамбове. Большой зал, устремленные глаза зрителей и красивый черный рояль заставили меня волноваться и радоваться одновременно.

Фото первого выступления, 1 класс.

Потом были конкурсы, смотры, концерты и фестивали, поездки по городам и районам Тамбовской области и за её пределами. Я горжусь не только тем, что была призером, но и предоставленной возможности послушать других конкурсантов. Иногда ожидали слезы радости, иногда - горечь разочарования. Но воля к победе никогда меня не покидала, так же как жажда знаний, стремление к мастерству и желание найти согласие с инструментом, сделать пальцы и эмоции послушными. Думаю, что все выступления важны, ведь за каждым выходом на сцену стоит каждодневный кропотливый труд, но, возможно, самые главные концерты, конкурсы, фестивали ждут меня впереди!

Это большая удача, когда на жизненной дороге встречаются умные, чуткие и знающие люди, способные подать руку помощи, поддержать и помочь. Счастлива, что посетила мастер-класс и концерт Дмитрия Юрьевича Маликова, который является не только известным певцом, но и великолепным пианистом, брала уроки мастерства у педагогов Московской консерватории им. П.И. Чайковского, настоящих профессионалов своего дела - Виталия Алексеевича Юницкого и Дмитрия Александровича Каприна, слышала ярчайшие выступления Николая Луганского и Вадима Руденко. А ещё по праву горжусь собственным выступлением в гостиной Сергея Рахманинова в музее-усадьбе Ивановка. Это был самый ответственный концерт в моей жизни, обязывающий ко многому.

Очень нравится выражение: «Лишь тот музыкант, кто в пустыне смог увидеть мираж». Это высказывание полно глубокого смысла, ведь воображение, фантазия, художественное мышление, богатый внутренний мир исполнителя – первооснова музыканта, а техническое совершенство – лишь средство, «кисть художника».

Осень в музее-усадьбе любимого композитора С.В. Рахманинова! Ивановка – источник вдохновения.

Какое чудо видеть и чувствовать то, чего не видят другие и заразить слушателей своими мыслями и эмоциями, открыть занавес, за которым скрывается все самое интересное, увлечь за собой.

Все свои достижения полностью разделяю с любимыми мамой и папой, с педагогом Гончаровой Светланой Владимировной, которые помогли мне понять, что дорога музыканта – это моя дорога, даже если она трудна и на ней ждут взлеты и падения, радости и разочарования, но, думаю, что я к ним готова.

С моим главным педагогом, другом и наставником Гончаровой Светланой Владимировной.

Говорят, чудес не бывает, но разве это не волшебство, когда от прикосновения к клавишам фортепиано рождается музыка? разве может быть что-то прекраснее?! И пусть я только на пути к совершенству, которому предела нет, но я буду очень стараться не только стать достойным исполнителем, но и стать целостной личностью, человеком с большой буквы, а музыка мне в этом поможет.

Приложение.

Автор: Синютина Наталия, 14 лет, учащаяся ДШИ (р.п. Мордово, Тамбовской области). Является призером Международных, Всероссийских, Межрегиональных, Областных конкурсов в номинациях фортепиано (соло) и фортепиано (ансамбль): «Я - артист» (Москва-Тамбов), «Первые ласточки» (г. Краснодар), «ГАРА» (г. Тамбов), «Новые звезды» (г. Воронеж), «Путь к мастерству» (г. Борисоглебск), «Прекрасное далеко» (г. Набережные Челны); олимпиад и музыкально-теоретических конкурсов. Обладатель Гранта района «За успехи в творческой деятельности», лауреат областного конкурса одаренных детей «Новые имена», номинирована на Грант Тамбовской области в 2015 г. Руководитель: Гончарова Светлана Владимировна, преподаватель МБОУДОД «Мордовская ДШИ», первая квалификационная категория, стаж работы 23 года, р.п. Мордово, Тамбовская область.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 16.07.2015 в 20:58

Наташа. Тебе только 14 лет, но ты уже точно знаешь, чего хочешь, а бывает и в 40 и в 50 лет не могут найти себя. Хорошо, что понимаешь, как важен учитель, что рядом. Побед у тебя будет ещё очень много, я уверенна в этом, т.к. музыка, это твоя жизнь, твоя любовь, твоё вдохновение! Искренне желаю тебе удачи!

Светлана Владимировна 17.07.2015 в 09:13

Спасибо Вам, Галина Павловна, за высокую оценку работы моей ученицы. Наташа, действительно, как-то сразу была убеждена и нацелена на то, что с музыкой не расстанется. Она надежный человечек, которому я смогу передать эстафетную палочку как педагог ученику, знаю, что она не подведет. Я передам ей Ваши теплые слова и пожелания.

Горбань Галина Михайловна 18.07.2015 в 08:37

Уважаемые Наталия и Светлана Владимировна, прекрасно, что вы нашли друг друга, это так сложно - найти, понять, принять друг друга. Уметь увлечь может только увлеченный человек, которым вы, Светлана Владимировна, являетесь. Успешный, счастливый ученик - лучшее, чего может достичь Учитель.
Мне понравилась ваша статья грамотным, последовательным, местами даже образным изложением материала. Но это, действительно, статья, которая претендует на портфолио, на творческую автобиографию, но сложно назвать это художественным произведением.
Светлана Владимировна и Наталия, желаю вам успехов в творчестве и новых побед и открытий.

Светлана Владимировна 18.07.2015 в 09:34

Спасибо Вам, Галина Михайловна за теплые и искренние слова, я обязательно передам их своей воспитаннице. Да, согласна полностью с замечаниями. Это скорее творческая биография, в которой несколько образных отступлений. Я, наверное, не совсем поняла условия номинации, когда выставила работу Наташи. Художественные произведения моей ученицы выставлены в рамках конкурса "Волшебное перышко - 2015".

Толопило Людмила Дмитриевна 20.07.2015 в 16:34

Уважаемая Наталия, тебе очень повезло: ты встретила своего Учителя, а он встретил тебя. Благодаря таким вот встречам наш путь к вершинам становится желанным и интересным.
Твоя работа мне понравилась: она грамотная, мысль развита четко и последовательно. Но все-таки эссе это"размышление по поводу", твоя же статья, как уже написали мои коллеги, больше напоминает творческую биографию. Судя по достаточно удачным образным отступлениям, хочу сказать, что ты вполне способна написать и эссе. Удачи тебе!

Толопило Людмила Дмитриевна 20.07.2015 в 16:37

Уважаемая Наталия, тебе очень повезло: ты встретила своего Учителя, а он встретил тебя. Благодаря таким вот встречам наш путь к вершинам становится желанным и интересным.
Твоя работа мне понравилась: она грамотная, мысль развита четко и последовательно. Но все-таки эссе - это"размышление по поводу", твоя же статья, как уже написали мои коллеги, больше напоминает творческую биографию. Судя по достаточно удачным образным отступлениям, хочу сказать, что ты вполне способна написать и эссе. Удачи тебе!

Светлана Владимировна 20.07.2015 в 17:29

Спасибо огромное, Людмила Дмитриевна, за содержательный, развернутый комментарий и за добрые слова в адрес моей ученицы и в мой адрес. Думаю, что Вы правы, опубликованная работа Наталии не вписывается в рамки данного конкурса, вероятно её надо удалить, пока не разобралась, как это сделать.

Толопило Людмила Дмитриевна 24.07.2015 в 15:26

Удалять ничего не надо. Для Вашей ученицы это в любом случае полезный и положительный опыт. Может быть, и вправду попробуйте немного переделать работу: чуть больше лирики, размышлений о музыке и ее роли в жизни девочки - и все будет замечательно.

Светлана Владимировна 03.08.2015 в 21:32

Спасибо большое, Людмила Дмитриевна, за замечания и за советы, постараемся исправиться.

Светлана Владимировна 14.08.2015 в 13:44

Уважаемые эксперты и все, отдавшие голос за эссе моей ученицы Наталии "С музыкой по жизни". Это большая честь стать лауреатом такого интересного конкурса! Наверное с номинацией я все-таки ошиблась, потому что все принявшие участие - педагоги. Благодарю за внимание к работе, за пожелания, замечания и советы.

Светлана Александровна 14.08.2015 в 15:24

Поздравляю с победой! Новых творческих достижений, успехов и удач!

Светлана Владимировна 15.08.2015 в 09:17

Спасибо, Светлана Александровна! Будем стараться.

Аманжулова Ирина Юрьевна 12.10.2015 в 19:04

Поздравляю с победой! Вы талантливый педагог воспитали творческую ученицу. Приятно читать эссе.

Светлана Владимировна 13.10.2015 в 20:01

Спасибо огромное за добрые слова и за внимание к данной работе. Думаю, что есть к чему стремиться и есть повод не останавливаться на достигнутом.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!