Регистрация

Рассказ «Добрый костер»

  • 23 августа 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Исакова Нина Ивановна

Отдых на тюменском горячем источнике в первый вечер мы с семьей завершить решили у костра. Евгений достал из мешка дрова и стал делать кострище.

…Костер еще не горит, я смотрю на поленья, и мне кажется, что слышу разговор березовых дров…

– Мы, березовые полешки – сестренки, но нас забрали от нашей красавицы белоствольной березы, сделали еще более тонкими. Нам так было хорошо вместе с мамой, мы росли и летом надевали красивый зеленый наряд на свои веточки, а платье у нашей березовой мамы всегда белое. Нам ведь было хорошо жить вместе сестренки, правда? – звучал голос самой юной красавицы.

– Девчата, – сказала толстая березовая подружка, – мы родились деревом березой, и судьба жизни у каждого дерева своя. Я слышала, как ветки нашего дерева шептались с другими деревьями о том, что утром нас спилят и увезут на лесопилку, распилят на доски, на чурки и дрова.

– Я поняла, – сказала первая тонкая подружка, – нас отдали на дрова, мы будем отдавать свое тепло людям.

– А какое от нас тепло? – сказала вторая тонкая белоствольная подружка.

– А тепло оно хорошее, но бывает горячее и жгучее, и просто теплое. И теперь это произойдет с нами. Смотрите и наблюдайте, вы участники этого зрелища, – сказало толстое полено.

…Евгений поднес спичку к самой тонкой палочке, она белая и сухая красиво вспыхнула и осветила всю поляну на миг, а другая её соседка находилась рядом, тут же подхватила миг огня на себя, и огонь стал еще ярче. Постепенно все тонкие подружки горели в дружном хороводе огня, и каждая старалась, чтобы её песню услышали все, и мы с мужем слышали эту прекрасную песню, то плавно звучавшую, то басом – через треск и дробь.

– Что-то мы все больше краснеем изнутри, и нет больше наших белых платьев, – разговаривали между собой полешки.

…Евгений положил сверху еще 3 толстых полешка, они постепенно чернели, напитывались жаром, потрескивали. Они как бы чувствовали, что вошли в этот костер последний раз, но, что будет с ними дальше, еще не знали. С тревогой они смотрели на соседей, лежащих под ними и дававшими им свой жар, свое единение с ними.

Мы видели просто костер и языки пламени, а у костра была своя последняя песня «Горячий полет в воздухе».

У самых нижних поленьев шла передача своей горячей энергии друг другу и постепенно они темнели и шептали – прощай, березовая подруга, мы не увидимся больше, но от нашей мамы остались детки семена, и на следующий год весной взойдут новые березовые деревца.

Языки огня перекликались друг с другом, касались друг друга, соревновались, кто больше в воздух выбросит пламени, и если был выше других, то озорничая, озарял поляну вокруг костра. Это было красивое зрелище внутри костра для березовых полешек и нас, смотревших на эту неповторимую красоту пламени огня в темноте летней августовской тюменской ночи.

Старое толстое полено, которое лежало в центре своих собратьев сверху, уже выгорело снизу, но оно сохраняло красивую жизнь своему костру, ведь горячая краснота костра радовала сам костер и нас, наблюдавших эту жизнь.

Костер горел все тише и тише, огонь становился слабей, и почти не слышен был разговор углей. Костер дал тепло, радость, и любовь!!!

Автор: Исакова Нина Ивановна, воспитатель высшей категории МДОУ № 51 «Родничок», МГО п. Малышева, г. Екатеринбург. Педагогический стаж 34 года. «Лучший воспитатель года» 2008 г. Призер областного конкурса «Лучший педагог–Эколог» 2010 г. Дипломант конкурса «Родники» Свердловской области 2011 г., 2013г. Грамоты и Дипломы Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Дипломант и Лауреат 2 Всероссийского интернет – конкурса «Педагогическое вдохновение» - 2011 г., дипломант 3 Всероссийского интернет – конкурса «Педагогическое вдохновение» - 2012 г. дипломант и лауреат 4 Всероссийского интернет – конкурса «Педагогическое вдохновение» - 2013 г. Почетная грамота Министерства образования и науки РФ - 2013 г.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 52)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Ивановна 23.08.2014 в 00:13

Нина Ивановна, на одном дыхании прочитала ваш рассказ, очень лиричный, задушевный. Он напомнил мне детство... Спасибо за эмоции. Удачи в конкурсе!

Нина Ивановна 23.08.2014 в 11:47

Уважаемая Галина Ивановна, спасибо за оценку. Прочитайте мои сказки прошлых конкурсов. Детям детского сада они нравятся. они просят каждый день новую сказку и я стараюсь придумать сказки одной с приключениями истории или разных сказок об окружающем мире.

Горбань Галина Михайловна 23.08.2014 в 15:19

Уважаемая Нина Ивановна, я прочитала все Ваши работы, опубликованные на портале, они все полны доброты, детской непосредственности, искренности. Этот рассказ - не исключение. Но очень жаль дрова, ведь они живые! Их сожгли, им, наверное, больно было.

Нина Ивановна 23.08.2014 в 18:53

Уважаемая Галина Михайловна, я радуюсь встрече на портале с педагогами, узнаю много интересного, рассказываю педагогам, они слушают, а ваш рассказ "Единственная" очень понравился, он смешной и поучительный, нравственный и любознательный, я взяла его себе на беседу с детьми. Спасибо за оценку моего труда.

Елена Владимировна 23.08.2014 в 20:12

Замечательный рассказ, о жизни костра как о людях и их внутреннем мире, трудной своей жизни. Здорово!!! 5!!!

Нина Ивановна 24.08.2014 в 18:58

Спасибо. Елена Владимировна.

Елена Валерьевна 23.08.2014 в 20:29

Лесной костер детства, пионерский костер в лагере, все напомнило прекрасное время летнего отдыха советского времени. Прекрасный, интересный, живой рассказ о жизни березы, ее детей. 5!!!!

Нина Ивановна 24.08.2014 в 18:59

Да, вспомнили многие пионерские костры и праздники детства. Спасибо.

Ольга Анатольевна 23.08.2014 в 20:34

Необычный рассказ о жизни костра, интересен своим внутренним содержанием, понравилось!!!5!!!

Нина Ивановна 24.08.2014 в 19:00

Спасибо Ольга Анатольевна.

Нина Ивановна 14.09.2014 в 15:49

Уважаемая Светлана Александровна. Этот рассказ написан на одном творческом дыхании. Я писала не останавливаясь , находясь в единении с березовыми полешками, с костром, люди сидевшие у своих полаток наблюдали за костром, молчали и смотрели как я неотрывно пишу. Уже было темно, я почти у самого костра писала и писала крупно в тетради и потом дома уже только добавила слова, не стала его изменять ведь там было настроение того тюменского прекрасного летнего вечера.

Елена 14.09.2014 в 18:48

Уважаемая Нина Ивановна, я прочитала все ваши публикации на портале. Очень приятные впечатления оставили ваши произведения: лёгкие, поэтичные, наполненные музыкой. Спасибо 5!

Нина Ивановна 14.09.2014 в 20:09

Здравствуйте, приятно что оценили мой труд и вам желаю всего, всего хорошего. Жизнь продолжается, мне 63, но я чувствую себя в 50, а душой молодая, мне хочется еще много сделать и путешествовать с мужем мы любим. Я пишу книгу о своем селе Скородум, Ирбитского района. Эту книгу ждут селяне и многие, кто живет далеко. По родословной дошла до 1813 года. Мне интересно все.

Алла Витальевна 14.09.2014 в 19:38

Нина Ивановна, здравствуйте. Вот так и мы, сгораем отдавая свое тепло....Творческих успехов Вам! Спасибо!

Нина Ивановна 14.09.2014 в 20:02

Да уважаемая Алла Витальевна, отдаем свое сердце творческое и душевное детям. Прочитала ваши стихи и пронзили они меня. Спасибо вам за все.

Олеся Сергеевна 14.09.2014 в 21:58

Уважаемая Нина Ивановна, Вы необычайная женщина! Читая ваши ответы на комментарии, невольно заражаешься вашим оптимизмом, жаждой жизни. Так держать! Замечательный рассказ «Добрый костер»! 5. Удачи Вам во всём!

Нина Ивановна 15.09.2014 в 07:13

Уважаемая Олеся Сергеевна, в этом году выпустила детей в школу, думаю, что мои ежедневные рассказы и сказки придуманные тут же в спальной на ходу они не сразу забудут. Бывает, что спрашиваю на чем я остановилась во вчерашнем произведении и мой гипперактивный мальчик Евгений синхронно перескажет весь сюжет и говорит, что из - за меня тоже начал сочинять стихи и правда иногда мы с ним что - то сочиняли, поверьте мне было интересно и ему. Сходила в школу и пожелала своим детям хорошей учебы.

Наталья Викторовна 16.09.2014 в 15:15

Уважаемая Нина Ивановна,вас дети никогда не забудут, Педагога с большой буквы!У вас есть профессионализм,опыт, внутренний мир, очень богатый.Вы для детей мама,няня,бабушка и великий наставник. А пишите Вы -читать одно удовольствие. Удачи Вам!

Нина Ивановна 16.09.2014 в 19:38

Уважаемая Наталья Викторовна, просто для души прочитайте мои все 9 произведений на всех конкурсах портала "О детстве". Да, приближается наш " День Вопитателя" хочется пожелать всем педагогам терпения, доброты к детям, здоровья, личного счастья!!!! Вам спасибо за все.

Ирина Владимировна 24.09.2014 в 18:18

Уважаемая Нина Ивановна! Вновь ставлю Вам 5!

Ольга Витальевна 29.09.2014 в 17:36

Уважаемая Нина Ивановна, н

Ольга Витальевна 29.09.2014 в 17:38

Уважаемая Нина Ивановна! Необычные герои в вашем рассказе. Какие чудесные образы вы создали. Мне было интересно узнать, что же будет в конце.Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!