Регистрация

Сказка «Снежные балерины»

  • 28 июля 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

    Исакова Нина Ивановна

    Дети играли на участке детского сада, и вдруг пошел  белый пушистый  снег. Они наблюдали  за падением снежинок, ловили  снежинки – парашютики на язычок и ладони и чувствовали, что попадают в зимнюю сказку, где их ждут встречи с природными стихиями и зимними забавами…

     

    Сказка «Снежные балерины»

    Высоко-высоко в небесах у пушистой снежной тучи родились снежинки: огромное множество крошечных белых девчонок. Все они были разные, каждая имела свой узор, и не было ни одной, похожей на другую. Мама-тучка сначала держала малютки-снежинки около себя. Они бегали по ней: то вверх, то вниз, то вправо, то влево. «Девчонки-снежинки, вставайте в круг и посмотрите каждая на себя» – привлекла их внимание более крупная снежинка.

    Восторг и удивление, радостное настроение было видно каждой на себе через неповторимый свой вид, сверкающую снежную одежду. «Девчонки, вы растете быстро – быстро и скоро улетите от меня, поэтому, я хочу, чтобы вы стали балеринами. Самими лучшими!» – сказала мама-тучка.

    Снежинки подросли, и к ним пришел учитель танцев – старый ветер. Он был строг, но большой мастер своего дела. Девчонки-снежинки очень старались. Они танцевали быстрые и медленные танцы, кружились на одной ножке и подпрыгивали высоко-высоко. Старый ветер любил повторять пословицу: «Самые лучшие вещи труднее всего сделать, поэтому повторяйте и повторяйте каждое движение сотни раз».

    Наконец настал день, когда учитель-ветер остался доволен снежинками-балеринками. Теперь им предстояло станцевать свой главный танец в своем полете на планету Земля. Волновались ужасно. Снежинки надели расшитые блесками костюмы и построились. Учитель танцев набрал в легкие по больше воздуха и изо всех сил дунул. Подхваченные ветром снежинки пустились в пляс. Сначала они водили большой хоровод, потом разделились и каждая, летя на землю, исполняла свой собственный танец. Старый учитель наблюдал за ними сверху и улыбался. Он был очень горд.

    На земле, далеко внизу, снежинки падали на варежки детей, их курточки, на детский игровой участок. Дети собирали снег маленькими лопатками и делали дом – берлогу для медведя, их сказочного героя в зимнем развлечении.

    Их ждет уже другая зимняя сказка, хотите узнать?

    Автор: Исакова Нина Ивановна, воспитатель высшей категории МДОУ № 51 «Родничок», МГО п. Малышева, г. Екатеринбург. Педагогический стаж 32 года. «Лучший воспитатель года» 2008 г. Призер областного конкурса «Лучший педагог–Эколог» 2010 г. Дипломант конкурса «Родники» Свердловской области 2011 г. Награждена грамотами и Дипломами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Дипломант и Лауреат 2 Всероссийского интернет – конкурса «Педагогическое вдохновение» – 2011 г., дипломант 3 Всероссийского интернет – конкурса «Педагогическое вдохновение» – 2012 г. Почетная грамота Министерства образования и науки РФ – 2013 г.

    5 из 5 звезд
    (голосов: 9, сумма баллов: 45)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (19)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Елена Владимировна 29.07.2014 в 14:37

    Уважаемая Нина Ивановна. Очень рада видеть вас снова со сказкой. Зимой очень пригодится и во время прогулки и опытов и занятия. Возьму себе в педагогическую копилочку. Ставлю вам 5!!!

    Нина Ивановна 19.08.2014 в 18:36

    Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за понимание и единение целей для использования данного материала в работе.

    Горбань Галина Михайловна 29.07.2014 в 15:45

    Уважаемая Нина Ивановна, очень понравилась ваша сказка. Дети слушают ее с удовольствием: сказка не надоест, потому что не длинная, интересная, потому что понятная и картинки к сказке очень легко нарисовать.
    Вы не изменяете своему стилю, я читала Ваши произведения, и это замечательно. Ставлю Вам заслуженную 5. Вы - первый автор в этой рубрике, очень надеюсь, что и останетесь первой.

    Нина Ивановна 30.07.2014 в 20:40

    Уважаемая Галина Михайловна. Свою сказку я дала читать для детей воспитателям старших групп. Одна воспитательница мне говорит, что надо бы мне написать сказку еще и о лете. Вот проведем экологическое развлечение, может и что - то в душе будет, так отвечаю педагогам. Я радуюсь когда педагоги пишут, что используют мои стихи сказки в своей педагогической работе. А встречи в педагогами России через творческие работы- это для меня радость и хорошее настроение и желание сделать детям новое и хорошее.

    Щепкина Надежда Александровна 30.07.2014 в 12:42

    Уважаемая Нина Ивановна, я очень рада снова встретиться с Вами на страничках этого сайта. Ваши произведения будь-то сказки или стихотворения всегда наполнены добротой, любовью к родному краю, детям. Вот и эта сказка подарила мне очень много положительных эмоций. От меня Вам 5 звездочек! Удачи в конкурсе!

    Нина Ивановна 30.07.2014 в 20:31

    Уважаемая Наденька. Мы с внуком прочитали ваш отзыв и стало приятно, что из Якутии нам ответила молодой педагог, подающий хорошие надежды на творческую жизнь с детьми. Мы прочитали ваши стихи и они так близки нам педагогам. Я еще отправила стихотворение В Крещенье к родничку "Мариинский ключик". Прочитай для души. А вы хороший с чистой душой педагог!

    Рашида Исмаиловна Жогова 11.08.2014 в 12:50

    Спасибо за сказку! Нежная, легкая. Хочется стать таким учителем, как Ветер.

    Нина Ивановна 19.08.2014 в 18:28

    Уважаеиая Рашида Исмаиловна. Сказки рождаются через опыт происхождения этого чуда с нами и с детьми, и наблюдая окружающий мир. Спасибо вам за ваш прекрасный внутренний мир и отражение его в отзыве моей сказки.

    Олеся Сергеевна 12.08.2014 в 10:13

    Уважаемая Нина Ивановна, примите и мою 5 за сказку!

    Елена Валерьевна 12.08.2014 в 19:35

    Спасибо Олеся Сергеевна. У меня есть рассказ о жизни костра, может отправить? А за поддержку Вам спасибо.

    Нина Ивановна 19.08.2014 в 18:31

    Уважаемая Олеся Сергеевна, спасибо за прекрасный отзыв, хорошее настроение вдохновляет на новое творчество.

    Ольга Анатольевна 12.08.2014 в 19:17

    Удивительная сказка. Какая - то легкая, нежная и очаровывает и хочется еще продолжения, может еще продолжение будет? Ставлю 5!!!

    Нина Ивановна 19.08.2014 в 18:34

    Уважаемая Ольга Анатольевна. К этой сказки можно бы добавить ваше музыкальное представление. Это было бы еще интереснее. Спасибо за отзыв.

    Елена Валерьевна 12.08.2014 в 19:32

    Сочинить сказку трудно и чтобы была интересной, надо уметь описывать сюжет, конец сказки. У вас все получилось Ставлю вам 5!

    Нина Ивановна 19.08.2014 в 18:38

    Уважаемая Елена Валерьевна, спасибо!

    Ирина Владимировна 24.09.2014 в 18:13

    Уважаемая Нина Ивановна! Я уже знакома с Вашим творчеством, приятно видеть Вас вновь (и слышать) на страницах конкурса. Прочитала комментарии коллег, действительно, можно поставить целое музыкальное представление. Мне импонирует Ваше умение буквально из ничего, из обыкновенной стандартной ситуации сделать маленькое словесное чудо.

    Ольга Витальевна 29.09.2014 в 18:02

    Уважаемая Нина Ивановна!как тонко вы описываете самые простые явления, подбираете яркие образы. Спасибо Вам!

    Татьяна Александровна 14.12.2014 в 19:28

    Спасибо! Обязательно прочитаю ее своим детям. Радость, счастье и легкость! Сказки детям сложно сочинять. Вы молодец!

    Александра Яковлевна 19.01.2015 в 21:18

    Все гениальное просто! Вот и Вашей сказке чувствуется опыт человека, умеющего видеть то, что многие и не увидели бы! Так просто и волшебно, филосовски и доступно Вы рассказываете! Дух захватывает! Хочется научиться так же кратко и емко выражать свои мысли!!! Спасибо , 5 баллов

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!