Регистрация

О счастье и обо мне

  • 15 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Агафонова Светлана Витальевна

Счастье – это солнечный луч, который способен
пронизать сотни сердец,
не утратив ни единой частички своей изначальной силы…
Д. Портер

Мне кажется, я родилась с ощущением счастья в душе. Сколько себя помню девочкой, я всегда была уверена в том, что я буду очень счастливой женщиной. Эта уверенность исходила от совершенно особого чувства внутри. Это чувство доверия миру, в который я пришла, это вера в чудо, вера в добрых людей.

Откуда это? От мамы! Она меня очень сильно любила. Любила безоговорочно! Даже, когда в подростковом возрасте я своей вызывающей одеждой и попугайской прической шокировала всех соседей, мама говорила, что я самая лучшая!

И бабушка меня очень любила! И когда я читала ей стихи собственного сочинения, глупые и пустые, она восхищалась моим талантом.

И брат меня очень любил! И защищал! И мне было хорошо! «Величайшее в мире счастье – это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или, несмотря на то, что мы такие, какие есть». (В. Гюго)

Мне сорок два. Это уже солидный багаж опыта и воспоминаний. Это путь преодоления препятствий, путь желаний, надежд, сожалений, любви. Возраст человека – это же так важно! Мне сорок два. И я не разучилась верить в чудеса, доверять людям, громко смеяться и быть счастливой.

Наоборот, теперь, когда мне сорок два, я люблю эту жизнь еще сильнее! Люблю своего мужа, нежного, доброго, все понимающего человека. Очень дорожу его мнением и советами. Безумно люблю своих детей, у меня их двое: мальчик и мальчик. Люблю свою работу, своих учеников и их родителей. И теперь я уже точно знаю, что все заложено было в детстве.

В первом классе в сочинении о том, кем я хочу быть, я написала, что хочу быть учителем начальных классов. Тогда мне хотелось быть похожей на свою первую учительницу Татьяну Николаевну, позже – на учительницу русского языка и литературы Галину Федоровну. А еще позже, к концу десятого класса, мне хотелось быть похожей только на саму себя. А еще позже – быть очень хорошей учительницей! Быть «солнечным лучом, который способен пронизать сотни сердец, не утратив ни единой частички своей изначальной силы». Быть другом, наставником, помощником.

Просто удивительно, насколько сложные задачи иногда стоят перед ребенком, желающим вырасти тем, кем хотят его видеть родители. Многие из них действительно желают и очень стараются, но все равно не соответствуют родительским ожиданиям.

Особенно тяжело первоклашкам, для которых переход из мира домашнего или привычного мира детского сада в мир школьной дисциплины, обязанностей представляет собой объективную трудность.

Усугубляют это сами родители, испытывая постоянное волнение, ведь ребенок теперь каждый день или оправдывает их ожидания, или разочаровывает их. Тревоги родителей передаются детям, и ребенок перестает понимать, любят ли его взрослые и за что. Малыш не знает, как себя вести, отсюда рассеянность, невнимание, тревога.

И мне, их первому учителю, нужно сделать так, чтобы эти детки почувствовали себя в школе уверенно, знали, что их любят и принимают такими, какие они есть, независимо от того, талантливы ли они или не очень, дисциплинированы или нет.

Дети удивительные существа. Никто так внезапно и непосредственно не может поставить тебя в тупик, никто так благодарно не примет твою помощь. Никто так не открыт к изменениям. Никто тебе не даст так внятно понять о том, как мало ты знаешь.

Соврать – нельзя, прикинуться слушающим – бесполезно, делать вид, что принимаешь его и хочешь помочь, – бессмысленно. Он посмотрит на тебя внимательно или мимолетом, и ты будешь разоблачен. Поэтому важно действительно принять и понять ребенка, его внутреннее «я». А мостиком к этому «я» для меня являются уроки литературного чтения, общение с автором, создание детьми своих собственных творческих работ.

Занимаясь творчеством, фантазированием, реализуя свои интересные замыслы, ребенок формирует у себя такое качество, как одухотворенность. Ребенок мечтает о том, что доставляет ему радость. В мечтах он строит желаемую программу своих действий, поступков, пристрастий. В мечте заложено активное начало для развития личности ребенка.

Веселые, раскрепощенные дети с богатым воображением и верой в собственные силы – это ли не счастье для родителей и учителя?

Закончить свои размышления хочу словами Д. Пауэлла: «По-настоящему счастливы лишь те люди, которые нашли для себя человека или дело в жизни, чтобы любить его и принадлежать ему безраздельно». Я бесконечно благодарна Богу, Судьбе и Маме за то, что у меня есть и то, и другое.

Автор: Агафонова Светлана Витальевна, учитель высшей квалификационной категории начальных классов МАОУ Гимназия №24, г. Томск. Педагогический стаж 22 года. Лауреат 1 степени областного этапа конкурса «Учитель года – 2009»; лауреат конкурса Томской области с сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 101)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (37)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Борисовна 14.09.2011 в 23:54

Здравствуйте, Светлана Витальевна! Вы правы, любовь - это единственное чувство, которое не зависит ни от чего. "И ребёнка и друга мы любим лишь в том случае, если мы вообще уже умеем любить." Р.Вагнер. Вы умеете любить. Хочется, чтобы все дети росли в таких же любящих семьях, как Ваша.

Елена Борисовна 14.09.2011 в 23:55

+ 5

Агафонова Светлана Витальевна 15.09.2011 в 17:33

Добрый вечер! Спасибо большое за то, что прочитали статью и за то, что оценили её высоко. Я очень ждала комментариев и волновалась. Удачи Вам!!!

Елена Ивановна 15.09.2011 в 01:39

Светлана Витальевна! Согласна с Вами, что всё хорошее, заложенное с детства, придаёт нам уверенность. Ребёнок, взращенный в любви, и сам любит! Другие "мечутся", у них всегда проблемы, они всегда в поле зрения, от них страдают окружающие да и они сами. Родители не признают этого да и говорить об этом - пустая трата времени. За статью Вам 5!

Агафонова Светлана Витальевна 15.09.2011 в 18:00

Елена Ивановна, спасибо за высокую оценку статьи и добрые слова. Читала Ваши работы. Вы очень творческий и неравнодушный человек! Удачи Вам!!!

Анна Владимировна Калинина 15.09.2011 в 07:42

Светлана Витальевна! Ваша статья замечательная. Вам 5.

Агафонова Светлана Витальевна 15.09.2011 в 17:59

Спасибо большое за Вашу оценку! С удовольствием прочитаю и оценю Вашу работу. Удачи Вам!!!

Амосова Светлана Александровна 15.09.2011 в 09:24

Здравствуйте, Светлана Витальевна! Познакомилась с Вашими мыслями! Хочу сказать, что Вы не только счастливый человек, но и сильный духом ( так как только сильним женщинам Бог дает мальчиков!) С удовольствием ставлю Вам ПЯТЬ!

Агафонова Светлана Витальевна 15.09.2011 в 18:16

Здравствуйте! Только что просмотрела Ваш ролик. Очень трогательные фотографии. невозможно остаться равнодушной. За оценку моей работы и за теплые слова спасибо большое!!

Светлана Валерьевна 15.09.2011 в 16:08

Вы счастливый человек, Татьяна Витальевна, и умеете делиться счастьем с другими, с удовольствием ставлю 5 за Вашу работу!

Агафонова Светлана Витальевна 15.09.2011 в 18:21

Светлана Валерьевна, спасибо за оценку моей работы! Удачи в конкурсе!!!

Агафонова Светлана Витальевна 15.09.2011 в 17:56

Елена Ивановна, спасибо за высокую оценку статьи и добрые слова. Читала Ваши работы. Вы очень творческий и неравнодушный человек! Удачи Вам!!!

Наталия Васильевна 15.09.2011 в 19:38

Всё начинается с детства... Всё начинается с любви...!!!!!! Светлана Витальевна, очень понравилось ВАше эссе!!! Написано искренне, проникновенно и н может оставить равнодушным!!!! Спасибо за доставленное удовольствие!!! И очнь за Вас рада!!!! Быть любимий и счастливой, ощущать это и дорожить - самое прекрасное в жизни!!!!!!! Удачи Вам, ЛЮБВИ и СЧАСТЬЯ!!!! 5!!!!!!

Агафонова Светлана Витальевна 16.09.2011 в 10:56

Спасибо за высокую оценку моей работы! Мне очень приятно! Искренне желаю Вам удачи!!!

Наиля Фуатовна 15.09.2011 в 19:45

Очень интересная статья и мастерски написана!+5! Приглашаю на мою страничку

Агафонова Светлана Витальевна 16.09.2011 в 11:07

Неля, спасибо большое за теплые слова! Приятно очень! Обязательно воспользуюсь приглашением.

Екатерина Слабкова 15.09.2011 в 19:53

Здравствуйте, Елена Ивановна!Я искренне рада за Вас. Даже не читая Вашу работу, а лишь взглянув на фото, понимаешь, что перед тобой человек открытый, добрый, безумно любящий весь мир! Вы,Елена Ивановна и есть тот солнечный лучик, способный приносить радость людям! 5!!!

Агафонова Светлана Витальевна 16.09.2011 в 14:02

Такие теплые слова! спасибо большое! Удачи Вам в конкурсе!!!!

Солдатова Ирина Николаевна 15.09.2011 в 21:19

Здравствуйте, Светлана Витальевна!
У Вас Замечательная конкурсная работа! Спасибо! Моя оценка 5! Творческих Вам успехов!

Агафонова Светлана Витальевна 16.09.2011 в 14:07

Ирина Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за оценку моей работы. С удовольствием познакомлюсь с Вашими работами. Успехов Вам!!!

Валентина Александровна 15.09.2011 в 23:44

Очень интересная статья о счастье. Полностью раскрывает название номинации. Ставлю вам 5 баллов и приглашаю на мою страницу.

Агафонова Светлана Витальевна 16.09.2011 в 14:08

Спасибо за оценку и добрые слова! Обязательно загляну на вашу страничку.

Виктория Леонидовна 16.09.2011 в 18:54

Приятно читать историю, которая похожа на мою. А ещё хорошо написана. Сейчас часто слышишь фразу "ладно скроена". Думаю, что о Вашем труде можно с уважением сказать именно так. Спасибо.

Агафонова Светлана Витальевна 17.09.2011 в 17:17

Виктория Леонидовна! спасибо за добрые слова. Мне очень приятно.

Валентина Алексеевна 21.09.2011 в 21:34

«По-настоящему счастливы лишь те люди, которые нашли для себя человека или дело в жизни, чтобы любить его и принадлежать ему безраздельно». Я бесконечно благодарна Богу, Судьбе и Маме за то, что у меня есть и то, и другое. - Я не зря взяла цитату из Вашей работы, потому что лучше не скажешь. Молодец!

Зухра Сагитовна 24.09.2011 в 11:33

Очень интересная работа. Ставлю 5 "!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! посмотрите мою работу о милой маме!

Тонкушина Наталья 24.09.2011 в 14:19

Детям, которые попали к Вам очень повезло! Мой сын в следующем году пойдет в школу и я прекрасно понимаю насколько важно, чтобы первый учитель был влюбленным и в детей, и в своё дело! Искрене желаю Вам и дальше оставаться счастливой и дарить это чувство другим!!! 5!

Зухра Сагитовна 25.09.2011 в 21:20

Светлана Витальевна! Ваше доборое лицо напоминает мне мою добрую учительницу - Елену Николаевну Межекову! РАБОТА у Вас ОТЛИЧНАЯ! 5 звездочек! Очень хотелось бы слушать Ваши уроки! Учитель должен быть примером для подражания. А Вы -такая! Посмотрите пожалуйста мою работу о милой маме!

Агафонова Светлана Витальевна 29.09.2011 в 10:50

Большое спасибо за такие добрые слова!!! Обязательно познакомлюсь с Вашей работой. Удачи Вам!!!

Борисова Марина 25.09.2011 в 21:24

Отмечаю самобытность и педагогическую значимость эссе!

Агафонова Светлана Витальевна 29.09.2011 в 10:51

Мария Павловна! Спасибо за высокую оценку моей работы. Очень приятно!

Зухра Сагитовна 29.09.2011 в 14:21

За комментарии большое спасибо!

Светлана 29.09.2011 в 17:08

Светлана Витальевна, замечательная статья, очень рада за Вас. От меня 5 баллов. Буду рада продолжить с Вами знакомство. С уважением Светлана Николаевна.

Ольга Николаевна 02.10.2011 в 21:15

Светлана Витальевна, отличная статья! Согласна с многими вашими размышлениями! Моя оценка 5 звёздочек! Заходите на мои странички! С Уважением Ольга Николаевна.

Нина Ивановна 12.10.2011 в 19:37

Светлана Витальевна, такое ощущение будто вы по моему детству отобразили свое детство. Я работаю 36 лет в детском саду , из них много лет сначала няней на ясельной группе. Дети звали меня мамой и родители уважают и взрослые мои дошколята. Как то встретила девушку с мамой и мама ее в моем присуствии говорит, что вот это та тетя к которой ты хотела идти каждое утро в ясельки. Я думаю заложенное в нашей семье уважение и моей мамой и ныне в 89 лет живушей спокойной жизнью, помогает и нам быть счасливыми в своей жизни. Ставлю вам 5! Успехов и новых встреч!

наталья голенко 13.08.2013 в 09:11

Светлана Витальевна, прочла вашу статью.Вы очень большая умница! То тепло,что Вы несете по жизни,отдавая каждому своему ученику,останется с ними на всю жизнь.Спасибо,что Вы есть. Если есть оценка больше 5, то она Ваша. Успехов и новых работ!!!!!!!!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!