Регистрация

Храм доброты и наивности

  • 21 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Иванова Наталья Викторовна

Рассказ о детском саде «Теремок», который посещает мой сын.

За перо мне захотелось взяться после разговора с одной молодой мамочкой. Ей предстоит в этом году отдать своего ребёнка в детский сад. Перед ней стоит выбор, в какой детский сад им пойти: где лучше воспитатели и материальная база, где теплее и хорошее питание. И я ей рассказала о детском садике, в который ходит мой сынок.

Наш сад называется «Теремок» и, как в одноимённой русской народной сказке, такой же гостеприимный и уютный. Через месяц после рождения сына я уже написала заявление о приёме в этот садик, так как желающих попасть сюда очень много. И вот в 1,5 года нас пригласили в «Теремок».

Помню, что в этот летний день был проливной дождь. Куда-то выходить из дома, честно сказать, не хочется. Но сын очень ждал этого момента. И мы в саду! С каким трепетом мы заходили в группу, где нас встречали заведующая и наша воспитательница. Сначала сын насторожился (ведь всё-таки новая обстановка), сделал первые робкие шаги – и вот он уже играет с другими детками, рассматривает игрушки.

В первую неделю я оставляла сыночка в садике на 2 часа, а затем прибавляли по часу. Так постепенно мы привыкали. Не скрою, что были и слёзы при расставании с мамой, и детские болезни, но этот адаптационный период мы выдержали успешно. Два года яслей пролетели незаметно. Теперь мы переходим в следующую группу, а значит новая обстановка и новые воспитатели.

Почему именно в этот сад? Я сама в детстве ходила в него. Незабываемая пора детства у каждого из нас ассоциируется со светлыми воспоминаниями. Как долго мы сохраняем теплоту и любовь к своим первым наставникам, которые научили нас понимать и любить этот прекрасный мир.

Надолго запомнится первый храм доброты, справедливости и чуть-чуть наивности, где люди исполняют свои профессиональные обязанности из-за высоких нравственно-эстетических побуждений. Про материальное вознаграждение за их нелегкий труд, как-то даже нелепо говорить. Хотя ему уже 30 с небольшим лет и он всё такой же снаружи, но уже более молодой внутри. Это замечательные светлые группы, а для нас родителей, что немаловажно, ещё и тёплые. Дети в группах в зимний период ходят в футболках и носочках, тогда как в других детских садах такого не увидишь.

Очень вкусное и сбалансированное питание. У каждого ребёнка уже есть своё любимое блюдо. Если спросить моего сыночка, что он любит есть, то он, несомненно, ответит, что это творожная запеканка бабы Марины (так любя, дети зовут повара). А какая замечательная медсестра. Она каждое утро заходит в группы и не просто беседует с детьми о правилах личной гигиены, а разыгрывает различные ситуации. Это и спасение Айболита с острова Грязноручек, и путешествие со Змеем Горынычем в царство Зубной щётки.

Про праздники отдельный разговор. К ним готовятся тщательно, с любовью, с задором в глазах. Посещая эти праздники, даже мы, взрослые, становимся чуточку детьми, и их добрая энергетика согревает еще долго наши сердца. Даже если Вы скептически и прохладно настроенный родитель, вам будет сложно сдержать свой восторг, когда посреди сероватых однообразных будней взрослой жизни, вас приглашают на прекрасный праздник.

В ярко освещённом, великолепно украшенном зале играет чудесная живая музыка, а дети и воспитатели в праздничных костюмах читают стихи, поют песни и танцуют замечательные танцы. Здесь можно увидеть, каким должен быть Настоящий праздник, приносящий искреннюю радость и веселье. Каждый родитель радуется за своего ребёнка, и гордится им. У каждого гостя и участника появляется в жизни ещё одно тёплое и яркое впечатление и воспоминание.

Процесс обучения и развития детей построен у нас в саду настолько грамотно, чётко, последовательно и профессионально, что это невольно вызывает огромное уважение. Все педагоги великолепно подобраны, и выступают как единый слаженный оркестр, где каждый знает свою «партию» и свою роль в процессе развития ребёнка. Каждый педагог сада понимает, в какой момент и для чего даются детям какие-то задания, умения и навыки. Коллектив детского сада постоянно участвует в городских, республиканских и всероссийских конкурсах, ведётся исследовательская и проектная деятельность. Мы с сыном уже приняли участие в городских и республиканских конкурсах. Есть призовые места, первые грамоты и первые памятные призы.

Каждый день наши дети ходят в садик, и каждый день получают столько ласки, заботы, теплоты и внимания, сколько могут дать только влюбленные в свое дело мастера. Каждый день мы, родители, готовы рассказывать, в какой замечательный садик мы ходим. Воспитатели учат наших детей доброте и отзывчивости, что видно по взаимоотношениям детей в группе, где присутствует дружба и взаимовыручка. Если бы везде обращали на это внимание, возможно, наше общество было бы добрее, спокойнее, уважительнее, ведь именно с детства закладываются эти важнейшие для человека качества.

И если меня кто-то спрашивает, какой детский сад выбрать, то я с гордостью говорю всем НАШ, и он именно наш, потому что его любила я (порой просила родителей отвести меня туда в выходные), и его также любит мой малыш.

спасение Айболита

Автор: Иванова Наталья Викторовна, учитель начальных классов 2 категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г. Алатырь, Чувашия. Стаж 13 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 22.09.2011 в 11:08

Как приятно, что с такой любовью и теплотой о детском садике пишет не его сотрудник, а МАМА!!! Наталья Викторовна, спасибо огромное!!! Даже мне, работнику совершенно другого дошкольного учреждения важны и значимы ВАши слова!!! Конечно же, всем мамам хочется, чтобы о её чаде заботились и относились с любовью! И мы искренне стараемся,чтобы это было именно так!!! А признание родителей - очень зачимая оценка нашей работы!!! Поздравляю своих коллег из детского сада "Теремок"!!!!!! А вам безусловно 5 звёздочек!!!! Удачи ВАм и Вашему сыну!!!!

Наталья Викторовна 24.09.2011 в 12:37

Большое спасибо.

Наиля Фуатовна 22.09.2011 в 20:14

5 баллов за интересный рассказ о замечательном детском садике "Теремок!"

Наталья Викторовна 24.09.2011 в 12:38

Спасибо.

Зухра Сагитовна 22.09.2011 в 21:50

5 баллов за откровенность.за интересный рассказ.Дело мастера боится, Вы молодец!

Наталья Викторовна 24.09.2011 в 12:38

Спасибо

Валентина Алексеевна 22.09.2011 в 22:26

Наталья Викторовна, спасибо Вам огромное за интересную, творчески написанную работу!

Наталья Викторовна 24.09.2011 в 12:39

Спасибо

Валентина Александровна 23.09.2011 в 20:42

Отличная статья о детском саде. Эта тема очень близка мне.

Наталья Викторовна 24.09.2011 в 12:39

Спасобо

Елена Ивановна 24.09.2011 в 16:52

Наталья Викторовна! Приятно читать о коллегах. В такие минуты задумываешься, что ещё можно сделать, чтобы был 100% отзыв всегда и во всём. В, принципе, я не жалуюсь, но всегда хочется большего. Вам за рассказ о чудесном "Теремке" 5!

Наталья Викторовна 25.09.2011 в 15:10

Спасибо .

Татьяна 24.09.2011 в 17:24

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Я работаю воспитателем почти 12 лет. И с первых лет моей деятельности рядом со мной были прекрасные наставники и понимающие, деятельные, отзывчивые (как Вы) родители моих воспитанников. Я могу назвать очень много причин, по которым не стоит работать в детском саду... Но, когда слышишь от родителей выпускников: "Второго ребенка приведем только к вам!" или от ребенка простое: "Приходи завтра еще" - понимаешь, что ты на своем месте и ты здесь нужна. Огромное спасибо за вашу работу, в которой раскрыта жизнь детского сада глазами мамы.

Татьяна 24.09.2011 в 17:25

Вам только 5+!

Наталья Викторовна 25.09.2011 в 15:12

Огромное человеческое СПАСИБО!

Борисова Марина 25.09.2011 в 20:29

Спасибо за подробную презентацию детского сада, за высокую оценку его деятельности. Думаю, всех, кто там работает, будет такой оценке рад. Такая информация будет востребована и родителями детей, выбирающими дошкольное учреждение.

Светлана 01.10.2011 в 05:24

Спасибо за то, что вы любите свой детский сад и своих воспитанников.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!