Регистрация

Увидеть красоту тюльпанов...

  • 20 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Григорьева Татьяна ЮрьевнаЯ очень люблю тюльпаны. Они расцветают как раз к моему дню рождения, в мае. В детстве на даче у нас была большая грядка с этими прекрасными цветами. С каким восторгом я обнаруживала первые листочки, которые проглядывали сквозь ещё не прогретую весенним солнцем почву. Я сгорала от ожидания созревания бутона. Иногда разговаривала с ростками, а когда поливала их своей маленькой леечкой, тихо напевала им любимую мелодию.

Так, день за днём, вода давала этим зелёным бутонам силу и стойкость, ветерок радовал прохладой, солнце дарило тепло и свет, а я – свою заботу и нежность.

И вот наступал день, когда бутоны по одному начинали распускаться, восхищая всех своей красотой. Одни были ярко-жёлтые, будто забрали в себя частичку солнца, другие алые как язычки пламени, а третьи напоминали нежно-розовый закат. Не было ни одного одинакового цветка. Какое дивное благоухание исходило от пёстрой грядки! Цветы как будто благодарили за заботу своей красотой и ароматом.

Прошли годы, девочка с маленькой леечкой стала взрослой... И мне посчастливилось вновь пережить чувства из детства. Я опять очутилась среди дивных тюльпанов, когда пришла работать в детский сад, ведь дети – это цветы жизни, требующие бережного отношения, любви, нежности и заботы. Они все такие разные и каждый индивидуален.

Цель любого педагога – увидеть в каждом ребёнке его внутреннюю красоту, заметить тот самый  росток, помочь ему развиться, вкладывая частицу своего сердца, делясь своим светом, теплом и энергией. У каждого «садовника» свои методы и средства по уходу за цветами: кто-то использует в своей практике уже проверенные, а кто-то стремится привнести что-то новое. Но нужно помнить, что лишь заботливые руки и чуткое сердце способно вырастить тот дивный цветок, который, расцветая, будет радовать своего творца.

Ухаживая за своей клумбой, я стараюсь вглядеться в каждый цветок, сделать его ещё ярче, ни в коем случае не повредив нежных лепестков. Я окружаю их звуками музыки, чтобы у цветов была богатая душа, я дарю им радость творчества и очень надеюсь, что в любой дождь, ветер или ненастье цветы смогут выстоять и не сломаться.

Из года в год мы собираем огромные разноцветные букеты окрепших, распустившихся тюльпанов, и весной  дарим их школе, надеясь, что они как можно дольше будут радовать окружающих ароматом и удивительной неповторимостью.

Мне так хочется верить, что все педагоги способны видеть красоту, чувствовать беззащитную нежность цветов и что каждый способен вырастить свой пёстрый букет тюльпанов!

Автор: Григорьева Татьяна Юрьевна, музыкальный руководитель МДОУ ЦРР - детский сад № 28 «Жемчужинка», город Саяногорск Республики Хакасия.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 106)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Анатольевна 20.08.2011 в 13:18

Замечательная работа! Голосую за Вас! Конечно 5+!
Приглашаю Вас посетить мою страничку в рубрике "Художественная проза", рассказ "Мама", 1стр. Буду рада Вашей оценке!
С уважением Елена Анатольевна

Елена Ивановна 20.08.2011 в 13:39

Татьяна Юрьевна! Вы так романтично написали о тюльпанах! Приятно было читать. Понравилось сравнение детей с тюльпанами и Ваше пожелание или надежда на то, "что каждый способен вырастить свой пёстрый букет тюльпанов". Я в своём эссе тоже упоминаю, что "дети - цветы жизни". Просмотрите и оцените : рубрика "Профессия - педагог" статья за 12.08 "Лучший воспитатель будет всё-таки мужчина" С уважением Елена Ивановна

Элеонора Георгиевна 20.08.2011 в 17:24

Добрый вечер, Татьяна Юрьевна! Как замечательно вы сравнили профессию педагога с профессией садовника! Правда, "плоды" работы педагога приходится ждать несколько дольше, но это тем более интересно! Ставлю вам +5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", конкурс "Педагогический альбом", стр.14

Амосова Светлана Александровна 20.08.2011 в 17:33

Очень интересная работа! Красивые сравнения и метафоры. Татьяна Юрьевна, спасибо за доставленное удовольствие! Ставлю 5! Если не сложно, оцените мою работу "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!", конкурс Педагогический альбом, страница 20. Светлана Александровна.

Валентина Васильевна 21.08.2011 в 05:44

Конечно 5, Татьяна Юрьевна! Молодец! С душой, с нежными воспоминаниями о детстве! Желаю удачи!

Татьяна Юрьевна 21.08.2011 в 05:52

Большое спасибо!

Назарова Марина Юрьевна 21.08.2011 в 12:46

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Умница! Слова от души и от сердца!
Конечно,+5!
Назарова Марина Юрьевна

Солдатова Ирина Николаевна 21.08.2011 в 17:47

Уважаемая Татьяна Юрьевна, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша конкурсная работа!. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!
Приглашаю Вас оценить мою работу в этом же конкурсе в рубрике - "История успеха-лучшие педагоги". Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Марина Синякова 21.08.2011 в 22:10

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Я, как и Вы, обожаю тюльпаны - это мои любимые цветы.Ваша работа так же отточена, ярка, изящна, как лепестки этого весеннего цветка. Слова искренние, душевные, конечно же, 5! С уважением Марина Владимировна Синякова

Анна Владимировна Калинина 22.08.2011 в 00:38

Очень оригинально и красиво. Вам 5. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные поздравительные открытки" в конкурсе "Пед. альбом" стр 20 или 21

Надежда Николаевна 22.08.2011 в 21:14

Татьяна, Юрьевна! Вы с такой любовью описали уход за своими любимыми цветами, что я сразу поверила в то. что Вы очень добрый,увлеченный и талантливый педагог,кроме всего прочего Вы еще и музыкальный руководитель. Чувствуется, что у Вас светлая, чистая душа.Ставлю без самнения 5 баллов! Жаль, что Вы оценили моё стихотворение не на той страничке, оно со старого конкурса, который уже давно закончен, но почему-то не заблокирован. И до сих пор читатели оценивают это стихотворение, хотя идет новый конкурс.Попробуйте почитать мои новые стихи этого конкурса:"Детский мир" и "Учительский труд", они на 4 стр.(рубрика Поэтические страницы).
С уважением - Надежда Николаевна Санакова.

Наталия Васильевна 23.08.2011 в 10:22

Татьяна Юрьевна, очень взволновала Ваша работа! Вы так трогательно описываете нежность детских ростков! Я сразу же представила Вас Заботливым Садовником, дарящим радость, тепло и заботу!!!! "Цветы", выросшие в Вашем Саду будут неизменно СЧАСТЛИВЫМИ и благоухающими!!!! Удачи в Вашей творческой профессии и очень рада нашему знакомству)) Вы подарили мне частичку Вдохновения! Спасибо ВАМ!!!! Буду рада, если и Вы познакомитесь с моими работами "Первые шаги в профессию" ("Пед. вдохновение") и "Лучший проект - быть мамой сына", "Внимание, мамы и папы на сцене" ("Пед.альбом). До встречи)))

Наталия Васильевна 23.08.2011 в 10:23

P.S. Это был мой комментарий))

Ерохина Ирина 28.08.2011 в 17:13

Татьяна Юрьевна,Ваша конкурсная работа заслуживает 5+.
Удачи на конкурсе!
С уважением,Ерохина И.В.

Валентина Александровна 03.09.2011 в 15:50

Отличная статья. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Курочкина Марина Викторовна 03.09.2011 в 20:03

Татьяна Юрьевна! Мне нравится Ваше сравнение детей не просто с цветами, а с тюльпанами. Я тоже люблю эти весенние цветы. Удачи В конкурсе!Ставлю 5. Приглашаю познакомиться с моими работами в конкурсе "Педагогическое вдохновение"( "Чтоб каждый стал человеком"в номинации "Поэтические страницы" и "Особый мир" в рубрике "Художественная проза о детях, семье, школе").Они легко находятся через поисковик.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:49

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Екатерина Сергеевна 13.09.2011 в 11:22

Замечательно! очень понравилось!

Марина Вячеславовна 19.09.2011 в 20:46

Красивая, добрая работа! 5 звезд! Удачи! Приглашаю к себе =) с уважением, Марина

Валентина Алексеевна 23.09.2011 в 21:11

Татьяна Юрьевна, на каком интересном сопоставлении построена Ваша работа! Молодец! Ставлю 5+ и приглашаю к себе на страничку.

Борисова Марина 25.09.2011 в 22:41

Образное мышление, хорошая работа!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!