Регистрация

Личный пример учителя

  • 17 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Борзаева Наталия Вячеславовна «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры», так говорил мой любимый английский драматург и поэт Уильям Шекспир. Я хочу, чтобы дети в пьесе под названием жизнь играли роль достойных героев. Чтоб они были открыты, добры и искренни. Чтобы выросли конкурентоспособными творческими людьми. Мне кажется, что театр и педагогика всегда были рядом со мной. Сейчас я попытаюсь вам показать и рассказать как во мне рождался и рос педагог дополнительного образования.

Первыми моими учителями, конечно же, были мои родители, а самыми первыми учениками были мои младшие братья. Ещё тогда у нас был свой семейный ансамбль, где папа играл на гармошке, а бабушка, мама и дети – пели, плясали, шутили, пробовали играть на разных инструментах. И ещё тогда я влюбилась в английский язык.

Будучи студенткой, не забывала о своем ВИА «Чародей» при Шатьмапосинском ДК, солисткой которого я была 7 лет.

А муж мой Петр был тогда клавишником ВИА «Верность». Вот так мы и познакомились. Получилось как в песне «Музыка нас связала». Разве с творческим мужем усидишь на месте?

В Акрамовскую школу почти за руку меня привел директор Валерий Валерьянович Дашков. И я начала учить детей английскому языку.

Тогда же мне доверили 5 класс, работа с которыми доставляла мне большое удовольствие. Самое первое творческое выступление с классом со сценкой «Обжоры» вызвало интерес детей к подобным сценкам. Помню, как мама Соркина Димы сказала, что такого она в школе ещё не видела. Я запомнила эти слова и каждый раз старалась вместе с детьми придумать и поставить какую-нибудь новую сценку. Старалась, чтобы эти постановки запоминались надолго. Наверное поэтому в них присутствовали и шутки, и яркие костюмы, а главное – смысл.

С момента выпуска моего первого и единственного класса прошли 4 года. И я уже пожинаю первые плоды своей работы: мальчишки – служат в рядах Российской Армии, девчонки получают высшее образование. В 2010 году Бардасова Ева стала стипендиаткой президента ЧР за особую творческую устремленность.

По воле судьбы, а может, так оно и надо было – мне предложили попробовать себя в качестве старшего вожатого школы. Сначала испугалась, потом вошла в курс дела, и мне понравилось. По моей инициативе в школе появилась детская организация «Ассорти». В чем только мы себя не пробовали: начали выпускать школьную газету, проводили различные исследования, рисовали, сочиняли на различные темы, проводили школьные мероприятия, снимали и монтировали видеосюжеты. Я сумела заинтересовать детей тем, что умела делать сама, постоянно поощряя хотя бы словами всякие достижения. Постепенно начала ощущать что мои воспитанники становятся раскрепощённее, смелее, активнее. Сказать честно, то я и сама училась вместе с ними.

И тут в нашей школе появился учитель информатики – Вастеев Сергей Георгиевич. Этот с виду такой скромный учитель оказался генератором информационных технологий. Я думаю, что во многом благодаря ему мы начали шагать в ногу со временем. Но не только в этом секрет успеха многих наших учителей и учеников. Вместе нам удалось в каждом найти свою изюминку и активно работать над её развитием.

В прошлом учебном году в моей жизни произошли ещё два события. Я сумела завоевать 1 место в районном конкурсе «Воспитать человека» в номинации «Старший вожатый» и 1 место среди руководителей детских организаций и объединений в возрасте старше 30 лет на районном этапе конкурса «Моя инициатива». Секрет успеха – поддержка коллег и школьников на всех этапах конкурсов.

Тому, чему учусь сама, стараюсь научить всех. И прежде всего своих юных друзей – школьников. В чем только мы себя не пробуем: в КВНе прошли в лигу Старт Чувашии, экологическая агитбригада – одна из самых лучших в республике, детская организация «Ассорти» одна из самых активных в районе. Попасть на экран телевизора для нас теперь реально. Где-то примерно 6 лет тому назад мы начали ежегодно заполнять таблицу с результатами участия в конкурсах. Отрадно отметить, что с каждым годом эта таблица становится всё больше и больше. А ведь участие в конкурсах побуждает к сбору дополнительной информации, а значит и к дополнительному образованию и самообразованию.

Личный пример учителя и по сей день является одним из самых эффективных методов воспитания. Помня об этом, я и сама стараюсь участвовать в конкурсах, в общественной работе. К этому же приобщаем и свою семью. Ежегодно принимаем участие на районных, республиканских и всероссийских семейных конкурсах. В 2011 году я стала победителем на районном конкурсе педагогов дополнительного образования «А мы с тобою педагоги, чего мы только не умеем» в номинации «Педагог-универсал». Самое последнее наше достижение – молодежная общественная награда Чувашской Республики в области добровольчества «Объединенные идеей служения» в номинации «Семейное добровольчество».

С детства люблю петь, танцевать, ставить какие-то шуточные номера. Это умение в работе с детьми очень пригодилось. Ведь педагог, если только сам что-то умеет делать и постоянно стремится к улучшению этих умений, может научить и детей творить.

Нынешний год уже начал давать плоды труда. Участвуя во Всероссийском фестивале образовательных сайтов, мой молодой персональный сайт занял 2 место, а сайт нашей школы, одним из администраторов которого являюсь и я, – занял 1 место. На своем сайте я разместила почти все свои методические разработки различного типа и продолжаю размещать. Мои разработки нравятся посетителям. На свой адрес электронный почты я постоянно получаю письма со словами благодарности. Считаю, что нет смысла создавать что-то интересное, а потом ни с кем не делиться этими разработками.

Казалось бы, чего ещё желать. Но нет, не в моем стиле останавливаться на достигнутом. При достижении одной цели, появляется другая. Не всегда бывает и успех, но это не причина для торможения. Я всегда себе говорю «Не получилось сейчас достичь вершины, получится в следующий раз. Нужно лишь очень сильно стараться». 

Некоторые смотрят с удивлением, когда я начинаю говорить о своих троих детях дома и семидесяти шести – в школе. А ведь и на самом деле, чужих детей у нас нет. Все свои, все родные. Хочется, чтобы каждый смог в чем-то реализоваться. А моя задача как педагога дополнительного образования – создать необходимые условия для всестороннего развития. Я учу детей удивляться и удивлять, учу радоваться жизни и дарить радость другим. Все эти умения в жизни пригодятся. 

Автор: Борзаева Наталия Вячеславовна, старший вожатый МБОУ «Акрамовская ООШ», с. Акрамово Моргаушского района Чувашской республики. Педагогический стаж 8 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 79)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 17.08.2011 в 14:33

Наталья Вячеславовна, с большим удовольствием познакомилаь с ВАшей работой! Надо же, я и не знала, что современная школа живёт такой насыщенной и интересной жизнью, во всяком случае не до такой степени))) Вы действительно очень увлечённый человек и идёте в ногу со временем!!! Ученикам ВАшей школы очень повезло! А главное - Вы нашли своё место в нашем образовании и получаете удовольствие от профессии!!! Это дорого стоит!!!

Елена Ивановна 17.08.2011 в 18:13

Наталия Вячеславовна! Судя по Вашей статье, Вы увлеченный, инициативный и целеустремлённый педагог. К Вам тянутся и Вас любят дети. Вы постоянно совершенствуетесь. Вы друг, помощник, коллега и ещё мама троих детей. Вам 5! Как Вы всё успеваете?

Наиля Фуатовна 17.08.2011 в 20:51

Добрый вечер, Наталия Вячеславовна! Повезло же школе и ученикам, что там работает такой увлеченный, талантливый педагог!

Елена Анатольевна 17.08.2011 в 22:16

Наталия Вячеславовна, замечательная работа.Действительно, чужих детей не бывает. 5+!

Борзаева Наталия Вячеславовна 17.08.2011 в 22:36

Спасибо вам всем за комментарии. Не ожидала, что моя работа вызовет такой интерес, т.к. здесь на конкурсе представлены великолепные работы великолепных людей, любящих свою профессию. Мне мои коллеги из РМО тоже задают вопрос о том, как я везде успеваю. Тут нет никакого секрета. Всё очень просто - у меня отличные помощники - муж, дети, свекровь, коллеги, школьники и их родители. Муж во всем меня поддерживает. Он тоже педагог - учитель музыки и истории. Коллеги всегда обращаются ко мне за помощью. Не было ни одного случая, когда я кому-нибудь отказывалась помочь. Вот и мне тоже помогают. А школьники даже на каникулах не дают покоя - приходят домой, желая поучаствовать в конкурсе. Вот сейчас готовимся к конкурсу агитбригад по пожарной безопасности, который пройдет в октябре. В целом, жизнь "бурлит" и я этому очень рада. Не представляю себя без школы, без детей...

Солдатова Ирина Николаевна 18.08.2011 в 21:10

Наталья Вячеславовна, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша конкурсная работа. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Анна Владимировна Калинина 22.08.2011 в 00:47

Какая у Вас насыщенная жизнь, бурлит и кипит. Такому педагогу только 5.

Курочкина Марина Викторовна 03.09.2011 в 20:36

Наталья Вячеславовна! Я тоже выросла в "краю ста тысяч песен",как называют Чувашию. Читаю Ваше эссе и вижу перед собой его автора, музыкального, одарённого человека(какими богата республика Чувашия), влюблённого в своё дело. Вы уже многого достигли в своей жизни.За плечами не один конкурс. Желаю и в этом победы.Ставлю 5.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:57

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Валентина Алексеевна 23.09.2011 в 21:23

Наталия Вячеславовна, я с Вами полностью согласна, что личный пример учителя играет большую, даже главную, роль. С уважением к Вашему труду, Валентина Алексеевна.

Зухра Сагитовна 24.09.2011 в 08:05

Наталия Вячеславовна, Вы чем - то напоминаете мою маму! Она очень трудолюбивая, везде успевает, имеет очень много результатов.Мы тоже всей семьей живем школьной жизнью!Не останавливайтесь на достигнутом, только вперед! Удачи и побед ВАМ!

Борисова Марина 25.09.2011 в 22:49

Педагогическая значимость конкурсной работы неоспорима!

Борзаева Наталия Вячеславовна 26.09.2011 в 23:53

Спасибо за отзыв. Ваши слова поселили во мне надежду.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!