Регистрация

С чего начинается школа...

  • 11 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Чиркова Татьяна Васильевна

Если жить для себя, своими мелкими заботами о собственном
благополучии, то от прожитого не останется и следа.
Если жить для других, то другие сберегут то,
чему служил, чему отдавал силы.

Д.Лихачёв

С чего начинается школа...

Театр начинается с вешалки. А с чего начинается школа? Думаю, что не с гардероба и не с чистого фойе школы.

Правда, в последние годы стало появляться много новых школьных зданий с компьютерными классами, бассейнами, библиотеками, полными книг и учебной литературы, большими спортзалами. Кажется, нет большего счастья, чем учиться в такой школе. Поступить в такую школу не просто, и родители стараются пристроить туда ребёнка всеми правдами и неправдами. И хорошо, когда всё складывается благополучно и выпускник получает то, на что он рассчитывал: высокий уровень образования, который поможет ему поступить в выбранный вуз.

Я думаю, что внешняя красота не гарантирует высокий уровень образования. Мне вспоминается новая школа, построенная в г. Зуевка на месте сгоревшей, чудо как хороша, вся с иголочки. Когда нас привели на экскурсию в эту школу, я, честно говоря, боялась что-нибудь задеть, чтобы не запачкать такую красоту. Создалось впечатление, что, если бы в данный момент раздали бахилы, школа превратилась бы в лечебное учреждение. Считаю, что это показуха. По-видимому, школа с этого и начинается…

Как-то зимой я была на встрече выпускников в своей школе (не в той, в которой работаю). С виду это обычная школа, старого образца, внутри всё выглядит опрятно, никаких излишеств. Приятные лица учителей, знающая своё дело директор и как-то по-особенному счастливые дети. Чувствуется, что им интересно здесь учиться, и учебная работа в удовольствие. Среди них выделяются не те, кто в супермодных джинсах, а те, кто быстрее соображает, достойно выглядит на олимпиадах, конференциях и конкурсах. И учителя, которые ежедневно трудятся, не покладая рук. Наверно, с них школа и начинается…

А может, она начинается с обычаев и традиций? Ведь в каждой школе их много, и они свои.

В календаре мелькают даты –

Одна чудеснее другой.

Обычаями и традициями богата,

И школа, забывая возраст свой…

Традициями любой школы стали встречи выпускников, юбилеи, знаменательные праздники, где бывшие выпускники вспоминают школу и учителей. Я, например, на всю жизнь запомнила слова первой учительницы, Зайцевой Нины Николаевны, и связала свою жизнь с педагогической деятельностью. Она мне всегда говорила: «Профессия учителя трудна, но если ты вложишь в неё свою душу и любовь к детям, то полюбишь её навсегда».

С детства мне нравилось в школе, я «бредила» школой. В школе пропадала с утра до самого вечера, и учителя были уверены в моём педагогическом будущем. Мне нравились уроки, особенно иностранный язык, химия, биология. Я посещала предметные кружки, развивающие логику, память, мышление, и спортивные секции. Из гостеприимной, уютной школы мне не хотелось уходить. Считаю, мне выпал счастливый билет. Я действительно стала учителем и благодарна своим учителям.

В выборе моей профессии сыграла роль Талицкая средняя школа, в которой я работаю уже двадцать лет. Хотя это немного для тех, кто уже на заслуженном отдыхе и не мыслит себя без учеников. Но немало для того, чтобы увидеть результаты своего труда и сделать работу над ошибками. Я благодарна учителям школы, которые мне поверили и доверили учеников сразу после того, как я поступила в институт.

Главная роль в нашей школе отведена ученикам, которые идут за знаниями, школьники все такие разные. У каждого свои мысли, взгляды, вкусы, наивные, откровенные, открытые, ищущие. Задача учителя – развить их, научить сопереживать, сострадать ближнему, любить.

Я верю, что к детям нужно идти с любовью. Их не надо сравнивать, кто лучше или хуже, надо принимать их такими, какие они есть, и всегда можно рассчитывать на их взаимность. А взаимность – это секрет успеха.

Важное место в школе занимают педагоги, всегда творческие, организованные и ответственные, находящиеся в постоянном поиске. От них зависит, каким выйдет из школы Ученик. Учитель питает и направляет мысли ученика. 

Очень важно, какой учитель встретит ученика на дороге, ведущей к знаниям. Какой рукой он поведёт его по этой дороге? В какой коллектив вольётся этот ученик? Как примет его классный коллектив?

Учитель должен сделать так, чтобы ученик тянулся к нему, к учителям, чтобы ему хотелось приходить в эту школу после окончания ещё и ещё.  И значит главное, с чего школа начинается – это ученики, учителя, обычаи, традиции…

Моя философия, как педагога очень проста: живи так, чтобы ученики тянулись к тебе. Если не получается наверное, нужно сменить профессию. Я не хочу менять её.

Автор: Чиркова Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель химии и биологии высшей квалификационной категории МКОУ СОШ, с.Талица, Фалёнский район, Кировская область. Педагогический стаж 22 года. Педагогические достижения: 2009 – Лауреат Премии Правительства Кировской области в номинации «Лучший учитель»; 2010 – Лауреат Премии Правительства Кировской области в номинации «Лучший учитель»; 2010 – Грамота Министерства образования и науки РФ.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 58)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Екатерина Слабкова 12.08.2011 в 09:25

Татьяна Васильевна, как я Вас понимаю и полностью поддерживаю Вашу философию "учителя, которые ежедневно трудятся, не покладая рук", "к детям нужно идти с любовью", "взаимность – это секрет успеха". Такую бы философию вложить в голову нашим министрам образования, тогда бы не внешняя показушная работа для аттестации играла главную роль. А Вы- молодец! Удачи в конкурсе!ПЯТЬ!!!
Приглашаю к себе в гости конкурс "Педагогическое вдохновение" рубрика "Поэтические страницы" стихотворение "Дарите детям красоту", рубрика "Художественная проза" "Сказка о том, как скрипичный ключ помог нотке-зазнайке"

Чиркова Татьяна Васильевна 12.08.2011 в 14:13

Спасибо большое за такой комментарий, обязательно побываю на ваших страницах.

Трифонова Ирина 18.08.2011 в 17:44

Татьяна Васильевна! Ваша позиция педагога достойна уважения. Как мама девятиклассника, я понимаю, как важно, чтобы на жизненном пути наших детей встречались понимающие, справедливые и грамотные учителя. Мне кажется, что вам с вашими учениками легко, потому что вы учитель с "Большой буквы". Вам 5! Приглашаю вас оценить мою работу "Возвращение к истокам" в рубрике "Педагогический альбом" стр.6. Буду рада вашей оценке. С уважением Ирина.

Чиркова Татьяна Васильевна 20.08.2011 в 07:46

Спасибо, полностью поддерживаю вашу точку зрения, обязательно побываю на вашей странице.

Любовь Павловна 19.08.2011 в 17:21

Татьяна Васильевна, Вы действительно справедливы по отношению к своим учащимся, любите их всей душой. А я подписываюсь под Вашими словами, согласна полностью о роли учителя в жизни ребенка, о любви и взаимопонимании. По воле рока вынуждена отдавать своего сына с соседнюю школу в 10 класс. Сердце разрывается от мыслей, каково нашим деткам будет в новом коллективе. Вот она, оптимизация образования! В прошлом году нашу среднюю школу реорганизовали в 9-летнюю. Трудно будет не только морально, но и материально нелегко: оплачивать проживание в интернате, невкусные обеды, транспортные расходы. Не всем родителям доступно в материальном плане дать ребенку среднее образование. Да и еще много разных мыслей появилось после чтения статьи.

Чиркова Татьяна Васильевна 20.08.2011 в 07:48

У вас Любовь Павловна какие именно мысли появились? А за комментарий спасибо.

Анна Владимировна Калинина 22.08.2011 в 00:59

Мне понравилась Ваше сочинение. Вам5. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные поздравительные открытки" в конкурсе "Пед. альбом" стр 20

Елена Ивановна 24.08.2011 в 21:11

Татьяна Васильевна, интересно было читать Ваши мысли. Многие говорят о любви к профессии, говорят по-разному, по-своему. А вот с "чего же всё начинается" -сформулировали Вы. Слова Вашего педагога о профессии - это 100% попадание в цель! Согласна, что в профессию нас ведут одержимые люди, Педагоги с большой буквы.Вам 5! Познакомьтесь моей статьёй: конкурс "Педагогический альбом" статья за 5.07 "Я счастливая в мире самая!" Буду рада Вашей оценке. С уважением Елена Ивановна

Валентина Александровна 03.09.2011 в 16:00

Отличная статья. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Курочкина Марина Викторовна 03.09.2011 в 17:55

Татьяна Васильевна, Ваши суждения очень интересны. Школа, действительно, начинается с учителей и, конечно, учеников.Ставлю 5. Приглашаю познакомиться с моими работами в конкурсе "Педагогическое вдохновение"( "Чтоб каждый стал человеком"в номинации "Поэтические страницы" и "Особый мир" в рубрике "Художественная проза о детях, семье, школе").Они легко находятся через поисковик.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:56

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Борисова Марина 25.09.2011 в 22:59

Интересное и содержательное размышление. Отмечаю его педагогическую значимость.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!