Регистрация

Эссе «Воспитателям посвящается»

  • 8 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

В своей работе стараюсь формировать и развивать не только базисные личностные характеристики каждой личности (самостоятельность, инициативность, ответственность, произвольность, самооценку), но и такие как: социальную компетентность, самосознание, правосознание, формирование ценностного отношения к самому себе.В этом помогает разработанная мной методика по ознакомлению с народной сказкой, основанная на применении кукольного тетра, игр-инсценировок, сказкотерапии.

Создаю условия для сохранения и укрепления здоровья своих воспитанников. Мною разработана программа «Будь здоров, малыш», способствующая активизации двигательной деятельности и укреплению здоровья дошкольников. Ведущее направление в организации здоровьесбережения занимают нетрадиционные методики оздоровления(методика пальцевого массажа, физкультминутки, дыхательная гимнастика; точечный массаж для профилактики простудных заболеваний).

Успешно использую в своей работе здоровьесберегающие методики Кудрявцева, Зинченко, Лесгафта и др., но с учетом соматического здоровья и психофизиологических особенностей детей. Разработала систему оздоровительных мероприятий в соответствии с индивидуальными особенностями детей. Составила упражнения дя детей часто-болеющих ОРЗ, физические упражнения для исправления осанки и исправления плоскостопия. С каждой группой таких детей провожу дополнительные занятия в вечернее время.

Обобщила опыт работы по теме: «Основные подходы к оздоровлению в ДОУ как способ развития двигательной активности дошкольников». При помощи правильно подобранных и хорошо продуманных методик помогаю ребенку преодолеть страх, застенчивость, нерешительность, гиперактивность, а также быть открытыми в общении, доверять сверстникам, владеть своими чувствами. Специальные занятия дают возможность концентрации внимания на более длительный срок, формируют умение доводить начатое до конца, добиваться определенных результатов.

О результатах своей работы рассказала на сайте http://pedsovet.su/.

Создала сайт МДОУ «Новобачатский детский сад комбинированного вида» (адрес сайта:NBDOU.caduk.ru), на страницах которого разместила информацию о деятельности нашего детского сада. Активно участвую в педагогических конкурсах.

Эссе «Воспитателям посвящается»

Почему каждый из нас вновь размышляет о сущности педагогической деятельности? Причина проста – хочется понять тот мотив, который заставляет заниматься этим трудным всепоглащающим делом. И если уж отдали этому занятию всю теплоту своей души, частичку себя, то что дальше, что взамен? А ответ лежит на поверхности: педагоги в большинстве своём люди особенные: бессеребренники, не ждущие от судьбы ни почестей, ни наград.

И всё-таки хочется быть значимыми, востребованными и, в конце концов, просто уважаемыми людьми, а для этого важно всегда находиться в центре событий, знать и понимать многое, уметь окунуться в мир детства, оставаясь собой, найти с детьми общие точки соприкосновения. Необходимо:

Играть – но незаиграться.

Слушать и быть услышанным детьми.

Мыслить, но недомысливать, а вникать, помогать, сопереживать.

Помнить вечную заповедь: Не навреди.

Ведь душа ребёнка – это не каменистая почва, а цветок, которому необходимо помочь раскрыться. И, более того, необходимо научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить самим знания. Вот поэтому наша задача заключается в том, чтобы не просто заполнить сосуд готовыми знаниями, а привить тягу к самопознанию.

Сейчас я работаю с маленькими детьми, но чем меньше ребёнок, тем глобальнее задачи по его воспитанию, ведь малыш рождается на свет с природной тягой к знаниям, и чем раньше воспитатели вместе с родителями начнут развивать своих детей, тем ощутимее будут результаты совместной деятельности. И на этом этапе нужны не только сердечная теплота воспитателей, но и огромный талант, вдохновение, творческий подход и глубокие знания всех педагогов. Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и псхолога, и артиста, и друга, и наставника и т.д. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат.

Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя, только творческий воспитатель может развивать творческих детей. А как развить творческих детей? Где те рычаги, которые помогут расти дошкольникам высоко нравственными людьми – это конечно же мир сказки. Главное, чтобы сказка стала реальностью. Вот так каждый день, балансируя между сказкой и реальностью, живёт педагог, не щадя своего времени, жертвуя подчас даже состоянием здоровья.

Среди множества событий, объединяющих меня с образовательной средой, вспоминается погожая осень, когда дети уже стояли на пороге школы с букетами, а педагоги делились опытом на очередном методическом объединении, и вот странное дело, прослушав трибунные размышления об образовании и воспитании детей, педагоги собрались в неформальной обстановке за чашечкой чая, беседа текла неторопливо, и вот один из молодых педагогов поинтересовался тем, как бы каждый из присутствующих поступил, если можно было бы вернуть время на 20 и 30 лет назад. Удивительно, но одна из самых заслуженныж и успешных руководителей МО, объявила, что если знала бы она каким трудным окажется её педагогический труд, то никогда не отдала всю свою жизнь детям. Звали её Вера Михайловна, а тихонько между собой называли декабристкой. Это гораздо позже я поняла почему. Оказывается, приехала Вера Михайловна в маленькое сибирское село после окончания московского педагогического института, вышла замуж, да так навсегда и осталась работать в маленькой школе и реализовывать большие планы, лишь изредка навещая свою маму, живущую на станции «Москва-Петушки», о которой в своём романе рассказал Ерофеев.

Вот такими «дорогами счастья» идут педагоги, мучаясь и терзаясь, но всё же достигая высоких вершин. А награда – это чистые как родник детские глаза, обращённые к тебе Учитель. И я горжусь тем, что причастна к делу воспитания.

Пусть услышит каждый воспитатель слова Некрасова:

Природа-мать! когда б таких людей

Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни...

Автор: Волосенкова Людмила Васильевна. Воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Новобачатский детский сад комбинированного вида». Педагогический стаж 20 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Николаевна 09.08.2011 в 12:42

Людмила Васильевна! Я оценила Вашу работу, потому что увидела, что Вы стараетесь искать свои методики, обобщать опыт, и уже много, чего добились. Меня заинтересовало то,что Вы используете множество разнообразных здоровьесберегающих технологии,применительно к малышам(методика пальцевого массажа и др.)Ставлю Вам 5 баллов за поиск и находки. Заходите и ко мне в рубрику Поэтические страницы,оцените мои стихи(стр.3)Детский мир и Учительский труд. С уважением - Надежда Николаевна Санакова.

Людмила Волосенкова 11.08.2011 в 16:00

Здравствуйте,Надежда Николаевна! Спасибо за поддержку. Восхищаюсь вами , так как при всей загруженности вы ещё находите время участвовать в конкурсах.Удачи вам и победы в конкурсе.
Л.Волосенкова.

Елена Ивановна 11.08.2011 в 22:43

Людмила Васильевна! С интересом прочитала Ваше ессе! Во многом С Вами согласна. У вас есть своя программа, это заявка на высшую категорию. Желаю Вам творческих успехов! Познакомьтесь с моими статьями на выбор, а если понравится оцените обе: конкурс "Педагогический альбом" за 5.07 "Я счастливая в мире самая!" и за 12.07 "Я поделюсь своим мгновением" Спасибо! С уважением Елена Ивановна

Людмила Волосенкова 13.08.2011 в 03:56

Спасибо за внимание к моей работе, я начинающий конкурсант, поэтому меня радует то. что мою работу заметили.

Трифонова Ирина 15.08.2011 в 15:11

Здравствуйте Людмила Васильевна! С интересом прочитала Ваше эссе. Такие воспитатели, как вы, сейчас на вес золота. Я желаю вам удачи в дальнейшем. Моя оценка 5! Приглашаю вас посмотреть на мою статью в рубрике "Педагогический альбом", работа называется "Возвращение к истокам" стр. 5. Буду рада вашей оценке. С уважением Ирина.

Людмила Волосенкова 15.08.2011 в 18:45

Благодарю за отзыв, рада общению.Удачи в конкурсе!

Наталия Васильевна 17.08.2011 в 21:43

Людмила ВАсильевна, очень заинтересовало ВАше эссе. Написано очень легко, ярко, выразительно! Наше "всепоглащающее" дело явно ВАм по душе, как и всем нам))) Вы очень интересный и неординарный человек. Рада что конкурс позволяет нам узнавать единомышленников))) Приглашаю познакомиться и с моими работами. Конкурс "Пед. альбом" 1 стр. "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! МАмы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехов!!!

Валентина Александровна 03.09.2011 в 16:07

Отличная статья. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Татьяна Анатольевна (Петрова) 03.09.2011 в 18:38

Людмила Васильевна, очень содержательное, проникновенное эссе! Если бы при оценке работ можно было бы ставить плюс, я бы Вам поставила 5 с тремя плюсами! Удачи!!

Анна Владимировна Калинина 10.09.2011 в 08:15

Людмила Васильевна! Замечательная статья. Очень легко читается. И как верно Вы написали про воспитателей. Вам 5.

Борисова Марина 25.09.2011 в 23:09

Интересные размышления, советы, педагогическая значимость работы неоспорима!

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 14:42

Конечно,"5"! За Ваши талант, поиск, вдохновение, творчество и желание сделать всё для детей. Спасибо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!