Регистрация

Калейдоскоп учителя

  • 16 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Ильина Альбина Иршатовна

Мир детства! Особый, ни на что не похожий, ни с чем несравнимый мир всегда глубоких и волнующих ощущений, потрясающих открытий, мир крылатой фантазии и влюбленности, а временами и неприязни. Ко всему и ко всем.

Задайтесь вопросом, кто малышу близок и дорог, без кого кроха не сядет за стол, не пойдет, перестав всхлипывать, ранним утром в детский сад, не уснет, прижавшись или прижав к себе? Вы подумали мама? Мама – это выше. Это первое!

А вот потом – любимая игрушка. Они такие разные, наши любимые игрушки. У кого-то – крошечный зайчонок, пушистый, мягкий, так славно умещающийся в ладошке; у кого-то – мохнатая собачка, которая, если подключить фантазию, и вырастает, и уменьшается в зависимости от придуманных вслух и про себя невероятных историй.

Но всех игрушек объединяет одно – особый, непередаваемый, но так хорошо сохранившийся в наших ощущениях запах – запах детства.

У меня тоже была такая игрушка. Она, как и я в детстве была уверена и теперь не сомневаюсь, немножко волшебная. Накажут ли меня за что-то, сама ли загрущу от того, что на улице дождь, слякоть, не пускают гулять. Возьму в руки её, повернусь к окну, крепко – крепко зажмурю один глаз, а другой приложу к небольшому отверстию длинной трубочки. И, о чудо!

Мир засверкал, переливаясь и искрясь. Повернул чуть трубочку, и среди всех камней, ярких, хорошо отточенных, выстроившихся в какой-то небывалый узор – вдруг высветится один и украсит весь рисунок. Это маленькое чудо дарила мне простая, незамысловатая на первый взгляд, но такая непонятная игрушка – детский калейдоскоп.

Мне, человеку уже имеющему определенный жизненный опыт, реально представляющему окружающую действительность, иногда до боли сердечной, до слез хочется приникнуть к тому же отверстию длинной трубочки, чтобы снова повторилась сказка детства. И я нашла в действительности некое подобие любимой игрушки. Камушками, большими и маленькими, разноцветными до пестроты, с разными количествами граней стали мои ученики.

С каким живым интересом, с желанием помочь, научить, подсказать, наблюдаю я за теми комбинациями, которые ежедневно, ежеминутно складываются в нашей повседневной будничной жизни. А самое главное: камушками, украшающими общий рисунок, становится то один, то другой ученик, раскрывая себя по-новому, ярко, своеобразно.

У вас есть желание понаблюдать вместе со мной? Тогда в класс, к детям, в детство! Видите, на первой парте сидит серьезный, немного погруженный в себя мальчик. Даже не приглядываясь долго, можно понять, что он замкнут, малообщителен. Скромный и незаметный среди сверстников, он кардинально преображается на сцене во время танца.

А теперь повернем чуть-чуть нашу условную длинную трубочку – наш виртуальный калейдоскоп. Мы в зрительном зале – на сцене выступает ансамбль «Мозаика». Один из ведущих танцоров, раскрепощенный, вовлекающий в танец участников ансамбля своим бурным напором – «Лезгинка» не приемлет другого ритма – это Азат. Вы узнаете его?

И снова в класс! У доски стоит и глубокомысленно смотрит в потолок невысокого роста коренастый паренек – Максим. Не будем ждать от него блестящих ответов, свою твердую «3» он получит не сегодня, лучше поспешим сделать поворот калейдоскопа.

Мы на традиционной весенней школьной ярмарке. Какое разнообразие товаров, глаза разбегаются от обилия журналов и дисков, кассет, от возгласов зазывал звенит в ушах. Как не попробовать горячих блинчиков или кулинарных шедевров начинающих кондитеров!

А видите, у одного стола – прилавка почти толпа. Вы хорошо видите продавца – это Максим! Уверенный в себе, знающий толк в товаре, он предлагает … разделочные доски! Как гладко они отшлифованы, удобная ручка, тонкий узор – выжигание украшает одну сторону доски. Все это сделано руками Максима под руководством отца. Скажите, ну чем не начинающий умелец, разве не про таких говорят «золотые руки»?

И снова вернемся в школу. Шумная, бегущая, летящая по лестницам перемена. В классе остались немногие, кто-то раскладывает школьные принадлежности на парте, кто-то повторяет, кто-то впервые пробегает глазами заданное на дом.

Обратите внимание на высокую, стройную девочку с открытым взглядом голубых глаз. Это Лимира. Можете быть уверены, этот камушек какой гранью не поверни, всегда блестит и украшает. Хотите убедиться? Повернем еще раз нашу волшебную трубочку.

Актовый зал школы. С микрофоном в руке Лимира. Множество глаз из зрительного зала устремлены на нее. С глубоким чувством исполняет девочка песню о маме. Сколько теплоты во взгляде, как задушевно переливаются оттенки голоса. О чем бы ни пела Лимира, это всегда откровение, порыв чувств.

Не перестают меняться комбинации в нашем виртуальном калейдоскопе, потому что никогда не иссякнет творческий потенциал маленьких граждан, обладающих неуемной энергией, богатой фантазией и желанием творить. И разве не счастье попытаться помочь каждому ребенку поверить в себя, не дать пропасть той изюминке-чудинке, которая рано или поздно проявится.

Но лучше рано и навсегда!

Автор: Ильина Альбина Иршатовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «СОШ имени академика Р.З.Сагдеева», город Буинск, Республика Татарстан. Стаж работы 26 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 75)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (18)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Александровна 16.09.2011 в 22:51

Замечательная статья-размышление о детстве. Ставлю вам 5 баллов

Альбина Иршатовна 19.09.2011 в 21:32

Спасибо!

Наталия Васильевна 16.09.2011 в 23:11

Альбина Иршатовна! Очень тронута Вашей работой)) Увидела Вас девочкой с волшебной любимой игрушкой в руках... Как интересно Вы описали калейдоскоп мгновений школьной жизни!!! Зачиталась!!! И получила огромное удовольствие!!!! 5!!!!

Виктория Леонидовна 17.09.2011 в 07:14

Невероятно легко читаешь Вашу работу, словно бежишь по волшебной хрустальной дорожке вниз, к зелёному лугу. Образность речи, плавные переходы от одной подтемы к другой, нежность в отношении к любым ученикам. Восхищена!

Анна Владимировна Калинина 17.09.2011 в 09:57

Альбина Иршатовна! Интересно Вы описали детей, сравнив их с камушками. Вам 5.

Светлана Валерьевна 17.09.2011 в 17:28

Яркое и необычное сравнение, красивый получился у Вас рассказ, Альбина Иршатовна, читала с удовольствием! Удачи Вам и 5 баллов!

Амосова Светлана Александровна 17.09.2011 в 17:43

Здорово, Пять!

Елена Ивановна 17.09.2011 в 22:26

Прекрасная работа! Одна из любимых мною игрушек - калейдоскоп. Копейки стоила, как помню. Вы интересно написали свою статью: "...хочется прильнуть ...чтобы повторилось ЧУДО!", "крутили калейдоскоп" и рассказывали о жизненных мгновениях. Мне понравились Ваши слова про "изюминку-чудинку", а Ваши последние слова статьи "Но лучше рано и навсегда"- это новая пословица или поговорка и я её, с Вашего позволения, беру на долгое пользование. Спасибо, Вам 5!

Людмила Николаевна Тяжелкова 18.09.2011 в 11:08

Чудесная Работа, Альбина Иршатовна! Оригинально развернутое сравнение, которое подобрали Вы для создания художественного образа: калейдоскоп-игрушка и "учительский калейдоскоп". А ведь действительно: видишь обычно то, что ХОЧЕШЬ увидеть. И как это замечательно, что Вы умеете в своих учениках разглядеть прекрасные сверкающие грани и показать их другим! Ваша работа, несомненно, заслуживает высокой оценки с точки зрения и педагогической значимости, и художественных качеств. Только в абзаце про Лимиру необходимо исправить опечатку: "...этот камушек какой гранью нИ поверни, всегда блестит и украшает". Будет обидно, если в сборнике в такой прекрасной работе будет эта досадная опечатка.
Творческих Вам успехов!
С уважением, Людмила Николаевна

Альбина Иршатовна 23.09.2011 в 20:06

Спасибо за хорошие слова. Опечатки не было. Я использовала частицу НИ не в значении отрицания,
а для усиления смыслового значения предложения.

Людмила Николаевна Тяжелкова 25.09.2011 в 13:30

Альбина Иршатовна, я прекрасно понимаю, в каком значении использовали вы здесь частицу НИ, потому и пишу, что в тексте ОПЕЧАТКА. У Вас там: "...этот камушек какой гранью нЕ поверни..." - внимательно посмотрите текст.
С уважением, Людмила Николаевна

Елена Борисовна 18.09.2011 в 14:12

Альбина Иршатовна, о Вашем замечательном калейдоскопе размышлений прекрасно сказала Людмила Николаевна. Подписываюсь под каждым её словом. На мой взгляд, Ваше повествование - идеальное. Простыми словами написано очень красиво, и, главное, наполняет сердце светом и верой. Так и хочется сказать: "Жизнь прекрасна!!!" + 5. Удачи Вам! С уважением, Елена Борисовна.

Солдатова Ирина Николаевна 19.09.2011 в 22:04

Здравствуйте, Альбина Иршатовна! Замечательная конкурсная работа! Спасибо! Моя оценка 5! Творческих Вам успехов!

Валентина Алексеевна 21.09.2011 в 21:08

Альбина Иршатовна, отличная работа!

Зухра Сагитовна 22.09.2011 в 22:09

Творческих успехов Вам! Замечательная работа, Вы мастер своего дела!

Борисова Марина 25.09.2011 в 21:15

Отмечаю самобытность, художественный слог, педагогическую значимость рассказа. Спасибо!

Светлана 02.10.2011 в 06:01

Спасибо за отличную работу, от меня 5 звездочек!!! Буду рада встрече с вами на моей страничке. С уважением Светлана Николаевна.

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 14:38

Очень понравился Ваш калейдоскоп, но ещё больше понравилось отношение к детям - самоцветам калейдоскопа. Конечно, "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!