Регистрация

Тридцать лет одной тропой...

  • 8 ноября 2010

Людмила Михайловна МорозоваКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Людмила Михайловна Морозова – учитель начальных классов МОУ «Староильдеряковская»  Аксубаевского района Республики Татарстан. Стаж работы по специальности – 30 лет.

Тридцать лет одной тропой…

Опять прозвенел школьный звонок, опять я с удовольствием шагаю в свою любимую школу. Что нового и интересного принесет этот учебный год? Ведь все то же самое: тот же букварь, тетради, ручки…

30 лет интересного и нелёгкого труда прошли в начальной школе. 30 лет с особой тревогой и надеждой встречаю каждое первое сентября. Моя профессиональная карьера началась с 1981 года в Тарханской начальной школе. Я стала не только учительницей, но и заведующей этой школы. Школа была малокомплектная, вела уроки сразу с двумя классами. Немало сил вложила для открытия новой школы. В 1996 году новая школа распахнула свои двери для 18 детей. По итогам подготовки школ к новому учебному году школа занимала призовые места в районе.

Кто я? Я учитель начальных классов, а это значит – я и воспитатель, и психолог детских душ, доктор, литератор, музыкант, спутник в страну знаний и мн.др. Я человек, в руках которого «связка ключей»,  и вот мне  предстоит искать, подбирать и открывать детские души особыми «ключиками». Но никогда не бывает ни одинаковых ключиков, ни одинаковых замочков. После этого я стараюсь вникать в индивидуальность и во внутренний мир маленького человека, стремлюсь подбодрить его добрым словом, вселить уверенность в их детские силы.

Познакомились с буквами, научились читать слоги, считать до десяти, петь, рисовать – всё это здорово! Значит, в этом моя заслуга! Значит, дети начинают подниматься по лестнице Знаний, а это –  главное в работе с детьми в начальных классах. Учитель начальных классов должен научить ребёнка  писать и решать, читать и рисовать, петь и трудиться, думать и отвечать и т.д. Все дело в том, что в нашей деревне нет детского сада, и поэтому в школу приходят дети «с улицы». И вся ответственность за воспитание и обучение ложится на мои плечи, плечи учителя начальных классов. Значит, учитель начальных классов – мастер на все руки!

Я всегда рядом, если кого-то постигла беда, ведь маленький человек так надеется на свою первую учительницу. И этому маленькому человеку в первое время бывает очень трудно найти себя в этой жизни. Именно в такие моменты помогает учительская любовь, ведь всё начинается с любви. С моей любви к ним, с любви моих учеников, с доверия родителей моих учеников. Я люблю их всех: и слабого, и сильного, и шалуна, и молчуна. Мне предстоит найти дорогу к каждому из них, дать теплоту и доброту, протянуть руку помощи в любое время.

Если я сумею влюбить в себя детей, то любая программа будет мне по плечу, любые трудности будут нипочём. Тогда весь свой жизненный путь пройду вместе с детьми, рука в руку, рядом – маленький и большой человек – учитель и ученик. И сколько нужно знать, уметь, чтобы найти подход к каждому ученику, сделать каждого индивидуальностью. Ведь каждый маленький человек желает приобщиться к чудесам. Я та, которая учит обнаруживать эти чудеса на каждом уроке. Благодаря мне, чудо появляется и на уроках математики, и на уроках языка и литературы, в богатстве природы на уроках окружающего мира и т.д.

Когда переступала порог этой школы, могла ли я тогда думать, что буду работать здесь 30 лет, что в моей трудовой книжке будет одна единственная запись «Назначить заведующей и учительницей Тарханской начальной школы с 1 сентября 1981 года»! И, конечно же, не думала, что бывшие ученицы станут моими коллегами. Как неумолимо быстро пролетают года! Будто только вчера Ира и Наташа были первоклашками, которые не умели читать и писать, а сегодня они уже учителя в своей родной школе. Сегодня они сами учат детей тому, чему учила я их когда-то. Более 10 лет вместе со мной  протаптывают тропу к своей родной школе Ирина Константиновна и Наталья Валерьевна.

Как быстро улетело время, что даже не успела заметить, как повзрослели свои дети. И думала ли я тогда, что мои дети тоже пойдут по моим стопам. Кажется, только вчера учила их читать слоги, отличать добро от зла, вселяла любовь к Родине, веру в себя и людей… А сегодня они уже сами учителя. А этот сентябрь был для меня более волнительным и знаменательным потому, что сына назначили директором школы, а дочке доверили класс из 19 детей. Как это трогательно, серьёзно, ответственно!

В.А. Сухомлинский писал: «Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души». Сколько частиц души уже отдано за 30 лет работы? И сколько ещё новых первоклашек ждут моего тепла и любви? Сколько ещё глазинок – бусинок будут смотреть на меня и ждать какого-то волшебства и сказки? Ведь для них первая учительница – волшебница, которая научит их всему!

Люблю я свою профессию и считаю её благородной!

Моё женское счастье! Где ты?

В этих буднях, тревогах и бедах,

В моих детях, любви и победах!

В этих годах, что бегом пронеслись,

В том, что моё сердце отдано детям!

Фото автора

Рыбочка

4.6 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 46)
  • 8 ноября 2010
  • 4529
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Константиновна 08.11.2010 в 18:52

Отлично, что есть такие люди, преданные учительской профессии.Уважаемая Людмила Михайловна!
Искренне желаю Вам ПОБЕДЫ! Очень понравилось.

Галина Павловна 13.11.2010 в 21:10

Спасибо, Людмила Михайловна! Искренне и трогательно написано. Удачи Вам и здоровья!

Людмила Михайловна 16.11.2010 в 19:11

Вам большое спасибо, что нашли время прочитать и ответить.Очень рада, что этот конкурс дает возможность познакомиться и связаться с другими коллегами.

Разина Хасановна 09.12.2010 в 20:30

Людмила Михайловна, я вами восхищаюсь.Спасибо вам! Я точно, как вы 30 лет тому назад начала свою трудовую деятельность директором и учителем малокомплектной школы и до сих пор работаю. Раньше было 3 класса -11детей, а сейчас в одном классе их 30 . Я их всех люблю и также свою работу.Удачи вам и здоровья!

Вероника Анатольевна 16.11.2010 в 14:13

Просто здорово написано.Чувствуется, что вы всю душу вкладывали и вкладываете в эту профессию. Сердечно желаю удачи!!!

Рашида Дикабристовна 14.12.2010 в 18:11

Людмила Михайловна! С удовольствием прочитала Вашу статью. Написано от души! И работаете с душой, коли сумели воспитать достойную смену в лице своих учеников. И сыну привили любовь к нашей профессии. Ставлю Вам "бишле"! Ровесница по стажу Рашида Дикабристовна.

Валентина Александровна 03.09.2011 в 18:41

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!