Регистрация

Профессия со знаком «плюс»

  • 29 октября 2010

Татьяна Витальевна Аникеева Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Татьяна Витальевна Аникеева – педагог-психолог МДОУ «Орленок» комбинированного вида города Неман Калининградской области, ее педагогический стаж – 10 лет.

В 2010 году в областном конкурсе «Педагог дошкольного образования – 2010 года» Татьяна Витальевна стала победителем в номинации «Ступенька к успеху».

Публикует свои статьи в местном органе печати «Неманские вести» с целью повышения родительской компетентности в вопросах воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Увлекается путешествиями, «охотой» на грибы, выпечкой тортов.

 

Профессия со знаком «плюс»

Все мы родом из детства… У каждого оно было своим. Моя память возвращает меня во что-то очень приятное, теплое, вкусное, легкое, праздничное. Это Я!

Я маленькая вместе с мамочкой шагаю радостная, с охапкой разноцветных шаров (в ту пору еще очень дефицитных).

Или я с новой куклой – у нее настоящие двигающиеся глаза и очень красивое красное платье. Я просто в восторге!

Или громадный куст сирени, врывающийся в мою комнату с потрясающим ароматом весны. Вот радости было!

… А теперь у меня свои дети. Две дочери и сын, и даже есть две внучки. И жизнь моя наполнена не только заботой о своих детях, но и о детях, которые корректировали меня.  24 года педагогической деятельности. Я – мама, я – бабушка, я – педагог, я – психолог. И это даже не главное. Главное, что я помню  ВОСТОРГ ДЕТСТВА, который живет у меня в душе до сих пор.

Хочу, чтобы каждый из моих воспитанников, спустя годы, сказал то же самое, что я говорю через прожитые годы своей жизни. Хочу, чтобы каждый  ребенок вырос таким: веселым и активным, самостоятельным и доброжелательным, помогающим и любознательным, инициативным и уверенным в себе, открытым и сопереживающим, то есть прежде всего психологически здоровым. Тогда на заре своей педагогической деятельности, я и не задумывалась о психологическом здоровье, о психологической помощи детям дошкольного возраста. Была уверена, что в этом нуждаются в основном подростки. Хотя всегда знала, что детский возраст характеризуется повышенной ранимостью и чувствительностью.

И, конечно, никак не предполагала, что пройдет каких-то 15 лет и в психологической помощи будут нуждаться 80% детей, только вступивших на порог детского сада. Помня о главном психологическом постулате «Не навреди», всю свою профессиональную деятельность направила на сохранение и оказание психологической помощи детям дошкольного возраста.

За годы своей работы я встретила и проводила во взрослую жизнь сотни детей, и, когда пишу эти строки, перед моими глазами встают образы веселых и горластых, тихих и скромных, вихрастых ребятишек. Кому-то из них я сумела помочь, а в каких-то ситуациях я оказалась бессильна.

Но я помню всех. Надеюсь, что они тоже помнят меня. Многих я любила и люблю до сих пор. Хотя подчас трудно любить кусающегося, орущего, лягающегося и размазывающего по щекам Диму  или Артема. Трудно, но, оказывается, можно. Это возможно для понимающего педагога-психолога, спешащего навстречу маленькому человечку.

Профессий на свете много… Но именно профессия педагога по жизни всегда идет со знаком «плюс»!

Фото автора

Пчёлка Таня

4.8 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 63)
  • 29 октября 2010
  • 3884
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Майя Марквальд 29.10.2010 в 23:12

Татьяна Витальевна! Желаю вам творческих свершений и побед! Удачи вам в увлекательной и оздоровительной работы с дошколятами!

Денис Семечаевский 31.10.2010 в 17:57

Как же мне хочется, чтобы моих будущих детей воспитывали такие педагоги, как Вы, Татьяна Витальевна! Желаю Вам успехов и пусть психологическое здоровье наших детей будет на самом высшем уровне!...

Оксана Анатольевна Титаренко 04.11.2010 в 07:22

Татьяна Витальевна! Очень хорошая статья у вас! Как-то просто, точно и без лишнего словесловия рассказали Вы о своей профессии... и чувствуется, что любите Вы профессию в себе, а не себя в профессии. Спасибо и всех благ!

Татьяна Витальевна 04.11.2010 в 11:36

Спасибо, Ольга Анатольевна за добрые слова! Вам желаю только всего хорошего и доброго. Удачи во всем!

Юлия Бритвич 15.12.2010 в 23:55

Наверное правильно говорят те, кто считают, что самое главное - это любить свою профессию!
Статья замечательная, проникнута любовью к своей профессии, любовью "детства" - взаимной и искреней.
Я думаю, что таким педагогам-психологам, как вы, Татьяна Витальевна, можно доверять психологическое развитие своих детей!
Спасибо большое за статью.

Валентина Александровна 03.09.2011 в 18:53

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Курочкина Марина Викторовна 09.09.2011 в 06:39

Татьяна Витальевна, Вы правильно оцениваете нашу профессию.Она очень позитивна.Вы с большой любовью пишите о своих учениках. 24 года - немалый срок.Замечательно, что Вы не растеряли за эти годы искренности и теплоты, котурую так ждут от нас воспитанники. Ставлю пять. Желаю успеха в конкурсе. Буду рада, если Вы познакомитесь с моими работами "Чтобы каждый стал человеком" (рубрика "Поэтические страницы") и "Особый мир" (рубрика "Художественная проза о детях, о семье, о школе"). Они легко находятся через поисковик портала.

Любовь Николаевна 29.09.2011 в 21:15

Вам 5! Вы большая молодец! Если будет возможность, оцените мои поэтические страницы "Разговор по душам" и "Я - учитель". С уважением Любовь Николаевна.

Лидия 22.09.2013 в 06:53

Прекрасно! Вы состоялись в профессии и в своей семье! Молодец!Вам 5!!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!