Регистрация

Эссе «Воспитатели – волшебники из Детства»

  • 29 сентября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Родина Зинаида Алексеевна

Не всем людям повезло сохранить в себе беззаботность детства, умение видеть в жизни яркие краски, иметь возможность поделиться знаниями. Но есть воспитатели – волшебники из Детства, которым доступно это и многое другое.

 

Эссе «Воспитатели – волшебники из Детства»

Детство. Это слово пахнет маленькими макушками и сладкой ватой. Оно звенит колокольчиками детского смеха, куплетами песенок о дружбе и топотом маленьких ножек. Это слово такое яркое, как радуга, нарисованная на альбомном листе, как карандаши в коробке, как множество разноцветных резиночек в маленьких косичках. Оно такое спокойное и тихое, как мамина колыбельная, оно такое бунтарское, как ватага шустрых мальчишек, играющих, в «Казаки-разбойники».

Детство. Это слово, напоминающее нам о чудесах, о вере в быль и сказку. О поисках кладов и пиратских сокровищ. О лучших в мире бусах из рябины и венках из одуванчиков. Это слово с открытым сердцем. В нем последняя конфета, которой малыш угощает друга, в нем слова утешения и помощи, в нем принесенный домой бездомный котенок.

Детство. Это слово на ощупь шершавое, как песок; мокрое, как блестящие и манящие лужи на асфальте; гладкое, как щечка ребенка. Оно сладкое, как шоколад и горькое, как первые детские слезы. Детство. Это слово короткое, как секунда, но умудряется включить в себя миллионы ежедневных счастливых моментов.

Время бессердечно. Поэтому тот отрезок жизни, который мы называем таким многогранным словом, очень быстро заканчивается. Всю взрослую жизнь люди вспоминают детство как самое счастливое время, когда трава была зеленее, деревья выше, а смех беззаботнее.

Но я расскажу вам маленький секрет. На свете есть волшебники, которые остались навсегда там, в Царстве Детства. Имя этим волшебникам -воспитатели.

Многие поколения детишек дарят им частицу своего детства, оставляя на память свои имена, объятия маленьких теплых ручонок, капельки слез и отзвуки заливистого смеха. Эти волшебники хранят в своем сердце первые игры, сыгранные с детьми, первые прочитанные вместе сказки, первые рисунки и утренники.

Воспитатель – это маг, который за руку вводит ребенка в мир – в мир открытий, в мир отношений, мир чудес, мир любви. В мир, где одно лишь слово воспитателя превращает обыкновенные серые камни в звезды, упавшие с небес, листики деревьев – в лесных фей, бумажный круг – в руль от машины. В мир – где все становится просто и понятно: почему утром просыпается солнышко, почему идет дождь и зачем мыть руки перед едой.

Воспитатель – это партнер. Партнер по играм, по занятиям, по пению и рисованию. Партнер, знающий больше и умеющий лучше, партнер, который стремится передать все свои знания малышу.

Воспитатель дарит волшебную любовь. Он открывает сердце для всех детей. Его сердце огромно - в нем любовь всеобъемлющая, всепрощающая, любовь обучающая, любовь согревающая и успокаивающая. В его сердце любовь к миллионам улыбок, к миллиардам любопытных глазенок, к бесконечным вопросам маленьких почемучек и лучикам солнышка, играющих в волосах его детей.

Быть Волшебником из Детства – это счастье, это призвание.

Автор: Родина Зинаида Алексеевна, 29 лет, мама четырех детишек. Работаю воспитателем муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 14 «Золотой ключик», город Белгород. Образование высшее, опыт работы 4 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Витальевна 29.09.2014 в 19:11

Уважаемая Зинаида Алексеевна, замечательно, что в нашей жизни есть такие волшебники. Ваш рассказ проникнут любовью к своей профессии.

Евгения 29.09.2014 в 20:53

Зинаида! Как же красиво написано! Как трогательно! Как было бы здорово, если бы у моих детей был такой замечательный воспитатель как Вы!!!!! Как повезло Вашим детям!!!!!

Ирина Владимировна 30.09.2014 в 17:14

Потрясающее эссе! Неужели Вы мама четырех деточек? Какая Вы молодец!

Оксана 04.10.2014 в 09:30

Зинаида Алексеевна! Как трогательно написано, пока читала почувствовала самую разную гамму чувств. Вы не только воспитатель от Бога,но ещё талантливый рассказчик. Завидую Вашим воспитанникам, могу представить, как проходят их будни с таким неординарным и интересным воспитателем. А деткам необыкновенно повезло с такой мамой.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!