Регистрация

Эссе «Я – Учитель! Хранитель детских душ...»

  • 27 августа 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Валеева Рита Рамильевна

«Будь беспокойным! Не считай отрадой
Благополучья собственного рай.
Дерзай!
Работай!
Ошибайся!
Падай!
И все с начала начинай!»
В. Алатырцев.

  • Учитель…. Да, я – Учитель! Хранитель детских душ, тайн, бед, радостей. И как все зыбко! Какая тонкая грань! Не оступиться! Не предать! Не разочаровать! Ведь, в общем-то, учитель такой же человек как все: со своими слабостями, достоинствами и недостатками, со своими радостями и печалями.

Или не как все? Нет. Учитель - это состояние души. Учитель не имеет права быть как все. Он должен быть чуть выше, чуть лучше, чуть порядочнее.

Я помню своего первого учителя. Это была Абдалова Галина Васильевна. Учитель от бога. Она дарит детям частички своей души до сих пор. Галина Васильевна - звезда, которая ведет меня по жизни. Вот именно таким должен быть учитель: неравнодушным, милосердным, немного озорным, неунывающим! Наверно благодаря ей я и стала учителем. А еще большое влияние оказала на меня моя бабушка - Фатима Ямалитдиновна Сафиуллина. Она проработала учителем начальных классов более 40 лет. Бабушка рассказывает, что ей до сих пор снится, как она ведет урок. А еще в детстве я всегда играла в «школу». Помню, что вела урок для своих игрушек, а писала мелом на двери . Я очень хотела стать учителем. Очень.

Не секрет, что учителя всегда помнят всех своих учеников: радуются их успехам и огорчаются их неудачам. Мои первые выпускники давно уже сами мамы и папы, и теперь ведут ко мне своих детей. И начинается все сначала: первые крючки, первые буквы, первые слова, написанные с большим старанием. Удивительно, как они похожи на своих родителей. И теперь мои бывшие ученики сидят чинно на родительских собраниях и внимательно слушают меня. И я почему-то немного волнуюсь.

Захожу в класс. Двадцать пар глаз смотрят на меня. Кто-то с надеждой, кто-то с радостью, кто-то с неуверенной улыбкой. Дети! Дорогие мои дети! Спасибо вам! Спасибо за вашу любовь, доверчивость, за ваши искренние улыбки. Я думаю, что учитель всегда, где-то в глубине души, остается учеником. Да! Дети – мои учителя! Я всегда учусь у них, стремясь постичь тайну детской души, постичь тайну науки Педагогики. Простите меня, если я вдруг забываю, что вы – дети, что в вашей маленькой жизни тоже могут быть свои горести и печали, бываю невнимательна к вам, бываю слишком категорична. Но я обещаю, что буду стараться быть самым лучшим другом для вас.

Я буду стараться не обидеть вас, буду оберегать от зла и жестокости, окружу вас заботой и любовью. Пусть в нашем классе, в нашем маленьком коллективе царят доброта, взаимопомощь, терпение, милосердие. На помощь я позову ваших родителей. Они станут моими первыми помощниками. Мы будем стараться, чтобы вы поверили, что правит миром любовь и доброта. Конечно, я не хочу, чтоб мои дети выросли как в теплице: огражденные от всех человеческих невзгод и бед, не умеющие противостоять злу, зависти, жестокости. Но….

Пусть мои нынешние ученики, а это уже будет новое поколение, сделают мир добрее, светлее, лучше!

Автор: Валеева Рита Рамильевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, МОУ Акбашевская СОШ, Челябинская область, Аргаяшский район, д. Акбашева, стаж 23 года, Лауреат муниципального конкурса "Учитель года 2009", победитель муниципального конкурса "Самый классный классный"

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 29.08.2014 в 14:45

Уважаемая Рита Рамильевна, спасибо за публикацию. Очень искренне, очень лично и очень реалистично. Замечательно, что Ваш жизненный путь определили замечательные педагоги. Спасибо Вам, что помните о них, что познакомили нас с ними. Неважно, сколько слов Вы при этом сказали, важно, что чувствовали. Ваше эссе наполнено Вашими чувствами. От всей души желаю Вам только успехов, благодарных учеников, а всем нам, учителям, - чтобы хоть один из наших учеников отзывался о нас так же тепло и благодарно. За работу 5.

Рита Рамильевна 29.08.2014 в 17:08

Спасибо за добрые слова. Мне очень-очень приятно!

Яна Артуровна 02.09.2014 в 13:43

Уважаемая Рита Рамильевна, прекрасное эссэ! Какие тонкие и глубокие слова, выражения, мысли в вашей работе. Вот такой должен быть Учитель, хранитель детских душ, тайн, бед, радостей. Удачи вам, вы настоящий Педагог!

Рита Рамильевна 04.09.2014 в 18:34

Благодарю!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!