Регистрация

Очерк «Мне по-прежнему снится школа»

  • 6 августа 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Галина Михайловна Ременникова

Есть люди, даром творчества полны,
И этот дар с любовью отдавая,
Горят, как маленькие яркие костры,
Своим теплом детей всех согревая!

Представляю мои публицистические заметки о замечательных педагогах-наставниках в рамках V Всероссийского дистанционного конкурса  «Педагогическое вдохновение – 2014». Очерк «Мне по-прежнему снится школа» – первый из них.   

Моя встреча с Нею состоялась в сентябре 1999 года. Я сразу обратила на этого Учителя внимание. Манера слушать, говорить и смотреть – всё располагало к себе в этом доброжелательном, с уже серьёзным опытом работы в школе человеке. Этим мудрым педагогом и была Нина Тимофеевна Булучевская.

Постоянно общаясь, я узнала, что Нина Тимофеевна приступила к своей педагогической деятельности в 17 лет. Закончив сначала в 1965 году Омское педагогическое училище, а в 1983 году Омский государственный педагогический институт имени Горького, она более полувека отдала своё сердце детям.

Нина Тимофеевна – Учитель, хорошо знающий и любящий свой предмет. Она всегда работала вдумчиво, увлеченно. Это педагог высокой квалификации, обладающий знаниями, значительно превышающими уровень учебных программ, владеющий психолого-педагогическими основами анализа своей деятельности, а также возможностями и потенциалом учащихся. Поэтому в процессе подготовки к занятиям   Нина Тимофеевна тщательно изучала языковой материал учебника, методические рекомендации к данному уроку, выбирая приемы работы, уточняя задачи и этапы урока, разрабатывая систему упражнений, определяя режимы работы по видам речевой деятельности, формы и виды самостоятельных работ.

Продуманная методическая работа педагога оказывала положительное влияние и на повышение профессиональной квалификации других учителей, и на улучшение качества знаний учащихся. Количество групп, изучающих немецкий язык, в последние годы резко сократилось, но увлеченность своим предметом, грамотный подход к содержательной стороне образовательного процесса позволяли учителю добиваться хороших результатов в обучении.

Нина Тимофеевна Булучевская

Много внимания уделяла Нина Тимофеевна формированию у учащихся положительной мотивации в целом к обучению. Нина Тимофеевна – высокий носитель толерантного отношения ко всем. Говоря словами великого Льва Толстого, «если учитель соединит в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». И все воспитанники могут сказать, что Нина Тимофеевна – совершенный Учитель! Она имеет много наград и поощрений за высокое мастерство и значительный вклад в образование.

Я изучила семейный архив Нины Тимофеевны и обратила внимание на то, как бережно и нежно показала она мне свою первую награду 1965 года. Потом будут и более высокие награды, и самая высокая из них – это нагрудный знак «Отличник народного просвещения», который вручили Учителю в 1987 году. Но та первая, Почетная грамота, за успешное обучение и воспитание детей была первой, а потому и самой дорогой. Я изучила архивные документы своего коллеги и узнала, что о Нине Тимофеевне писали много и часто.

Я очень рада, что мне представилась возможность работать вместе с Ниной Тимофеевной 11 лет и учиться у замечательного педагога, о котором не только я могу сказать, что она отдала своё сердце детям. Сейчас идёт модернизация Российского образования, но никогда не исчезнут из жизни человеческие качества – доброта и порядочность, высокая нравственность и сердечность. Эти нравственные начала нельзя модернизировать. Они вечны. Этими и другими качествами обладает Нина Тимофеевна.

Я встречаюсь и общаюсь с замечательным педагогом. И вижу грусть в её глазах. Как-то Нина Тимофеевна сказала: «Мне по-прежнему снится школа». Я думаю, что нам всем ещё предстоит осознать и научиться использовать педагогический опыт и потенциал ушедших на заслуженный отдых педагогов.

Автор: Галина Михайловна Ременникова, учитель математики высшей категории МБОУ «Любинская СОШ № 3», р. п. Любинский, Омская область. Победитель ПНПО «Образование» «Лучший учитель Российской Федерации», Почётный работник общего образования Российской Федерации, Лауреат Всероссийского конкурса «Современный классный руководитель», Лауреат Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 09.08.2014 в 14:08

Галина Михайловна, очень похвально, что Вы познакомили нас с замечательным человеком. Очень понравилось Ваше высказывание о невозможности модернизации человеческой души.

Лариса Васильевна 09.08.2014 в 18:54

Уважаемая Галина Михайловна! Рассказывая о таких замечательных людях, Вы занимаетесь благородным делом! Именно они вносят неоценимо большой вклад в отечественное образование и воспитание детей. За что мы им должны сказать спасибо. Я солидарна с Вами, что духовные начала в отечественной педагогике будут всегда играть огромную роль. Удачи Вам в конкурсе! 5+!

Галина Михайловна 06.09.2014 в 18:46

Уважаемые коллеги! Спасибо за добрые слова. Рекомендую Вам прочитать публицистические заметки о замечательных Учителях: "Его величество Учитель..." http://www.o-detstve.ru/forteachers/educstudio/profession/15433.html и "Говорите по-русски" http://www.o-detstve.ru/forteachers/educstudio/profession/15434.html Мои очерки о замечательных педагогах-наставниках в рамках V Всероссийского дистанционного конкурса «Педагогическое вдохновение – 2014».

Елена Петровна 07.09.2014 в 10:32

Уважаемая Галина Михайловна! Мне понравился ваш профессионально созданный очерк! Вот только, "Моя встреча с Нею " я бы заменила, уж очень режет слух... От меня 5!

Галина Михайловна 09.09.2014 в 01:07

Добрый день, мои уважаемые коллеги! Спасибо за добрые слова. советы и рекомендации. Поверьте, я вложила в каждое слово о своей героине - Нине Тимофеевне, всю свою нежность, тепло своей Души и уважение.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!