Регистрация

Мой новый набор «подготовишек». Мысли вслух

  • 14 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Иванова Ирина Ивановна

Первые дни сентября – начало учебного года – всегда проходят в нашей студии «Золотой ключик» по подготовке детей к школе весело: что ни день, то «сюрприз» . И так каждый час, и каждую минуту. Проходит год... и все начинается снова.

Вот и настал этот день – сегодня я встречусь лицо к лицу с нашим новым набором дошколят. Волнение и страх. Ладони леденеют, щеки горят…

Какие они? Как себя поведут? Что от них ожидать?

 В голове яркой вспышкой проносятся события годовалой давности : крик, визг, слезы – это не вселенский потоп и не всемирное бедствие. Просто в первый раз мама привела девчушку. Бедный шестилетний ребенок висит на маме, вцепившись в нее руками, обвив ногами и выдает такие перлы, что сбегаются все сотрудники, находившиеся в здании. Каждый взрослый пытается успокоить ребенка, дать совет, отвлечь, заинтересовать…, но в ответ только крик. Мама в отчаянии. У ребенка в огромных глазах, наполненных слезами – ужас…

Первые две недели «учились» под столом, месяц играли в «молчанку». В результате – лучшая художница группы, самые занимательные сказки и истории – в ее исполнении. А на выпускном празднике ребенка даже мама не узнавала.

Вот они – наши «солнышки», как мы их называем, с честными наивными глазками засовывают цветные карандаши за шкаф. А вот, едва узнав 2-3 буквы, уже с гордостью участвуют в акции «Азбука»-малышам», собирают по листочку свою, самостоятельно нарисованную, книжку с веселыми буквами. Они же уже взрослые, они – студийцы!!!

В преддверии выпускного праздника, репетируя прощальный вальс, понимаешь, что сил больше нет, что ничему их не научила – не слышат музыку, путают ноги – устали…. Спокойствие, только спокойствие…дело житейское – пусть оно будет, как есть. Закрываешь глаза, чтобы во время праздника не видеть своего позора, а они встали, и … – «шаг, топ-топ», «шаг, топ-топ» – дружно, вместе, с одной ноги, не сбиваясь, – спинки прямые, головки подняты, ручки «лодочкой», носочки тянут. 

Педагоги в умилении. Родители в слезах. Выросли наши дети. И к горлу подкатывается комок, нос предательски начинает шмыгать.

Выпускники… – наши дети.

Как приятно при встрече на улице видеть, как наши выпускники, отпуская мамину руку, сверкая глазенками, радостно бегут тебе навстречу, с криком «здравствуйте», распахнув руки для объятий. В такие минуты понимаешь, ЧТО самое важное в нашей педагогической работе.

И вот он – новый набор «подготовишек». Интересно, сколько «сюрпризов» они нам уже приготовили?

Автор: Иванова Ирина Ивановна, педагог дополнительного образования студии раннего развития «Золотой ключик», МОУ ДОД Торопецкий ДДТ, город Торопец Тверской области.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


14.09.2013 в 14:14

Желаю Вашей студии подобрать "золотой ключик" к любому ребёнку. Развития и совершенствования в Вашей интересной и полезной профессии. +5!

Наталья Николаевна 14.09.2013 в 18:45

Уважаемая Ирина Ивановна!
Завидую детям в Вашей студии, их счастью, радостям, проблемам!
Ваши "мысли вслух" заставляют "примерить" на себя размышления о педагогике.
Удачи в конкурсе!

Мастона Абдуллоева 14.09.2013 в 19:27

Уважаемая Ирина Ивановна! Вам от меня 5!!!!!!!!

Ирина 15.09.2013 в 09:54

Огромное спасибо за отклики. Всем - удачи !

Виолетта Николаевна 18.09.2013 в 00:16

Уважаемая Ирина Ивановна! Ваша работа очень важна, ведь к Вам ведут не только тех детей, которые не попали в дет.сад, но чаще тех, у которых есть необходимость индивидуального обучения (в силу разных причин). Разные дети, разные ожидания у родителей. И за год надо успеть так много сделать! Желаю Вам в работе на долго сохранить искренний интерес к каждому ребёнку и удачи в подготовке его ко "взрослой" школьной жизни! Удачи в конкурсе!

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 09:52

Ирина Ивановна! Как я Вас понимаю - сроднишься с детьми, а надо уже отдавать в школу! Вы говорите об одном учебном сезоне со своими проблемами для детей, которые не посещали детский сад. А мы ведем детей по пять лет с младшей группы и становимся одним целым и с ними и с родителями... В этом году мы у меня выпускная группа. Ваши мысли проникли в глубину души и "покатились" слезы... Очень хорошо переданы чувства педагога. Вам удачи в конкурсе. Приглашаю познакомиться с моими работами. И конечно же +5!

Наталья Александровна 21.09.2013 в 12:25

Уважаемая Ирина Ивановна! Чувства, которые вы испытываете очень знакомы! Удачи вам в конкурсе! +5

Ирина Владимировна 25.09.2013 в 08:51

Уважаемая Ирина Ивановна! Согласна с мнением коллег, что Ваша работа очень важна, здесь главное - не упустить нужный момент и раскрыть каждого ребенка, которого привели к Вам. Удачи Вам в Вашем деле и успеха в конкурсе!

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:26

Уважаемая Ирина Ивановна!Успехов вам в вашей нелегкой работе. За год вы достигаете таких результатов. Просто молодцы. 5+ и Удачи в конкурсе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!