Регистрация

Я летаю во сне

  • 16 октября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Почекуева Галина Матвеевна

Чудес немало на земле,
Но хрупок детства мир и тонок.
Благодарю судьбу за то,
Что каждый миг я познаю
Такое ЧУДО, как Ребёнок.

Мне снится сон: я отрываюсь от земли и зависаю над ней. Почему я до сих пор летаю? Думаю, что мне не стать взрослой никогда. Может быть, поэтому я учитель начальных классов.

Дети ближе мне, чем взрослые. С последними иногда притворяюсь, с первыми – никогда. Я ощущаю беззащитность ребёнка, независимость от его возраста. Его неизбежная зависимость от мира взрослых может привести к свету, а может – во тьму. Я стараюсь сделать всё, чтобы он выбрал Свет. И поэтому у меня несколько профессий: учитель, сценарист, артист, философ, сказочник, агроном, продавец …

Люблю быть продавцом Крыльев. Их у меня много. Я примеряю их детям и … дарю. «Ты прекрасен и крылат, ты умеешь лететь». Порой ребёнок мне не верит. Ничего, дело поправимое. Я всё равно буду доказывать ему, что он умеет летать. Ян Амос Коменсий, величайший педагог и мыслитель писал, что «… мы не физически летаем, а своими мечтами, воображением, мыслями…», «… мысль человека в мгновение может поднимать его выше неба и опускать в бездны бездн».

Пути красоты и мудрости пытаюсь внести в жизнь ребёнка каждый день. Главное – позволить каждому быть самим собой, сберечь неповторимую прелесть индивидуальности. Нужно только время. И у нас всё получится.

Чего я жду от детей? Только Счастья и Радости!

Люблю бывать вместе с Шалвой Александровичем Амонашвили в «галерее живых» классиков и мудрецов, читая книги антологии Гуманной педагогики – впитываешь и наполняешься Светом, который даришь детям. Все они – люди разных эпох – «строители одного Храма Воспитания». У них учусь читать «страницы Вселенной книги Мудрости воспитания». Кем заложены камни Храма? Вот что на них высечено:

  • ««Учитель» –  Конфуций;
  • «Человек» – Сократ, Платон, Аристотель;
  • «Душа» – Квинтилиан;
  • «Радость» – Витторино да Фельтре;
  • «Мудрость» – Коменский;
  • «Любовь» – Песталоцци;
  • «Народность» – Ушинский;
  • «Свобода» – Толстой;
  • «Оптимизм» – Макаренко;
  • «Преданность» – Корчак;
  • «Сердце» –  Сухомлинский».

И я стремлюсь, чтобы мой «кирпичик» помог в строительстве великолепного Храма воспитания.

Вслед за подлинными педагогами разных эпох, идя по трудной, но восхитительной дороге навстречу детской душе, следую одной простой истине: «… мы можем воспитать либо человечишку, либо Человека с большой буквы». А для большой буквы нужна большая Любовь. В.А.Сухомлинский говорил: «Чтобы дарить ребёнку искорку знаний, учителю надо впитать море света». Действительно, Свет есть всё, что только возвышает духовно – нравственную природу человека и человечества. Человек, полный света, будет щедро его исторгать, дарить этот свет окружающим. Свет любви детей озаряет мои искания, дарит вдохновение, энергию, самосовершенствование и полёт.

Брать, чтобы отдавать. Отдавать и находить в этом счастье. Оно, наверное, и есть главный лейтмотив моей жизни, моя философия.

Свой опыт я выковала, выстрадала в муках раздумий, самоанализе, в поиске отдельных приёмов, в непрерывном обогащении свежими идеями, интересными находками. Всё это усиливает во мне преданность школе и ребёнку. Никогда не приходит чувство сожаления за свой выбор.

А ещё я счастлива сама. Счастье – не только везенье, но и каждодневная работа над собой. Даже если тяжело, даже невмоготу, всё равно – просто улыбнуться.

Всё в мире меняется, но мои дети всегда уверены в моей любви и поддержке, в советах и понимании. И я хочу, чтобы мы, взрослые, дарили малыша детские крылья, которые несли их к Свету. Хочу, чтобы люди всю жизнь летали во сне.

Проста профессия моя –
В родном  посёлке учительница я.
Уж много лет и много дней,
Учу я здесь моих детей.

О! Как сложна та простота,
И как не просто это:
Из маленького Крохи – сорванца
Вырастить большого Человека.

Автор: Почекуева Галина Матвеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ «Усть–Абаканская СОш № 2 им. М.Е.Орлова», п. Усть–Абакан, Республика Хакасия. Стаж работы 26 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 36)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 17.10.2012 в 18:31

Уважаемая Галина Матвеевна! Сама Ваша работа - как полёт! 5! Желаю Вам и впредь дарить детям крылья - крылья уверенности, мечтам и воображению, крылья, чтоб покорить вершины знания, крылья любви к миру, крылья, дающие тепло людям. Желаю быть достойным ведущим для ваших ведомых в долгом и успешном полёте!

Мария Сергеевна 14.01.2013 в 23:25

Хочется пожелать вам удачи...

Наталья Александровна 31.08.2013 в 11:37

Галина Матвеевна! Удачи вам в конкурсе! +5

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 11:07

Галина Матвеевна! Чудесные мысли, хорошие педагогические приемы и находки! Детям с Вами повезло! И удачных ПОЛЕТОВ Вам и вашим детям! Приглашаю познакомиться с моим творчеством. А от меня Вам +5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!