Регистрация

Странички дневника классного руководителя

  • 19 сентября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Нелидина Ирина Николаевна

Труд классного руководителя не менее серьёзен, чем преподавательская деятельность учителя. Вот где можно испытать и радость побед, и боль поражений, и понять, что ты из себя представляешь, личность ты для учеников или нет. Моя работа как классного руководителя вместила в себя многое. Хочу поделиться своими наработками.

 

Странички дневника классного руководителя

1 сентября 1979 года

Здравствуй, мой первый пятый класс! Я – твой классный руководитель. Привет всем вам, мои юные, неумелые (как и я сама) ученики, с которыми мне предстоит пройти шесть школьных лет. Разница между нами в двенадцать лет. Вы мне в младшие товарищи годитесь. Думаю, мы найдём общий язык.

 В копилку классного руководителя: постарайся стать другом своим ученикам.

26 февраля 1980 года

 Подготовила классный час о хлебе блокадного Ленинграда. Привела факты из жизни непокорённого города и его жителей. Зачитала рецепт, по которому готовили хлеб для ленинградцев в течение 900 дней и ночей. А потом поставила перед детьми буханку чёрного хлеба, нарезала его ломтиками и предложила съесть. И все ели этот хлеб, смакуя его вкус и аромат, и как-то особенно ощущали счастье мирной жизни.

В копилку: воспитывай патриотизм, стремление к изучению истории своей страны.

20 июня 1985 года

Скоро выпускной вечер. Где взять на него деньги? Вопрос разрешился очень просто: заработать. Обратились к председателю колхоза, он предложил очистить от навоза гусятник. Заработали 134 рубля! Купили мороженое, лимонад, пирожные, клубнику. Пировали в классе, а потом пошли встречать рассвет. Вот и пришло время попрощаться с моим первым классом, который я не забуду никогда!

В копилку: воспитание трудом – обязательное условие. Запомни всё, чему научилась за эти годы, подумай, что ещё пригодится в процессе воспитания.

1 сентября 1985 года

Новый сентябрь, и новая встреча с моими, вторыми по счёту, пятиклассниками, которым я должна стать «второй мамой». Какие они интересные: сосредоточенные на уроках, шумные и шаловливые на переменах, активные и исполнительные во внеурочное время.

Поддерживаем в образцовом состоянии памятник погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам. Он расположен рядом, в школьном парке. Убираем сухую траву, листья. Зимой будем очищать его от снега. И обязательно узнаем о тех, чьи имена высечены на нём. Они – часть истории нашего села, её героическая страница.

В копилку: краеведческий материал даёт важнейшую основу воспитания.

 22 января 1988 года

 На перемене прибежала Лена А. и крикнула, что дерутся Сергей К. и Сергей П. Бегу, проваливаясь в снег, в школьный сад. Драчуны, завидев меня, прекращают махать кулаками. Пытаюсь выяснить, в чём причина драки, кто зачинщик. Разумеется, оба молчат, «секрет» не выдают. Через некоторое время вижу их вместе. Значит, помирились!

В копилку: могут быть и негативные моменты в воспитательной работе, не руби с плеча, разберись в ситуации, возможно, твоё вмешательство и не нужно.

25 мая 1991 года

Праздник последнего звонка. Грустно расставаться со вторым моим классом. Плачу уже меньше, хотя по-прежнему кажется, что лучше них уже не будет никого, что все силы отдала им, что оставила им частичку своего сердца (что, впрочем, недалеко от истины). На наше счастье, в Балашове выставка музея восковых фигур. После прощальной торжественной линейки едем на автобусе смотреть фигуры знаменитостей. Пётр I, Екатерина II, Игорь Тальков, Ельцин… А вот и Пушкин! Фотографируемся рядом с поэтом, чувствуя себя совершенно с ним «на дружеской ноге».

В копилку: в воспитательной работе необходимо посещение выставок, музеев, экскурсии по историческим и литературным местам.

15 сентября 1991 года

Я вам очень рада! Все 23 пары юных глаз смотрят на меня внимательно и вопрошающе: что вы нам предложить сможете? Чем порадуете? Справитесь? Да, такого количества пятиклассников у меня ещё не было! Что ж, попробуем сработаться и подружиться. Первый вечер в начале учебного года. Моих пятиклассников, хотя они ещё и маленькие, тоже пригласили. Пришли разодетые, девочки на каблуках, в ушах – серёжки! Танцевать стали первыми, причём так «зажгли», что все старшеклассники стояли и смотрели на их весёлые, довольные лица. Таня Т. подошла ко мне и спросила: «А когда медляк будет?». С трудом сообразив, о чём идёт речь, сказала, что, наверное, скоро. Илюша Н., полный, розовощёкий крепыш, не хотевший танцевать, в конце вечера подбежал ко мне, довольный, и, улыбаясь, прокричал: «Они меня всё-таки затащили!».

В копилку: учи детей активности, раскрепощённости, коллективизму.

17 декабря 1994 года

В класс пришли Сайдар и Маликат. Такое впервые, чтобы среди русских ребятишек появились «иностранцы». Понемногу находим общий язык, на классных часах знакомимся с культурой Армении и Дагестана. Предлагаю на празднике исполнить национальные танцы. Это красивое зрелище «открывает» глаза и сердца их одноклассников. Крепче становятся взаимоотношения, учимся считаться с обычаями и традициями представителей другой национальности.

В копилку: воспитывай толерантность, интернационализм, поощряй взаимопроникновение культур.

12 февраля 1996 года

«По велению сердца» пришла и предложила свою помощь мама Романа Ш. А, действительно, почему бы не приготовить подарки к 23 февраля и 8 марта своими руками? Из солёного теста девочки старательно формируют подковы на счастье, которые подарят мальчишкам. Вязаные подковки, украшенные цветами, приготовят для девочек мальчишки. И красиво, и просто, и оригинально.

В копилку: привлекай к работе с классом родителей, это укрепит связь ученики – родители – учитель.

1 сентября 1998 года

И снова здравствуйте! Люблю вас уже сегодня, мой четвёртый пятый класс! Вы такие маленькие и беззащитные, что каждого хочется держать за руку и вести по жизни, оберегая от всех тревог, неудач и ошибок. Как внимательно вы смотрите на меня, как ловите (пока) каждое моё слово. Знаю, что это ненадолго. Скоро вы покажете свой характер, свои положительные и отрицательные черты. А я, как скульптор из податливой глины, постараюсь «вылепить» положительную личность, за которую мне не будет стыдно впоследствии.

В копилку: формируй воспитанника и люби его всегда, даже если он не оправдал твоих надежд.

10 марта 2002 года

8 марта. Концерт. Замахнулись на исполнение популярного произведения «Belle». Мальчишек просила не волноваться, не скрывать свой певческий талант и сделать музыкальный подарок одноклассницам, учителям, родителям ну и, конечно, мне, классному руководителю. Всё получилось замечательно! Я с гордостью слушала выступление ребят, считая его лучшим среди всех концертных номеров.

В копилку: классный руководитель должен видеть таланты каждого своего ученика и развивать их.

25 июня 2005 года

Вот уже и выпускной… Как быстро летит время! Разработали большую интересную программу, в которой отразилась учёба, спорт, увлечения, успехи (у Марины К. и Дмитрия Л. – серебряные медали!). Блистали! Показали всё, на что способны. Заслуженный прекрасный финал. Успехов во взрослой жизни вам, мои ученики, мой любимый четвёртый выпуск!

В копилку: большой класс – большие заботы, большие таланты, большие возможности. Научись держать всех в поле зрения.

3 сентября 2005 года

Уже пятые мои пятиклассники. По возрасту годятся мне во внуки. Опыт классного руководства, вроде бы, приобрела, но всегда всё как впервые. Кем я стану для вас? В душе ещё, как говорится, «Пионерская зорька» играет, а на лице… Хорошо бы, мои «внуки» не разглядели бы мой возраст!

В копилку: равняйся на возраст своих учеников, будь с ними «на одной волне».

14 апреля 2008 года

Не понимаем мы друг друга. Как хочется иногда бросить всё, закрыть глаза и «подарить» свой класс другому учителю. Но нет, я так просто не сдамся! Мы ещё повоюем!

В копилку: не пасуй перед трудностями. Почитай умные книги, посиди в Интернете. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся…». А может, они потом тебя вспомнят?

19 мая 2009 года

Партия «Единая Россия» проводит конкурс на лучший ученический класс. Будем участвовать! Взяли шефство над детьми местного детского сада «Колосок». Проводили акции по сбору книг и игрушек, показывали спектакли, устраивали спортивные состязания. Ждали нас всегда, ведь мы приносили подарки: соки, фрукты. Трудились на результат целый год. Итоги были подведены. Мы победили в номинации… «За любовь к родному краю»! Что ж, тоже хорошо. Своё село мы, действительно, любим!

В копилку: участвуй в конкурсах. Это помогает активизировать работу в классе, делает её творческой, интересной.

28 сентября 2011 года

Мой одиннадцатый класс отвечает за проведение праздника ко Дню учителя. Задолго до торжества засуетились, распределили, кто в каких классах будет проводить уроки, какие концертные номера надо подготовить. Они поют песню «Мой учитель», где есть такие строчки: «Бывали мы несносны иногда, как будто бес вселялся в наши души…». Господи, как это соответствует моему 11 классу – самому трудному из всех моих классов! Они поют: «Мой добрый учитель, ну что ж вы молчите, слезинки внезапно блеснули в глазах…», а у самих дрожит голос и тоже слезы в глазах. И я не обижаюсь на них, я прощаю их за всё, потому что я – классный руководитель этих трудных подростков, а, значит, что-то у меня в их воспитании не получилось.

В копилку: всё хорошее в наших учениках – от нас, всё плохое, наверное, тоже.

21 апреля 2012 года

Готовимся к последнему звонку с моим пятым выпуском. Мои поющие девчонки хотят взять «на подпевку» четвероклассников, тех, кто придёт ко мне на следующий учебный год. Здорово! Связь поколений налаживается. Эстафетная палочка моего классного руководства плавно перейдёт в руки новых моих учеников, для которых я постараюсь стать хорошим классным руководителем.

В копилку: Пять выпусков – это 34 года постижения трудной роли классного руководителя. Дерзай! Совершенствуйся! Твори! Пожелай себе удачи!

1 сентября 2012 года

Здравствуй, «племя младое», мои пятиклассники! Люблю вас с первого дня. Что будет у нас с вами? Поживём – увидим!

Автор: Нелидина Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ СОШ, село Старый Хопёр Балашовского района Саратовской области. «Отличник народного просвещения».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 99)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (34)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 19.09.2012 в 19:32

Уважаемая Ирина Николаевна! Познакомившись с Вашими "Страничками...", стала вспоминать и о своих выпускниках... (Жаль, что не вела дневник!). Любовь к детям и профессии - сквозит в каждой заметке. Видно, как развивался в Вас "кл. руководитель". Большой след оставили честные строки, что "всё хорошее в наших учениках – от нас, всё плохое, наверное, тоже". Не часто педагоги могут сказать себе или окружающим о своих неудачах. Это заслуживает уважения!
К о п и л к а - отличная! Удачи в конкурсе!

Ирина Николаевна 19.09.2012 в 20:14

Спасибо Вам, Виолетта Николаевна, за первый тёплый отзыв о моей работе. Правда, свою профессию я очень люблю!!!

Светлана Ивановна 20.09.2012 в 17:38

Очень искренние чувства в Ваших "Страничках", надеюсь, что дети это оценят... и вспомнят не один раз... 5+ ! Удачи Вам с новыми пятиклашками! С уважением, Светлана Ивановна.

Ирина Николаевна 21.09.2012 в 19:40

Спасибо за поддержку и пожелание удачи с 5 классом. Они у меня..., а, впрочем, лучше об это ещё напишу!

Надежда Владимировна Бородина 20.09.2012 в 20:42

Замечательно, голосую 5+!

Ирина Николаевна 21.09.2012 в 19:40

Надежда Владимировна, спасибо за 5 с плюсом!

Надежда Николаевна 20.09.2012 в 21:12

Уважаемая Ирина Николаевна!С большим интересом прочла странички из Вашего дневника,они впечатлили меня.Каждая из них - маленький шедевр школьного мира,в котором царит всё - обиды и радости, потери и приобретения, мечты и реальность, надежды...и всё это пронизано душевным теплом, добротой и любовью. Это невозможно не заметить.А мудрая копилка поможет многим начинающим преподавателям.Спасибо Вам за прекрасную работу! Удачи в конкурсе!

Ирина Николаевна 21.09.2012 в 19:46

Уважаемая Надежда Николаевна! Спасибо за столь подробный и обширный комментарий. Очень надеюсь, что кому-то действительно помогут мои советы. А Вам ещё раз говорю слова благодарности за отзыв.

Ровгач Марина Евгеньевна 22.09.2012 в 21:02

Уважаемая Ирина Николаевна!Мне ваша работа очень понравилась. Во-первых, эмоциональная, во-вторых, интересно и нескучно написанная, в-третьих, практически значимая, а в-четвёртых - и это самое главное - дети у вас замечательные во взрослую жизнь выходят! А потому, желаю вам ещё столько же выпусков и победы в конкурсе!

Ирина Николаевна 22.09.2012 в 22:26

Уважаемая Марина Евгеньевна! Спасибо за тёплые слова и пожелание победы! И сегодня у меня класс - замечательный! Один из моих учеников сегодня мне признался, что ему нравится одноклассница. Право, я счастлива от такого доверия! Так что ещё многое запишу в свой дневник!

Елена Анатольевна 23.09.2012 в 16:42

Уважаемая Ирина Николаевна! Замечательная работа и очень ценная ( для молодых неопытных учителей). Много эмоций и впечатлений, переживаний и теплоты. Удачи Вам в конкурсе!

Ирина Николаевна 23.09.2012 в 21:28

Елена Анатольевна! Спасибо за отзыв. Заметила, что вы очень активны, много тёплых слов пишете конкурсантам. Это характеризует вас как неравнодушного и доброго человека. Удачи и вам!

Светлана Ивановна 24.09.2012 в 20:31

Ирина Николаевна, как много в этом ИМЕНИ для сердца русского сплелось..... Так можно начать об этой женщине, человеке и конечно же, педагоге! Я думаю, что многие ребята, прочитав эти слова и Ваш дневник, согласились бы со мной. Я, конечно, не являюсь Вашей выпускницей, но как ученица буду всегда помнить Вас и Ваши замечательные уроки. Да, с нами не всегда легко было, но Вы всегда находили к нам подход, увлекая своими уроками. И, поверьте, как часто мне хотелось, чтобы именно Вы выпускали наш класс.
За статью 5+
С уважением, Анна.

Анюта18 24.09.2012 в 20:41

Ирина Николаевна, как много в этом ИМЕНИ для сердца русского сплелось..... Так можно начать об этой женщине, человеке и конечно же, педагоге! Я думаю, что многие ребята, прочитав эти слова и Ваш дневник, согласились бы со мной. Я, конечно, не являюсь Вашей выпускницей, но как ученица буду всегда помнить Вас и Ваши замечательные уроки. Да, с нами не всегда легко было, но Вы всегда находили к нам подход, увлекая своими уроками. И, поверьте, как часто мне хотелось, чтобы именно Вы выпускали наш класс.
За статью 5+
С уважением, Анна.

Ирина Николаевна 25.09.2012 в 16:00

Анна, спасибо, что откликнулась, нашла время познакомиться с моей работой!

Светлана 02.10.2012 в 20:01

Уважаемая Ирина Николаевна! Ваша работа мне очень понравилась! Глядя на Ваши добрые глаза, понимаешь, как повезло Вашим ученикам, и не верится, что уже пять выпусков позади. Желаю что бы их (выпусков) было еще много-много и дневник постоянно пополнялся записями. Готовый сценарий для сериала о школе, здесь и прошлое, и настоящее и будущее. Желаю Вам здоровья, удачи, терпения в работе...и УДАЧИ в конкурсе.

Ирина Николаевна 02.10.2012 в 21:58

Спасибо за тёплые слова в мой адрес и за пожелание удачи!!!

Конаныхина Надежда 03.10.2012 в 13:52

Ирина Николаевна, с огромным интересом прочла странички Вашего дневника.Пусть "новый пятый класс" воодушевляет Вас лишь на радостные записи в дневнике. Удачи в Вашем нелегком труде!И с наступающим Днем учителя!

Ирина Николаевна 03.10.2012 в 20:17

Спасибо за тёплые слова!

Нина Михайловна 03.10.2012 в 14:39

С интересом прочитала Вашу статью. Удачи, успехов на вашем поприще. С днём учителя!!!

Ирина Николаевна 03.10.2012 в 20:18

Спасибо за отклик на мою статью! День Учителя - праздник всего общества, думаю, что и к Вам он имеет отношение!

TatyanaViktorovna 03.10.2012 в 20:26

5+. Удачи Вам в нелегком труде и с профессиональным праздником!

Ирина Николаевна 03.10.2012 в 20:39

Спасибо за 5+! Это высшая оценка не только для ученика, но и для учителя тоже! Вам также желаю удачи и поздравляю с Днём Учителя!

леличчка 04.10.2012 в 07:00

Мне очень понравилась Ваша работа. Удачи Вам в конкурсе!

Ирина Николаевна 04.10.2012 в 15:14

Спасибо Вам за отклик и пожелание удачи!

Галина Борисовна 12.10.2012 в 05:46

Очень здорово, очень цепляет, я первый год как классный руководитель и учитель. Так схоже все то что вы написали с моими переживаниями и мыслями! Удачи вам!

Ирина Николаевна 12.10.2012 в 20:36

Спасибо! Думаю, что с годами Вы будете ещё больше переживать за каждого своего ученика и всё больше любить каждого из них! Право, в этом и состоит счастье учителя и классного руководителя!!!

Инна Владимировна 13.10.2012 в 17:08

Ирина Николаевна, ваша работа, по праву, заслуживает высокой оценки жюри. Читать короткие заметки было и интересно и поучительно. Вы - счастливый человек! И счастливы ребята, которые воспитываются у такого КЛАССНОГО руководителя.

Ирина Николаевна 13.10.2012 в 20:24

Ой, спасибо Вам за такие добрые слова! А я ведь, действительно, счастливый человек!!!!!

Ольга Александровна Рябцева 13.01.2013 в 20:11

Добрый вечер! Прочитала Ваш дневник на одном дыхании. Наверно и про нас (учеников) наши педагоги вели дневники. Моя первая учительница вела дневник записей наших интересных высказываний. Вит интересно было бы их сейчас прочитать, может быть мы бы своих детей стали больше понимать. И конечно Вам 5.

Ткаченко Галина Юрьевна 29.01.2013 в 16:41

Ирина Николаевна! Какая же Вы умничка! Очень интересно! Прочитала странички дневника классного руководителя на одном дыхании. С нетерпеньем буду ждать продолжения. Желаю Вам творческих успехов!

Анна Григорьевна 29.01.2013 в 16:55

Ирина Николаевна, очень трогательно!

Диана Васильевна 23.02.2013 в 15:44

Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ, Ирина Николаевна, за непринужденный и незанудный стиль повествования! Почему бы авторам учебников по педагогике не придерживаться подобного? Спасибо за недосказанность многих ситуаций, позволяющих додумать свой "финал". Читала Ваши "Странички..." на той же "волне", как когда-то книги новатора Ш. Амонашвили. БРАВО! Стопроцентное попадание в номинацию "О педагогике - с любовью"!!!

Надежда Степина 26.02.2013 в 16:54

Ирина Николаевна! Как здорово! Ваша работа заслуживает только отличной отметки. Вы просто умница. Спасибо! Ставлю 5.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!